ASTA 224 SETTEMBRE 2021 - II

224 - II
Asta N.224 - II

ASTA 224 SETTEMBRE 2021

mer 22 Settembre 2021
SETTEMBRE 2021, ASTA 224
21, 22, 23 settembre 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
IMPORTANTI DIPINTI E MOBILI ANTICHI DA COLLEZIONI NOBILIARI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
COLLEZIONE INDIVISA DI TAPPETI ANTICHI
ICONE, ARGENTI E GIOIELLI

Mercoledì 22 settembre, ore 15.00 –Dipinti mobili del XIX secolo
Giovedì 23 settembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 17 a lunedì 20 settembre 2021

1 - 30  di 225 LOTTI
N. 239

RESTI DI DUE PASTORI DA PRESEPE, NAPOLI

RESTI DI DUE PASTORI DA PRESEPE, NAPOLI FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO raffiguranti un uomo e una donna, in ceramica, [..]
N. 240

DUE BUSTINI DA PRESEPE, NAPOLI

DUE BUSTINI DA PRESEPE, NAPOLI FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO raffiguranti Santo in estasi e cherubino, in ceramica [..]
N. 241

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO raffigurante una bambina povera, in legno, ceramica e corda, con occhi [..]
N. 242

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO raffigurante donna ricca, in ceramica, legno e corda con occhi in vetro. [..]
N. 243

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO raffigurante San Giuseppe, in ceramica, legno e corda [..]
N. 244

QUATTRO PASTORI DA PRESEPE, NAPOLI

QUATTRO PASTORI DA PRESEPE, NAPOLI FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO raffiguranti Frati, in ceramica, legno e corda [..]
N. 245

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO raffigurante figura della Vergine, in ceramica, legno [..]
N. 246

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO raffigurante un giovane uomo, in ceramica, legno e corda [..]
N. 247

DUE GRUPPI DA PRESEPE, NAPOLI

COPPIA DI SCULTURE DA PRESEPE, NAPOLI INIZIO XX SECOLO in ceramica, legno e corda, raffiguranti 'La vergine [..]
N. 248

LOTTO DI BRACCIA E MANI DI PASTORI DA PRESEPE

LOTTO DI BRACCIA E MANI di pastori da presepe napoletani in legno e ceramica. Una quantitÓ.
N. 249

CASSETTA DI ELEMENTI DI PASTORI DA PRESEPE

CASSETTA contenente elementi di pastori da presepe napoletani in legno. Una quantitÓ.
N. 250

QUATTRO PASTORI DA PRESEPE ACEFALI, NAPOLI

QUATTRO PASTORI DA PRESEPE ACEFALI, NAPOLI FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO in ceramica, legno, e corda. Vesti mancanti. [..]
N. 251

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO raffigurante villana povera, in ceramica, legno e corda con occhi in vetro. [..]
N. 252

N. 253

GRUPPO ANNUNCIAZIONE DA PRESEPE, NAPOLI

GRUPPO DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in legno, ceramica e corda, raffigurante l'Annunciazione. Vesti in cotone [..]
N. 254

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO raffiguranti figura di Santa, in ceramica, legno e corda [..]
N. 255

RESTI DI DUE PASTORI DA PRESEPE, NAPOLI FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO raffiguranti due donne, in ceramica, legno, [..]
N. 256

ALTORILIEVO IN GESSO NATIVITÁ

PLASTICATORE FINE XIX SECOLO NATIVIT┴ CON I RE MAGI Altorilievo in gesso, cm. 45 x 66 x 10 CONDIZIONI [..]
N. 257

GRANDE FIGURA DA PRESEPE, NAPOLI

GRANDE FIGURA DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO raffigurante una Santa, in ceramica, legno, corda ed essenze. Completa [..]
N. 258

INCISIONE TEMPIO DI ISIDE

INCISORE XIX SECOLO TEMPIO DI ISIDE Incisione all'acquaforte, cm. 22 x 24 Sottotitolata In cornice
N. 259

INCISIONE GESÙ BAMBINO

INCISORE XIX SECOLO VERBUM, CARO FACTUM Incisione, cm. 45 x 52 Resti di cornice lastronata in noce
N. 260

MATITA VOLTO

PITTORE XIX SECOLO VOLTO RIVOLTO VERSO L'ALTO Matita su carta, cm. 27,5 x 20 Siglato al retro In cor [..]
N. 261

MATITA VOLTO DI FANCIULLA CLASSICA

PITTORE XIX SECOLO VOLTO DI FANCIULLA CLASSICA Matita su carta, cm. 31 x 21,5 Siglato al retro In co [..]
N. 262

STAMPA FRANCESE PARCO

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO PARCO CON FIGURE Incisione a colori, cm. 18 x 25 Cornice dorata
N. 263

DIPINTO EROS

PITTORE INIZI XX SECOLO EROS Olio su carta, cm. 14 x 13 Cornice dorata
N. 264

SCENA DI TOLETTA, DA AFFRESCO POMPEIANO

PITTORE ITALIANO, PRIMA MET┴ XIX SECOLO SCENA DI TOLETTA, DA AFFRESCO POMPEIANO Olio su tela, cm. 86 x [..]
N. 265

SCENA DI CACCIA, DA AFFRESCO ETRUSCO

PITTORE ITALIANO, PRIMA MET┴ XIX SECOLO SCENA DI CACCIA, DA AFFRESCO ETRUSCO Olio su tela, cm. 87 x 121 [..]
N. 266

INCISIONE LE TRE GRAZIE

INCISIORE ITALIANO, XIX SECOLO PARIS E LE TRE GRAZIE Incisione, cm. 28 x 37 Sottotitolata In cornice [..]
N. 267

COPPIA DI TEMPERE NEOCLASSICHE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO GES┘ ACCOGLIE I BAMBINI LA VERGINE CON GES┘ E SAN GIOVANNINO Coppia di tempere, [..]
N. 268

GRUPPO IN STUCCO NEOCLASSICO

PLASTICATORE ITALIANO, XIX SECOLO ARIANNA E DIONISO Stucco, cm. 20 x 17 x 12 CONDIZIONI Un braccio [..]
1 - 30  di 225 LOTTI