ASTA 223 LUGLIO 2021 - III

223 - 3
N.223 - III

ASTA 223 LUGLIO 2021

gio 29 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 223
27, 28, 29 luglio 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 27 luglio ore 16.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 29 luglio, ore 16.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 23 a lunedì 26 luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

1 - 30  di 197 LOTTI
390

COPPIA DI MINIATURE

COPPIA DI MINIATURE, XX SECOLO raffiguranti gentildonne a sezione ovale. Cornicette in metallo dorato. Misure [..]
N. 390

COPPIA DI MINIATURE

391

CINQUE CONCHIGLIE MARINE

LOTTO DI CINQUE CONCHIGLIE MARINE di varie sagome e misure. Misura massima cm. 10 x 10 x 13.
N. 391

CINQUE CONCHIGLIE MARINE

392

QUATTRO CONCHIGLIE MARINE

QUATTRO CONCHIGLIE MARINE, EPOCA NON DEFINIBILE di varie grandezze, una conchiglia in madreperla. Misura massima [..]
N. 392

QUATTRO CONCHIGLIE MARINE

393

BILANCIA DA TAVOLO

BILANCIA DA TAVOLO, INIZI XX SECOLO con cassa in legno tinto a noce, pianetto in marmo e strumenti in ottone. [..]
N. 393

BILANCIA DA TAVOLO

394

PICCOLO OROLOGIO ANNI '40

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO, ANNI '40 con figura in metallo argentato di calciatore a fianco del quadrante. Basetta [..]
N. 394

PICCOLO OROLOGIO ANNI '40

395

OROLOGIO IN METALLO ARGENTATO, GERMANIA

OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO ARGENTATO, HANAU FINE XIX SECOLO a corpo liscio con quadrante a numeri romani. [..]
N. 395

396

COFANETTO PORTAGIOIE CON PORCELLANA

COFANETTO PORTAGIOIE IN METALLO DORATO, INIZI XX SECOLO con coperchio centrato da placchetta in porcellana a scena [..]
N. 396

397

MODELLINI MILITARI IN TECA

TRE MODELLINI DI SILHOUETTE MILITARI, XX SECOLO in metallo laccato e resina, raffiguranti scene con cavalleria [..]
N. 397

MODELLINI MILITARI IN TECA

398

COPPIA DI LAMPADE IN ARGENTO, ITALIA

COPPIA DI PICCOLE LAMPADE IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con applicazioni a fiori alla base, complete di fusti [..]
N. 398

399

CALAMAIO IN OTTONE

CALAMAIO IN OTTONE, XX SECOLO con vasche in vetro e tappi sbalzati. Misure cm. 5 x 11 x 6.
N. 399

CALAMAIO IN OTTONE

400

COPPIA DI LAMPADE IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con basi a colonna ornate da ghirlande e palmette. Titolo 800/1000. [..]
N. 400

401

CASSETTA OGGETTI VARI

CASSETTA contenente oggetti in porcellana e vetro. Una quantità.
N. 401

CASSETTA OGGETTI VARI

402

CASSETTA OGGETTI

CASSETTA contenente vecchio classificatore, caratteri da stampa e oggetti vari. Una quantità.
N. 402

CASSETTA OGGETTI

403

CINQUE LUMINARIE PER DIPINTI

CINQUE LUMINARIE PER DIPINTI, XX SECOLO in ottone con sostegno mobile. Misura massima cm. 32 x 50 x 7.
N. 403

CINQUE LUMINARIE PER DIPINTI

404

SET DA CAMPO MILITARE

SET DA CAMPO MILITARE, PRIMA GUERRA MONDIALE composto da thermos con fiasca e gamella in metallo e due spazzole. [..]
N. 404

SET DA CAMPO MILITARE

405

PICCOLA BOTTIGLIA IN VETRO SOFFIATO

PICCOLA BOTTIGLIA IN VETRO SOFFIATO, FINE XIX SECOLO incisa a motivi vegetali. Misure cm. 26 x 9.
N. 405

406

LUME DA TAVOLO, STILE TIFFANY

LUME DA TAVOLO, STILE TIFFANY XX SECOLO con fusto in metallo argentato sagomato a figura femminile. Paralume in [..]
N. 406

LUME DA TAVOLO, STILE TIFFANY

407

QUATTRO BAMBOLE

QUATTRO BAMBOLE, XX SECOLO in ceramica, legno e pezza. Vesti in raso e merletto. Misura massima cm. 44 x 20 x [..]
N. 407

QUATTRO BAMBOLE

408

DUE BAMBOLE

DUE BAMBOLE, INIZI XX SECOLO in legno e ceramica. Vesti in stoffa e raso. Misure cm. 46 x 19 x 13 e cm. 47 x [..]
N. 408

DUE BAMBOLE

409

VASO IN CRISTALLO, LALIQUE FRANCE

PICCOLO VASO IN CRISTALLO, LALIQUE FRANCE ANNI '80 a fondo satinato, con altorilievo ad uccellini al corpo. [..]
N. 409

410

DUE DECORAZIONI A SAXOFONI

COPPIA DI DECORAZIONI DA PARETE, ANNI '80 in metallo a patina argento, a sagoma di saxofono. Misure cm. 36 [..]
N. 410

DUE DECORAZIONI A SAXOFONI

411

LUME IN OTTONE

LUME IN OTTONE, INIZIO XX SECOLO a corpo inciso con bobeche in vetro. Misure cm. 47 x 12.
N. 411

LUME IN OTTONE

412

SEI MEDAGLIE COMMEMORATIVE

SEI MEDAGLIE COMMEMORATIVE, XX SECOLO in bronzo da classificare. Diametro massimo cm. 8.
N. 412

SEI MEDAGLIE COMMEMORATIVE

413

SERVIZIO DI BICCHIERI, CRISTALLERIA ETRURIA

SERVIZIO DI BICCHIERI IN CRISTALLO, CRISTALLERIA ETRURIA XX SECOLO in vetro opalescente, con basi a sfere con [..]
N. 413

414

DIPINTO RITRATTO DI PADRE PIO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Padre Pio Olio su tela a fondo oro, cm. 45 x 37 Firmato 'Bruno Cocco', in [..]
N. 414

DIPINTO RITRATTO DI PADRE PIO

415

CORNICE LACCATA

CORNICE, INIZI XX SECOLO in legno a lacca nera con decori vegetali. Luce cm. 51 x 42.
N. 415

CORNICE LACCATA

416

FOTOGRAFIA CON AUTOGRAFO DI UMBERTO DI SAVOIA

FOTOGRAFIA CON AUTOGRAFO DI UMBERTO DI SAVOIA firma in basso. Cornice umbertina in metallo sbalzato con castoni. [..]
N. 416

417

SCRITTOIO IN PIC-PAN

SCRITTOIO IN PIC-PAN, INIZI XX SECOLO a piano rettangolare, con fronte e due cassetti. Gambe ad obelisco. Misure [..]
N. 417

SCRITTOIO IN PIC-PAN

418

LAMPADA DA TAVOLO IN OTTONE, XX SECOLO

LAMPADA DA TAVOLO IN OTTONE, XX SECOLO a base e fusto torniti, completa di paralume. Misure cm. 60 x 28.
N. 418

419

COMODINO STILE FRANCESE

COMODINO OVALE, STILE FRANCESE XX SECOLO in mogano con filettature in bosso. Pianetto in marmo bianco. Misure [..]
N. 419

COMODINO STILE FRANCESE

1 - 30  di 197 LOTTI