ASTA 223 LUGLIO 2021 - II

223 - II
Asta N.223 - II

ASTA 223 LUGLIO 2021

mer 28 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 223
27, 28, 29 luglio 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 27 luglio ore 16.00 – Dipinti e arredi antichi
Mercoledì 28 luglio, ore 16.00 – Dipinti e arredi del XIX secolo
Giovedì 29 luglio, ore 16.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 23 a lunedì 26 luglio 2021

1 - 30  di 61 LOTTI
N. 209

FIASCA IN MAIOLICA DI SEMINARA

FIASCA A CIAMBELLA IN TERRACOTTA, SEMINARA FINE XIX SECOLO a smalto verde e giallo, con decoro a tralci di girasoli. [..]
Dettaglio Lotto
N. 220

MARMO BAMBINA

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO Bambina Scultura in marmo bianco, cm. 41 x 31 x 24 Non firmata Rotture [..]
Dettaglio Lotto
N. 226

BUGIA DA MANO

BUGIA DA MANO, FINE XIX SECOLO in metallo dorato e cesellato, con piano a rombo in alabastro. Misure cm. 8 x [..]
Dettaglio Lotto
N. 228

PARTE DI SERVIZIO DI PIATTI, PROBABILMENTE RUSSIA

PARTE DI SERVIZIO DI PIATTI, PROBABILMENTE RUSSIA INIZI XX SECOLO in porcellana a smalto bianco, con decori floreali [..]
Dettaglio Lotto
N. 230

COFANETTO PORTA GIOIE CON MINIATURA

Dettaglio Lotto
N. 234

SERVIZIO DA TAVOLA IN TERRAGLIA

Dettaglio Lotto
N. 235

SCULTURA ALLEGORIA CON PUTTO

SCULTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO Putto studente Scultura in alabastro, cm. 44 x 19 x 16 Restauri
Dettaglio Lotto
N. 237

VASSOIO IN METALLO, FRANCIA

VASSOIO IN METALLO, FRANCIA XIX SECOLO a lacca ocra, con decori a riserve circolari a vedute alpine francesi. [..]
Dettaglio Lotto
N. 243

OROLOGIO DA TAVOLO IN EBANO INTARSIATO

OROLOGIO DA TAVOLO IN EBANO, FRANCIA XIX SECOLO interamente intarsiato in metallo dorato, tartaruga, madreperla [..]
Dettaglio Lotto
N. 247

BRONZO CAVALLO DI ARTHUR WAAGEN

ARTHUR WAAGEN (Attivo 1869 - 1910) Purosangue Scultura in metallo cavallo a patina nera, cm. 50 x 60 x 18 Firmato [..]
Dettaglio Lotto
N. 257

DISEGNO RATTO, F.TO PINELLI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Ratto Matita su carta, cm. 20 x 12 Firmata 'Pinelli', in basso a destra In [..]
Dettaglio Lotto
N. 258

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO

BELLA COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO a quattro braccia a ramages, con fusto con montanti a [..]
Dettaglio Lotto
N. 260

DUE MATITE STUDI DI SILVIO GIULIO ROTTA

SILVIO GIULIO ROTTA (Venezia 1853 - 1913) Studio di bambini Studio di figure Coppia di disegni a matita su carta [..]
Dettaglio Lotto
N. 261

DIPINTO PAESAGGIO CON RUSCELLO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Paesaggio con ruscello Olio su tela, cm. 54 x 90 Non firmato Cornice dorata [..]
Dettaglio Lotto
N. 265

DIPINTO RITRATTO DI ANZIANA

PITTORE DEL NOVECENTO Ritratto di anziana Olio su tela, cm. 32 x 22 Non firmato
Dettaglio Lotto
N. 267

COPPIA DIPINTI ARMENTI DI ANTONIO CORTES

ANTONIO CORTES (Siviglia 1827 - 1908) Armenti al pascolo Armenti al pascolo Coppia di dipinti ad olio su tela, [..]
Dettaglio Lotto
N. 269

DIPINTO NATURA MORTA DI HIPPOLYTE-PIERRE DELANOY

HIPPOLYTE-PIERRE DELANOY (Glasgow 1849 - Parigi 1899) Natura morta di armi con elmo Olio su cartone, cm. 28,5 [..]
Dettaglio Lotto
N. 270

DIPINTO PAESAGGIO LACUSTRE MONTANO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI XX SECOLO Paesaggio lacustre montano Olio su tavoletta, cm. 22 x 28 [..]
Dettaglio Lotto
N. 273

DIPINTO PROFILO DI UOMO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Profilo di uomo col cappello Olio su tela, cm. 34 x 28 Non firmato In [..]
Dettaglio Lotto
N. 274

GRANDE DIPINTO BIMBA E CANE DI ERCOLE GARAVAGLIA

ETTORE GARAVAGLIA (Italia XIX-XX secolo) Bimba e cane nel parco della villa Olio su tela applicata su compensato, [..]
Dettaglio Lotto
N. 278

COPPIA ACQUERELLI SENTIERO E MARINA

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO Marina con vele Sentiero boschivo con viandante Coppia di acquerelli su carta, [..]
Dettaglio Lotto
N. 279

VILLAGGIO CON CAVALLI DI ANGELO SILVIO GALLI

ANGELO SILVIO GALLI (Viggiù 1870 - Milano 1933) Veduta di villaggio con popolani a cavallo Olio su tela, [..]
Dettaglio Lotto
N. 281

ACQUERELLO PESCATORI A NAPOLI F,TO GROSSI

PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO Pescatori a Napoli Acquerello su carta, cm. 26 x 38 Firmato 'Grossi', in [..]
Dettaglio Lotto
N. 282

NOTTURNO CON PORTO DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO Notturno con veduta portuale, falò e pescatori Olio su tela, cm. 79 x 128 [..]
Dettaglio Lotto
N. 283

GOUACHE TEMPLI DI PAESTUM F.TA CORELLI

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO I tempi di Pesto Gouache, cm. 40 x 52 Firmata 'Corelli', in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
N. 293

DIPINTO BASILICA F.TO LEGGERI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Paesaggio con Basilica Olio su cartone, cm. 14 x 19 Firmato 'Leggeri', in [..]
Dettaglio Lotto
N. 296

DIPINTO RITRATTO DI GIORNALISTA

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Ritratto di giornalista Tecnica mista su carta, cm. 68 x 52 Non firmato [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 300

DIPINTO CACCIATORE DI JOSEPH MAYR

JOSEPH MAYR (Germania, 1821 - 1893) Cacciatore dal cappello piumato Olio su tela, cm. 39 x 50 Firmato [..]
Dettaglio Lotto
N. 301

PASTELLO CAMPAGNA ROMANA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Campagna romana prima del temporale Pastelli su carta, cm. 38 x 55 Tracce di [..]
Dettaglio Lotto
N. 304

RITRATTO DI WANDA CROATTO DI BRUNO CROATTO

BRUNO CROATTO (Trieste 1875 - Roma 1948) Ritratto di Wanda Croatto Tecnica mista su cartoncino, cm. 30,7 x 24 [..]
Stima
€ 250 / 300
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 61 LOTTI