ASTA 223 LUGLIO 2021 - II

223 - 2
N.223 - II

ASTA 223 LUGLIO 2021

mer 28 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 223
27, 28, 29 luglio 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 27 luglio ore 16.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 29 luglio, ore 16.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 23 a lunedì 26 luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

1 - 30  di 192 LOTTI
198

ANFORA IN TERRACOTTA, SEMINARA

ANFORA IN TERRACOTTA, SEMINARA INIZIO XX SECOLO a smalto verde, giallo e ocra. Biansata. Misure cm. 32 x 22 x [..]
N. 198

199

CONTENITORE PER ALIMENTI, PUGLIE

GRANDE CONTENITORE PER ALIMENTI IN TERRACOTTA, PUGLIE XIX SECOLO a cilindro, a smalto crema. Anse a nastro. Misure [..]
N. 199

200

PICCOLA BROCCA IN TERRACOTTA, SEMINARA

PICCOLA BROCCA IN TERRACOTTA, SEMINARA, FINE XIX SECOLO a smalto parziale verde e ocra. Anse a nastro. Misure [..]
N. 200

201

CONTENITORE PER ALIMENTI, GROTTAGLIE

CONTENITORE PER ALIMENTI IN TERRCACOTTA, GROTTAGLIE XIX SECOLO con coperchio, a smalto verde a macchie. Anse a [..]
N. 201

202

BROCCHETTA IN TERRACOTTA, SEMINARA

BROCCHETTA IN TERRACOTTA, SEMINARA FINE XIX SECOLO con corpo a smalto giallo e verde. Misure cm. 26 x 16 [..]
N. 202

203

ANFORA IN TERRACOTTA, SEMINARA INIZO XX SECOLO a smalto verde parziale. Anse a nastro. Misure cm. 29 x 18 x 15. [..]
N. 203

204

CONTENITORE IN TERRACOTTA, PUGLIE

CONTENITORE PER ALIMENTI IN TERRACOTTA, PUGLIE XIX SECOLO a cilindro con coperchio, a smalto marrone e bianco [..]
N. 204

205

ANFORA IN TERRACOTTA, CALABRIA

ANFORA IN TERRACOTTA, CALABRIA FINE XIX SECOLO a smalto marrone parziale, con manici tortili. Misure cm. 27 x [..]
N. 205

206

ANFORA IN TERRACOTTA, SEMINARA FINE XIX SECOLO a smalto verde e giallo parziale. Anse a nastro. Misure cm. 29 [..]
N. 206

207

FIASCA A CIAMBELLA IN TERRACOTTA, SEMINARA

FIASCA A CIAMBELLA IN TERRACOTTA, SEMINARA FINE XIX SECOLO a smalto verde e marrone, con decoro a rilievo a tralcio [..]
N. 207

208

VERSATOIO IN TERRACOTTA, CALABRIA

VERSATOIO IN TERRACOTTA, CALABRIA FINE XIX SECOLO a smalto crema e marrone, con bocca a fazzoletto. Misure [..]
N. 208

209

FIASCA IN MAIOLICA DI SEMINARA

FIASCA A CIAMBELLA IN TERRACOTTA, SEMINARA FINE XIX SECOLO a smalto verde e giallo, con decoro a tralci di girasoli. [..]
N. 209

210

PICCOLA ANFORA IN TERRACOTTA, GROTTAGLIE

PICCOLA ANFORA IN TERRACOTTA, GROTTAGLIE FINE XIX SECOLO con manici a nastro. Misure cm. 27 x 18.
N. 210

211

BROCCA IN TERRACOTTA, TERLIZZI

BROCCA IN TERRACOTTA, TERLIZZI FINE XIX SECOLO a smalto marrone colato, con striature bianche. Interno a smalto [..]
N. 211

212

BUSTINO TERRACOTTA NAPOLETANA

CERAMISTA NAPOLETANO, XX SECOLO Busto maschile Piccola scultura in terracotta con occhi in vetro, cm. 9x 5 x [..]
N. 212

BUSTINO TERRACOTTA NAPOLETANA

213

BUSTO DI POPOLANO, NAPOLI

BUSTINO IN TERRACOTTA, NAPOLI XIX SECOLO raffigurante popolano con cappello frigio. Misure cm. 8 x 9 x 10. [..]
N. 213

BUSTO DI POPOLANO, NAPOLI

214

COPPIA DI FIGURINE IN PORCELLANA

COPPIA DI FIGURINE IN PORCELLANA, XX SECOLO in policromia raffiguranti pittore e damigella. Non marcate. [..]
N. 214

215

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, DRESDA

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, DRESDA XX SECOLO in policromia, raffiguranti cameriere e donnina. Marcate sotto [..]
N. 215

216

VASSOIO IN PORCELLANA

VASSOIO IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO con decoro a fiori in policromia. Bordo in ottone con perlatura. Diametro [..]
N. 216

VASSOIO IN PORCELLANA

217

DUE VASI IN PORCELLANA

DUE VASI IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a fiori ed oro. h. cm. 28 e cm. [..]
N. 217

DUE VASI IN PORCELLANA

218

CASSETTA CON PORCELLANE

CASSETTA contenente oggetti in ceramica e porcellana. Una quantità.
N. 218

CASSETTA CON PORCELLANE

219

LATTIERA IN PORCELLANA

LATTIERA IN PORCELLANA, XIX SECOLO con decori a fiori ed oro. Misure cm. 13 x 6 x 10.
N. 219

LATTIERA IN PORCELLANA

220

MARMO BAMBINA

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO Bambina Scultura in marmo bianco, cm. 41 x 31 x 24 Non firmata Rotture [..]
N. 220

MARMO BAMBINA

221

TAZZA E PIATTINO, PROBABILMENTE PARIGI

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE PARIGI FINE XIX SECOLO a smalto rosa, con decoro a fiori a rilievo [..]
N. 221

222

BUSTO DI DONNA IN MARMO

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO Busto di giovane donna Scultura in marmo bianco, cm. 40 x 27 x 15
N. 222

BUSTO DI DONNA IN MARMO

223

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA

N. 223

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA

224

DUE PIATTI IN TERRAGLIA

DUE PIATTI IN TERRAGLIA, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO a decori vegetali. Diametro cm. 25 e cm. 20. Difett [..]
N. 224

DUE PIATTI IN TERRAGLIA

225

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA DI SEVRES

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, SEVRES XX SECOLO a fondo azzurro, con decori a scene galanti in policromia. Lumeggiature [..]
N. 225

226

BUGIA DA MANO

BUGIA DA MANO, FINE XIX SECOLO in metallo dorato e cesellato, con piano a rombo in alabastro. Misure cm. 8 x [..]
N. 226

BUGIA DA MANO

227

RESTI DI VASO IN PORCELLANA, FRANCIA

RESTI DI VASO IN PORCELLANA, FRANCIA XIX SECOLO a smalti policromi e oro, con decori a scene campestri contadine. [..]
N. 227

1 - 30  di 192 LOTTI