ASTA 223 LUGLIO 2021 - II

223 - 2
N.223 - II

ASTA 223 LUGLIO 2021

mer 28 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 223
27, 28, 29 luglio 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 27 luglio ore 16.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 29 luglio, ore 16.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 23 a lunedì 26 luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

91 - 120  di 192 LOTTI
288

ACQUERELLO IL PANTHEON

PITTORE ROMANO, XX SECOLO Il Pantheon, Roma Acquerello su carta, cm. 42 x 53 Cornice dorata
N. 288

ACQUERELLO IL PANTHEON

289

ACQUERELLO IL COLOSSEO E L'ARCO DI COSTANTINO

PITTORE ROMANO, XX SECOLO Il Colosseo e l'Arco di Costantino Acquerello su carta, cm. 36 x 60 Cornice [..]
N. 289

290

ACQUERELLO PIAZZA DEL PANTHEON

PITTORE ROMANO, XX SECOLO Piazza del Pantheon, Roma Acquerello su carta, cm. 16 x 36 Cornice in radica [..]
N. 290

291

ACQUERELLO PIAZZA SAAN PIETRO

PITTORE ROMANO, XX SECOLO Piazza San Pietro Acquerello su carta, cm. 16 x 36 Cornice in radica di tuja [..]
N. 291

ACQUERELLO PIAZZA SAAN PIETRO

292

ACQUERELLO TRINITÁ DEI MONTI

PITTORE ROMANO, XX SECOLO Veduta di Trinità dei Monti Acquerello su carta, cm. 34 x 47 Cornice dorata [..]
N. 292

ACQUERELLO TRINITÁ DEI MONTI

293

DIPINTO BASILICA F.TO LEGGERI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Paesaggio con Basilica Olio su cartone, cm. 14 x 19 Firmato 'Leggeri', in [..]
N. 293

DIPINTO BASILICA F.TO LEGGERI

294

DIPINTO PESCATORI A CASTELLAMARE

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO Pescatori a Castellamare Olio su tela, cm. 38 x 49 Cornice dorata [..]
N. 294

295

DIPINTO PORTA CAPUANA

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO Porta Capuana Olio su tavoletta, cm. 23 x 29 Tracce di firma in basso [..]
N. 295

DIPINTO PORTA CAPUANA

296

DIPINTO RITRATTO DI GIORNALISTA

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Ritratto di giornalista Tecnica mista su carta, cm. 68 x 52 Non firmato [..]
N. 296

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
297

DIPINTO FIGURE A PASSEGGIO

PITTORE XX SECOLO Figure a passeggio Olio su tela, cm. 26 x 15 In cornice
N. 297

DIPINTO FIGURE A PASSEGGIO

298

BOSCO SUL LAGO DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO Bosco sul lago Olio su tela, cm. 75 x 101 Non firmato
N. 298

299

SAGRESTIA DELLA MADDALENA IN CAMPO MARZIO F.TO CARLO GOTTARI

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO Interno della sagrestia della Maddalena in Campo Marzio Olio su tela, cm. [..]
N. 299

300

DIPINTO CACCIATORE DI JOSEPH MAYR

JOSEPH MAYR (Germania, 1821 - 1893) Cacciatore dal cappello piumato Olio su tela, cm. 39 x 50 Firmato [..]
N. 300

301

PASTELLO CAMPAGNA ROMANA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Campagna romana prima del temporale Pastelli su carta, cm. 38 x 55 Tracce di [..]
N. 301

PASTELLO CAMPAGNA ROMANA

302

DIPINTO TRAM DI GIUSEPPE SOLENGHI

GIUSEPPE SOLENGHI (Milano 1879 - Cernobbio 1944) Il tram su binario innevato con figure Olio su tavoletta, cm. [..]
N. 302

303

DIPINTO BASILICA F.TO M. MENOTTI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Suorina in Basilica Olio su tavoletta, cm. 40 x 61 Firmato 'M. Menotti', in [..]
N. 303

304

RITRATTO DI WANDA CROATTO DI BRUNO CROATTO

BRUNO CROATTO (Trieste 1875 - Roma 1948) Ritratto di Wanda Croatto Tecnica mista su cartoncino, cm. 30,7 x 24 [..]
N. 304

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
305

DIPINTO CASE DI SCUOLA PIEMONTESE

PITTORE PIEMONTESE, INIZI XX SECOLO Casa in montagna Olio su tela, cm. 29 x 18 Iscrizioni al retro
N. 305

306

DIPINTO PLATANO DI AUGUSTO CARELLI

AUGUSTO CARELLI (Napoli 1871 - Roma 1940) Platano in piazzetta Olio su cartone, cm. 54 x 45 Firmato e datato [..]
N. 306

307

DIPINTO FONTANILE DI RENATO BERARDI

RENATO BERARDI (XIX - XX secolo) Fontanile Olio su tavoletta, cm. 50 x 40 Firmato e situato 'Roma', in basso [..]
N. 307

308

RITRATTO DI FANCIULLA F.TO FRANCA BACCON

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO Ritratto di fanciulla Olio su tavoletta, cm. 20 x 16 Firmato e datato [..]
N. 308

309

PAESAGGIO BOSCHIVO DI GIACOMO TERRACCIANO

GIACOMO TERRACCIANO (XX secolo) Paesaggio boschivo con stagno Olio su tela, cm. 49 x 99 Firmato in basso a sinistra [..]
N. 309

310

DIPINTO RITRATTO DI PITTORE

PITTORE XX SECOLO Ritratto di pittore Olio su tavoletta, cm. 29 x 24 In cornice
N. 310

DIPINTO RITRATTO DI PITTORE

311

DIPINTO VEDUTA DI PARCO DI SCUOLA FRANCESE

PITTORE FRANCESE, INIZIO XX SECOLO Veduta di parco con monumento Olio su tela, cm. 46 x 54 Firmato in [..]
N. 311

312

DISEGNO DUE VOLTI

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO Due volti Matita su carta marrone, cm. 58 x 53 Firmato 'Morelli '72', [..]
N. 312

DISEGNO DUE VOLTI

313

DIPINTO GIOVANE PITTRICE

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Giovane pittrice Olio su cartone, cm. 18 x 23 Non firmato In cornice
N. 313

DIPINTO GIOVANE PITTRICE

314

DIPINTO PAESAGGIO NOTTURNO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Paesaggio con castello, notturno Olio su tela, cm. 94 x 76 Non firmato
N. 314

DIPINTO PAESAGGIO NOTTURNO

315

DIPINTO PAESAGGIO CON ARMENTI DI FRANS BACKVIS

FRANS BACKVIS (Bruxelles 1857 - 1926) Paesaggio con armenti all'imbrunire Olio su tela, cm. 65 x 90 Firma e [..]
N. 315

316

DIPINTO VECCHIA DI LUCIA VELLA

LUCIA VELLA (Inizi XX secolo) Vecchia al sole Olio su tavoletta, cm. 64 x 73 Firmato in alto a destra Titolato [..]
N. 316

317

ACQUARELLO DUOMO DI CATANIA F.TO M. FELICI

M. FELICI (Inizi XX secolo) Campanile del Duomo di Catania Acquerello su carta cerulea, cm. 93 x 58 Firmato in [..]
N. 317

91 - 120  di 192 LOTTI