ASTA 223 LUGLIO 2021 - II

223 - 2
N.223 - II

ASTA 223 LUGLIO 2021

mer 28 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 223
27, 28, 29 luglio 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 27 luglio ore 16.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 29 luglio, ore 16.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 23 a lunedì 26 luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

61 - 90  di 192 LOTTI
258

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO

BELLA COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO a quattro braccia a ramages, con fusto con montanti a [..]
N. 258

259

INCHIOSTRO STUDI

ARTISTA ITALIANO, INIZI XX SECOLO Studi di figure Inchiostro su carta double-face, cm. 10 x 14 Foglio libero
N. 259

INCHIOSTRO STUDI

260

DUE MATITE STUDI DI SILVIO GIULIO ROTTA

SILVIO GIULIO ROTTA (Venezia 1853 - 1913) Studio di bambini Studio di figure Coppia di disegni a matita su carta [..]
N. 260

261

DIPINTO PAESAGGIO CON RUSCELLO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Paesaggio con ruscello Olio su tela, cm. 54 x 90 Non firmato Cornice dorata [..]
N. 261

262

PAESAGGIO CON FATTORIA DI SCUOLA EUROPEA

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO Paesaggio con fattoria Olio su tela applicata su tavoletta, cm. 31 x 47 In [..]
N. 262

263

DIPINTO VEDUTA COSTIERA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Veduta costiera Olio su tela, cm. 38 x 62 Cornice dorata
N. 263

DIPINTO VEDUTA COSTIERA

264

DIPINTO PESCATORE F.TO PETRILLI A.

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Pescatore Olio su tela, cm. 36 x 25 Firmato 'Petrilli A.', a destra [..]
N. 264

265

DIPINTO RITRATTO DI ANZIANA

PITTORE DEL NOVECENTO Ritratto di anziana Olio su tela, cm. 32 x 22 Non firmato
N. 265

DIPINTO RITRATTO DI ANZIANA

266

DIPINTO CONGIURA AL SEPOLCRO DI CORRADINO DEGLI SVEVI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO LA VENDETTA SUL SEPOLCRO DI CORRADINO DEGLI SVEVI Olio su tela, cm. 111 x [..]
N. 266

267

COPPIA DIPINTI ARMENTI DI ANTONIO CORTES

ANTONIO CORTES (Siviglia 1827 - 1908) Armenti al pascolo Armenti al pascolo Coppia di dipinti ad olio su tela, [..]
N. 267

268

DIPINTO BAMBINA CON MELOGRANO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Bambina con melograno Olio su tela, cm. 22 x 25 Non firmato Cornice Cornice a [..]
N. 268

DIPINTO BAMBINA CON MELOGRANO

269

DIPINTO NATURA MORTA DI HIPPOLYTE-PIERRE DELANOY

HIPPOLYTE-PIERRE DELANOY (Glasgow 1849 - Parigi 1899) Natura morta di armi con elmo Olio su cartone, cm. 28,5 [..]
N. 269

270

DIPINTO PAESAGGIO LACUSTRE MONTANO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI XX SECOLO Paesaggio lacustre montano Olio su tavoletta, cm. 22 x 28 [..]
N. 270

271

DIPINTO CONTADINE ATTRIBUITO A FRANCESCO VINEA

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Contadine sull'aia Olio su cartone, cm. 17 x 23,5 Non firmato Attribuito a Francesco [..]
N. 271

272

DIPINTO CHIOGGIA DI DARIO GALIMBERTI

DARIO GALIMBERTI Chioggia 1881-1966) Chioggia, 1941 Olio su tavoletta, cm. 40 x 50 Firma in basso [..]
N. 272

273

DIPINTO PROFILO DI UOMO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Profilo di uomo col cappello Olio su tela, cm. 34 x 28 Non firmato In [..]
N. 273

DIPINTO PROFILO DI UOMO

274

GRANDE DIPINTO BIMBA E CANE DI ERCOLE GARAVAGLIA

ETTORE GARAVAGLIA (Italia XIX-XX secolo) Bimba e cane nel parco della villa Olio su tela applicata su compensato, [..]
N. 274

275

DIPINTO PAESAGGIO F.TO LOUIS LEONARD TIXIER

LOUIS LEONARD TIXIER (Nevers 1839 - 1881) Paesaggio con armenti Olio su tela, cm. 34 x 57 Firmato [..]
N. 275

276

VEDUTA DI OLEVANO ROMANO F.TO LUIGI LIURCHINI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Olevano Romano Olio su tavola, cm. 24 x 14 Firmato 'Luigi Liurchini', dedicato [..]
N. 276

277

DIPINTO SCENA GALANTE DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO Scena galante nel bosco Olio su tavoletta, cm. 14 x 20 Non firmato In cornice
N. 277

278

COPPIA ACQUERELLI SENTIERO E MARINA

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO Marina con vele Sentiero boschivo con viandante Coppia di acquerelli su carta, [..]
N. 278

279

VILLAGGIO CON CAVALLI DI ANGELO SILVIO GALLI

ANGELO SILVIO GALLI (Viggiù 1870 - Milano 1933) Veduta di villaggio con popolani a cavallo Olio su tela, [..]
N. 279

280

ACQUERELLO PALAZZO CAVALLI FRANCHETTI, VENEZIA

PITTORE XX SECOLO Veduta di Palazzo Cavalli Franchetti sul Canal Grande Acquerello su carta, cm. 17 x 31 Firmato [..]
N. 280

281

ACQUERELLO PESCATORI A NAPOLI F,TO GROSSI

PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO Pescatori a Napoli Acquerello su carta, cm. 26 x 38 Firmato 'Grossi', in [..]
N. 281

282

NOTTURNO CON PORTO DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO Notturno con veduta portuale, falò e pescatori Olio su tela, cm. 79 x 128 [..]
N. 282

283

GOUACHE TEMPLI DI PAESTUM F.TA CORELLI

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO I tempi di Pesto Gouache, cm. 40 x 52 Firmata 'Corelli', in basso a destra [..]
N. 283

284

DIPINTO PIAZZA DEL PLEBISCITO

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO Piazza del Plebiscito Acquerello su carta, cm. 11 x 17 Cornice in [..]
N. 284

DIPINTO PIAZZA DEL PLEBISCITO

285

ACQUERELLO PIAZZA NAVONA

PITTORE ROMANO, XX SECOLO Piazza Navona Acquerello su carta, cm. 30 x 40 Cornice dorata
N. 285

ACQUERELLO PIAZZA NAVONA

286

ACQUERELLO IL TEVERE A CASTEL SANT'ANGELO

PITTORE ROMANO, XX SECOLO Il Tevere a Castel Sant'Angelo Acquerello su carta, cm. 48 x 63 Cornice dora [..]
N. 286

287

DUE ACQUERELLI VEDUTE DI ROMA

PITTORE ROMANO, XX SECOLO Vedute di Roma al tramonto Due acquerelli su carta, cm. 13 x 34 e cm. 11 x 41 [..]
N. 287

DUE ACQUERELLI VEDUTE DI ROMA

61 - 90  di 192 LOTTI