ASTA 223 LUGLIO 2021 - II

223 - 2
N.223 - II

ASTA 223 LUGLIO 2021

mer 28 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 223
27, 28, 29 luglio 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 27 luglio ore 16.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 29 luglio, ore 16.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 23 a lunedì 26 luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

151 - 180  di 192 LOTTI
348

QUATTRO CORNICI

QUATTRO CORNICI, XIX - XX SECOLO in legno ebanizzato. Luce massima cm. 46 x 51.
N. 348

QUATTRO CORNICI

349

DIPINTO DUBBIO AMLETICO DI CARLO MONTESI

CARLO MONTESI (Firenze 1920) Dubbio amletico Olio su tela, cm. 136 x 100 Firmato in basso a destra Cornice do [..]
N. 349

350

PASTELLO NUDO DI LUIGI AMATO

LUIGI AMATO (Spezzano Albanese 1898 - Capri 1961) Nudo Pastelli su cartone, cm. 49 x 63 Firmato e datato 1926, [..]
N. 350

PASTELLO NUDO DI LUIGI AMATO

351

TAVOLO IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE

BEL TAVOLO IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO con piano circolare e fascia liscia. Gamba a balaustro, piede [..]
N. 351

352

SPECCHIERA IN LEGNO E STUCCHI DORATI

SPECCHIERA IN LEGNO E STUCCHI DORATI, XIX SECOLO a cornice modanata decorata a rampicanti fioriti, volute e foglie. [..]
N. 352

353

DIVANO IN CILIEGIO BIEDERMAIER

N. 353

354

RESTI DI TOLETTA DA TAVOLO IN NOCE

RESTI DI TOLETTA DA TAVOLO IN NOCE, XIX SECOLO con montanti delfinei e fronte ad un cassetto intarsiato a motivi [..]
N. 354

355

COPPIA DI POLTRONE A POZZETTO

COPPIA DI POLTRONE A POZZETTO IN MOGANO, METÁ XIX SECOLO a schienali curvati con montanti a doppia voluta. [..]
N. 355

COPPIA DI POLTRONE A POZZETTO

356

TAVOLINO IN CILIEGIO, SORRENTO

TAVOLINO IN CILIEGIO, SORRENTO XIX SECOLO con piano intarsiato a rose dei venti concentriche in legni di frutto. [..]
N. 356

357

SPECCHIERA LACCATA

SPECCHIERA IN LEGNO A LACCA BIANCA E ORO, XIX SECOLO con cornice scolpita a grandi foglie e felci. Misure [..]
N. 357

SPECCHIERA LACCATA

358

PICCOLO TAVOLO IN NOCE, SORRENTO

PICCOLO TAVOLO IN NOCE, SORRENTO XIX SECOLO con intarsi in legno di bosso e legni di frutto. Piano quadrato con [..]
N. 358

359

TAVOLINO DA GIOCO INGLESE

PICCOLO TAVOLINO DA GIOCO IN MOGANO, INGHILTERRA INIZIO XX SECOLO con piano a libretto e gambe ad obelisco. Misure [..]
N. 359

TAVOLINO DA GIOCO INGLESE

360

CAMINIERA IN NOCE

CAMINIERA IN NOCE, INIZI XIX SECOLO a specchio rettangolare con laterali scolpiti a doppio ippocampo. Fascia [..]
N. 360

CAMINIERA IN NOCE

361

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, NAPOLI

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, NAPOLI XIX SECOLO incisa a foglie e reticolo. Misure cm. 84 x 73 Difetti.
N. 361

362

ANGOLIERA IN NOCE

ANGOLIERA IN NOCE, XIX SECOLO con alzata traforata a motivi vegetali e montanti a rocchetti. Misure cm. 150 [..]
N. 362

ANGOLIERA IN NOCE

363

DIVANO BIEDERMAIER

DIVANO IN CILIEGIO, PROBABILMENTE AUSTRIA PERIODO DEL BIEDERMAIER con schienale curvato e montanti a delfino. [..]
N. 363

DIVANO BIEDERMAIER

364

TAVOLO IN EBANO NAPOLEONE III

N. 364

TAVOLO IN EBANO NAPOLEONE III

365

SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO

SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO, FINE XIX SECOLO a fondo grigio con lumeggiature in oro. Cornice scolpita a volute, [..]
N. 365

SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO

366

RIBALTINA IN BOIS DE ROSE

RIBALTINA IN BOIS DE ROSE, STILE SETTECENTO, XX SECOLO con intarsi a fiori in legni di frutto. Interno a cassetti [..]
N. 366

RIBALTINA IN BOIS DE ROSE

367

TAVOLO BASSO A VETRINA

TAVOLO BASSO A VETRINA, XX SECOLO in legno di rosa con corpo esagonale. Gambe arcuate, applicazioni in metallo [..]
N. 367

TAVOLO BASSO A VETRINA

368

VETRINA IN LEGNO DORATO E DIPINTO

VETRINA IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO in due corpi, interamente dipinta a racemi fiorati e fogliati. Parte [..]
N. 368

369

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con decori in stucco a fiori e cimasa con volute vegetali. Misure cm. [..]
N. 369

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

370

PICCOLA RIBALTA IN CILIEGIO

PICCOLA RIBALTA IN CILIEGIO, INIZI XX SECOLO con interno porta corrispondenza e gambe arcuate a spalla larga. [..]
N. 370

PICCOLA RIBALTA IN CILIEGIO

371

TAVOLINO IN LEGNO TINTO A NOCE

TAVOLINO IN LEGNO TINTO A NOCE, XIX SECOLO a piano circolare, con gamba a rocchetti e piedi sagomati. Misure [..]
N. 371

372

COPPIA DI PORTE LACCATE E DORATE

BELLA COPPIA DI PORTE, IN LEGNO LACCATO E DORATO, ELEMENTI DEL XIX SECOLO con fondo a lacca ocra, a due riserve [..]
N. 372

373

QUATTRO SEDIE IN NOCE

QUATTRO SEDIE IN NOCE, XIX SECOLO con alto schienale a scudo sagomato. Gambe anteriori a balaustro rudentato [..]
N. 373

QUATTRO SEDIE IN NOCE

374

TESTATA DI LETTO MATRIMONIALE

TESTATA DI LETTO MATRIMONIALE, XIX SECOLO con cornice in legno dorato centrata da fregio scolpito a motivi vegetali. [..]
N. 374

TESTATA DI LETTO MATRIMONIALE

375

POLTRONA IN NOCE

POLTRONA IN NOCE, XIX SECOLO ad alto schienale, con braccioli, montanti e gambe sagomate. Tappezzeria in velluto. [..]
N. 375

POLTRONA IN NOCE

376

RESTI DI SCRIVANIA IN PALISSANDRO, INGHILTERRA

RESTI DI SCRIVANIA IN PALISSANDRO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con doppia gamba a colonna, con piedi ferini. [..]
N. 376

377

PICCOLA CREDENZA IN NOCE

PICCOLA CREDENZA IN NOCE, XIX SECOLO con riserve in legno di bosso. Due cassetti e due sportelli sul fronte, piedi [..]
N. 377

PICCOLA CREDENZA IN NOCE

151 - 180  di 192 LOTTI