ASTA 223 LUGLIO 2021 - II

223 - 2
N.223 - II

ASTA 223 LUGLIO 2021

mer 28 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 223
27, 28, 29 luglio 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 27 luglio ore 16.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 29 luglio, ore 16.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 23 a lunedì 26 luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

121 - 150  di 192 LOTTI
318

PAESAGGIO INVERNALE DI LINO BIANCHI BARRIVIERA

LINO BIANCHI BARRIVIERA (Montebelluna 1906 - Roma 1985) PAESAGGIO URBANO INVERNALE Olio su tela, cm. 66 x 77 [..]
N. 318

319

DIPINTO PROFILO DI FANCIULLA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Profilo di fanciulla Olio su cartone, cm. 27 x 22 Tracce di firma con [..]
N. 319

DIPINTO PROFILO DI FANCIULLA

320

CONVEGNO DI SPADACCINI DI SCUOLA EUROPEA

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO Convegno in strada di spadaccini Olio su cartone, cm. 17 x 13 Non firmato Cornice [..]
N. 320

321

NATURA MORTA DI DENIS PIERRE BERGERET

DENIS PIERRE BERGERET (Villeparisis 1846 - Parigi 1910) Natura morta di fichi Olio su tela, cm. 31 x [..]
N. 321

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
322

DIPINTO ODALISCA

PITTORE XX SECOLO Odalisca danzante Olio su cartone, cm. 45 x 28 In cornice
N. 322

DIPINTO ODALISCA

323

DIPINTO LA GABBIETTA DELL'UCCELLINO

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO La gabbietta dell'uccellino Olio su tela, cm. 70 x 48 Cornice dorata
N. 323

324

FANCIULLA NEL SERRAGLIO DI PITTORE EUROPEO

PITTORE EUROPEO, FINE XIX SECOLO Fanciulla nel serraglio Olio su tavoletta, cm. 30 x 20 Non firmato Cornice do [..]
N. 324

325

DIPINTO RITRATTO DI FANCIULLA

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO Ritratto di fanciulla con abito a fiori Olio su tela, cm. 56 x 34 Non [..]
N. 325

DIPINTO RITRATTO DI FANCIULLA

326

NATURA MORTA DI PITTORE RUSSO

PITTORE RUSSO, FINE XIX SECOLO Natura morta di tavolo con libro e vaso di fiori Olio su tela, cm. 48 x [..]
N. 326

NATURA MORTA DI PITTORE RUSSO

327

DIPINTO COPPIA F.TO PIETRO SCOPPETTA

PIETRO SCOPPETTA (Amalfi 1863 - Napoli 1920) Coppia in società Olio su cartone, cm. 21 x 14,5 Firmato [..]
N. 327

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
328

DIPINTO BARCHE DI PESCATORI

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO Barche di pescatori al porto Olio su tavoletta, cm.15 x 11
N. 328

DIPINTO BARCHE DI PESCATORI

329

TRITTICO DI PAESAGGI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Paesaggi boschivi Tre dipinti ad olio su tavoletta, cm. 17 x 26 Non [..]
N. 329

TRITTICO DI PAESAGGI

330

FANCIULLE NEL BOSCO DI CESARE CIANI

CESARE CIANI (Firenze 1854 - 1925) Fanciulle nel bosco Olio su cartoncino, cm. 21 x 13 Firmato in basso a destra [..]
N. 330

331

DIPINTO NATURA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Natura morta di alimenti, brocca e cacciagione Olio su tela, cm. 49 x [..]
N. 331

DIPINTO NATURA

332

VEDUTA COSTIERA F.TA E. BARRIBAL

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Veduta costiera Olio su tela, cm. 27 x 32 Firmato 'E. Barribal', in basso a [..]
N. 332

333

PASTELLO CAMPAGNA F.TO M. AMMENDOLIA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Campagna con covoni Pastelli su tavoletta, cm. 25 x 37 Firmato 'M. Ammendolia', [..]
N. 333

334

DIPINTO LA VERGINE DELLA CHIESETTA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO La Vergine della chiesetta Tecnica mista su carta, cm. 36 x 25 In co [..]
N. 334

335

DUE RIPRODUZIONI OLEOGRAFICHE

DUE RIPRODUZIONI OLEOGRAFICHE, INIZIO XX SECOLO su cartone, raffiguranti nature morte di frutta, stoviglie e [..]
N. 335

DUE RIPRODUZIONI OLEOGRAFICHE

336

DIPINTO POSTIMPRESSIONISTA RAGAZZA

PITTORE POSTIMPRESSIONISTA, INIZI XX SECOLO Ragazza pensosa Olio su tela, cm. 50 x 28 Non firmato In [..]
N. 336

337

CORNICE IN LEGNO ARGENTATO

CORNICE, XIX SECOLO con resti di argentatura a bordi modanati. Luce cm. 78 x 60. Cadute di argentatura. [..]
N. 337

CORNICE IN LEGNO ARGENTATO

338

ACQUERELLO IL BOSFORO DI FAUSTO ZONARO

FAUSTO ZONARO (Masi 1854 - San Remo 1929) Il Bosforo Acquerello su carta, cm. 14 x 30,5 Firmato in alto a sinistra [..]
N. 338

339

COPPIA DI CORNICI IN NOCE

COPPIA DI CORNICI IN NOCE, XIX SECOLO a sezione piatta. Luce cm. 54 x 67.
N. 339

COPPIA DI CORNICI IN NOCE

340

DIPINTO GALLINA DI EMILIA ZAMPETTI NAVA

EMILIA ZAMPETTI NAVA (Roma 1883 - 1970) Gallina Olio su tavoletta, cm. 45 x 64 Firma in basso a sinistra [..]
N. 340

341

INTERNO CON SOVRANO F.TO A FLAMINI

A. FLAMINI (Inizi XX secolo) Scena di interno di palazzo con sovrano e astanti Olio su tela, cm. 101 x 200 Firmato [..]
N. 341

342

CORNICE IN LEGNO DORATO

CORNICE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con interno a guantiera e bordi ad ondine. Luce cm. 42 x 52.
N. 342

CORNICE IN LEGNO DORATO

343

SEI CORNICI

SEI CORNICI, INIZI XX SECOLO in legno laccato e dorato di vari decori. Luce massima, cm. 30 x 40.
N. 343

SEI CORNICI

344

GRANDE CORNICE IN LEGNO E STUCCHI DORATI

GRANDE CORNICE IN LEGNO E STUCCHI DORATI, INIZIO XX SECOLO con interno sabbiato e angoli ad ornati vegetali. [..]
N. 344

345

RESTI DI CORNICE

CORNICE IN LEGNO E STUCCHI DORATI, FINE XIX SECOLO con decoro a ornati floreali. Luce cm. 58 x 47. Notevoli [..]
N. 345

RESTI DI CORNICE

346

COPPIA DI CORNICI A GUANTIERA

COPPIA DI CORNICI A GUANTIERA, FINE XIX SECOLO in legno a lacca nera. Luce, cm. 70 x 42.
N. 346

COPPIA DI CORNICI A GUANTIERA

347

DUE CORNICI

DUE CORNICI, INIZIO XX SECOLO in mogano e legno ebanizzato. Luce massima, cm. 55 x 37.
N. 347

DUE CORNICI

121 - 150  di 192 LOTTI