ASTA 223 LUGLIO 2021 - II

223 - 2
N.223 - II

ASTA 223 LUGLIO 2021

mer 28 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 223
27, 28, 29 luglio 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 27 luglio ore 16.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 29 luglio, ore 16.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 23 a lunedì 26 luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

31 - 60  di 192 LOTTI
228

PARTE DI SERVIZIO DI PIATTI, PROBABILMENTE RUSSIA

PARTE DI SERVIZIO DI PIATTI, PROBABILMENTE RUSSIA INIZI XX SECOLO in porcellana a smalto bianco, con decori floreali [..]
N. 228

229

PICCOLA COPPETTA IN OPALINE, NAPOLI

PICCOLA COPPETTA IN OPALINE, NAPOLI FINE XIX SECOLO con bordo a fazzoletto. Misure cm. 10 x 10.
N. 229

230

COFANETTO PORTA GIOIE CON MINIATURA

N. 230

231

LUME IN OTTONE

LUME IN OTTONE, XX SECOLO con campana in vetro soffiato. Misure cm. 38 x 20.
N. 231

LUME IN OTTONE

232

RESTI DI BACCHETTA DA DIRETTORE D'ORCHESTRA

RESTI DI BACCHETTA DA DIRETTORE D'ORCHESTRA, FINE XIX SECOLO in legno rivestito in pelle nera con finali in [..]
N. 232

233

CALAMAIO IN BRONZO

CALAMAIO IN BRONZO, FINE XIX SECOLO a doppia vaschetta cesellata centrate da busto di giovane baccante. Vasca [..]
N. 233

CALAMAIO IN BRONZO

234

SERVIZIO DA TAVOLA IN TERRAGLIA

N. 234

235

SCULTURA ALLEGORIA CON PUTTO

SCULTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO Putto studente Scultura in alabastro, cm. 44 x 19 x 16 Restauri
N. 235

SCULTURA ALLEGORIA CON PUTTO

236

OROLOGIO CON FIGURA DI MONTESQUIEU

OROLOGIO DA TAVOLO IN ANTIMONIO, FINE XIX SECOLO a patina nera, con figura di Montesquieu a fianco del quadrante. [..]
N. 236

237

VASSOIO IN METALLO, FRANCIA

N. 237

VASSOIO IN METALLO, FRANCIA

238

VASCHETTA DEL PERIODO IMPERO

VASCHETTA IN METALLO DORATO, PERIODO IMPERO con vetro blu e ceselli a motivi classici. Misure cm. 8 x 9 x 16. [..]
N. 238

VASCHETTA DEL PERIODO IMPERO

239

DUE APPLIQUES IN BRONZO

DUE BRACCI DA PARETE IN BRONZO, XIX SECOLO sagomate a ramages e cesellate a foglie e palmette. Misura massima [..]
N. 239

DUE APPLIQUES IN BRONZO

240

PENDOLA DA TAVOLO IN PALISSANDRO

PENDOLA DA TAVOLO IN PALISSANDRO, XIX SECOLO con intarsi floreali e applicazioni in metallo dorato. Misure cm. [..]
N. 240

241

RESTI DI OROLOGIO IN BRONZO

RESTI DI OROLOGIO IN BRONZO, XIX SECOLO a patina dorata, con figura superiore di contadina al pozzo. Parte inferiore [..]
N. 241

RESTI DI OROLOGIO IN BRONZO

242

BRONZO ALLEGORIA BACCHICA

SCULTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO Allegoria bacchica Bronzo a patinata brunita, cm. 20 x 18 x 13 Firma [..]
N. 242

BRONZO ALLEGORIA BACCHICA

243

OROLOGIO DA TAVOLO IN EBANO INTARSIATO

OROLOGIO DA TAVOLO IN EBANO, FRANCIA XIX SECOLO interamente intarsiato in metallo dorato, tartaruga, madreperla [..]
N. 243

244

BAROMETRO E TERMOMETRO DA PARETE

BAROMETRO E TERMOMETRO DA PARETE, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO in mogano. Misure cm. 103 x 30 x 6.
N. 244

245

DUE FIGURE DA PRESEPE, NAPOLI

DUE FIGURE DA PRESEPE, NAPOLI FINE XIX SECOLO raffiguranti Sant'Anna e la Vergine, in ceramica, legno corda [..]
N. 245

DUE FIGURE DA PRESEPE, NAPOLI

246

BASE DI OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO

N. 246

247

BRONZO CAVALLO DI ARTHUR WAAGEN

ARTHUR WAAGEN (Attivo 1869 - 1910) Purosangue Scultura in metallo cavallo a patina nera, cm. 50 x 60 x 18 Firmato [..]
N. 247

248

FIORIERA IN MARMO, FRANCIA NAPOLEONE III

PICCOLA FIORIERA IN MARMO NERO DEL BELGIO, FRANCIA NAPOLEONE III con corpo istoriato a scena allegorica. Finiture [..]
N. 248

249

COPPIA DI APPLIQUES DI STIILE IMPERO

N. 249

250

TRITTICO DA CAMINO

TRITTICO DA CAMINO IN BRONZO, FINE XIX SECOLO con orologio con decori a volute vegetali, testina e reticoli. Quadrante [..]
N. 250

TRITTICO DA CAMINO

251

MATITA DI SCIPIONE TADOLINI

SCIPIONE TADOLINI (Roma 1822 - 1892) Base di monumento Matita su carta grigia, cm. 16 x 23 Non firmato [..]
N. 251

MATITA DI SCIPIONE TADOLINI

252

PICCOLO LAMPADARIO LIBERTY

PICCOLO LAMPADARIO IN OTTONE, PERIODO DEL LIBERTY con corona sbalzata a busto femminile. Pendenti a cannucce [..]
N. 252

PICCOLO LAMPADARIO LIBERTY

253

DUE CHINE DI LUIGI BRIZZOLARA

LUIGI BRIZZOLARA (Chiavari 1868 - Genova 1937) Spadaccino Frate Coppia di chine su carta, cm. 22 x [..]
N. 253

DUE CHINE DI LUIGI BRIZZOLARA

254

ACQUERELLO MUCCA F.TO FATTORI

N. 254

ACQUERELLO MUCCA F.TO FATTORI

255

ONORIFICENZA SU PERGAMENA

ONORIFICENZA SU PERGAMENA, DATATA 1934 al Cavalier Lucio Giudice, con disegno acquerellato a figura di lanciatore [..]
N. 255

ONORIFICENZA SU PERGAMENA

256

MATITA FIGURE IN TAVERNA

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO In taverna Matita su carta con iscrizioni, cm. 12 x 17 Firma e data 1904 [..]
N. 256

MATITA FIGURE IN TAVERNA

257

DISEGNO RATTO, F.TO PINELLI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Ratto Matita su carta, cm. 20 x 12 Firmata 'Pinelli', in basso a destra In [..]
N. 257

DISEGNO RATTO, F.TO PINELLI

31 - 60  di 192 LOTTI