ASTA 221 LUGLIO 2021 - III

221 - 3
N.221 - III

ASTA 221 LUGLIO 2021

gio 8 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 221
6, 7, 8 luglio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
COLLEZIONI D’ARTE ROMANE E MERIDIONALI
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA POLSO
ARGENTI, GIOIELLI E PORCELLANE

Martedì 6 luglio ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi, una collezione di Icone
da venerdì 2 a lunedì 5 luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 30  di 242 LOTTI
485

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, GORETTA ALESSANDRIA

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1944/1968 a corpo liscio con vasca e bordo ondulato, presa a foglie. Argentiere [..]
N. 485

449

VERSATOIO E PIATTO IN ARGENTO, POBBIATI MILANO

VERSATOIO E PIATTO IN ARGENTO, MILANO POST 1968 con corpo cesellato a gigli e foglie, fasce baccellate e cornici [..]
N. 449

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
598

VASSOIO IN ARGENTO, SANDONÁ VICENZA

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA 1944/1968 di forma ovale a fondo liscio e bordo mosso nervato. Argentiere [..]
N. 598

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
517

VASSOIO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

VASSOIO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO a fondo liscio e bordo mosso, manici a volute di foglie. [..]
N. 517

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 200 / 300
573

VASSOIO IN ARGENTO, PALERMO

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO 1944/1968 di forma ottagonale a fondo liscio e bordo a piccole baccellature. [..]
N. 573

VASSOIO IN ARGENTO, PALERMO

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 100 / 150
586

VASSOIO IN ARGENTO, MILANO

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 di forma quadrata a fondo liscio con bordo a palmette. Argentiere [..]
N. 586

VASSOIO IN ARGENTO, MILANO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
551

VASSOIO IN ARGENTO, MILANO

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1934/1944 a fondo martellato contornato da baccellature, manici con finali [..]
N. 551

VASSOIO IN ARGENTO, MILANO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
600

VASSOIO IN ARGENTO, MILANO

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 di forma circolare a fondo liscio e bordo a palmette. Argentiere [..]
N. 600

VASSOIO IN ARGENTO, MILANO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
557

VASSOIO IN ARGENTO, MILANO

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 di forma circolare a fondo liscio e bordo a palmette. Argentieri [..]
N. 557

VASSOIO IN ARGENTO, MILANO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
486

VASSOIO IN ARGENTO, ITALIA

VASSOIO IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 di forma ovale a fondo liscio e bordo mosso con inserti a foglia, manici [..]
N. 486

VASSOIO IN ARGENTO, ITALIA

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
443

VASSOIO IN ARGENTO, ITALIA

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 di forma rettangolare a fondo liscio, bordo e manici a cordoncino [..]
N. 443

VASSOIO IN ARGENTO, ITALIA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
440

VASSOIO CON MANICI, PIETRASANTA ALESSANDRIA

VASSOIO CON MANICI, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a fondo liscio e bordo mosso nervato. Argentiere Gianni [..]
N. 440

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
538

VASSOIETTO IN ARGENTO, ZARAMELLA PADOVA

VASSOIETTO IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968 di forma ovale a fondo liscio e bordo a palmette. Argentieri [..]
N. 538

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
523

VASSOIETTO IN ARGENTO, STATO PONTIFICIO 1815/1820

VASSOIETTO IN ARGENTO, ROMA PUNZONE STATO PONTIFICIO 1815/1820 di forma ovale a fondo liscio con bordo traforato [..]
N. 523

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
564

VASSOIETTO IN ARGENTO, SILVA MILANO

VASSOIETTO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO POST 1968 di forma rettangolare a fondo liscio centrato da un trionfo [..]
N. 564

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
588

VASSOIETTO IN ARGENTO, BIRMINGHAM

VASSOIETTO IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM INIZIO XX SECOLO a sagoma lobata mossa, interamente sbalzato e centrato [..]
N. 588

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
601

VASO IN CERAMICA, RICHARD GINORI PER MISSONI

VASO IN CERAMICA, RICHARD GINORI PER MISSONI ANNI '80 a smalto nero e bianco, con sagoma conica e superficie [..]
N. 601

567

VASO IN ARGENTO, PADOVA

VASO IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA POST 1968 a corpo tortile con bordo a fazzoletto. Argentieri Bruno & Cesare [..]
N. 567

VASO IN ARGENTO, PADOVA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 100 / 150
480

VASO IN ARGENTO, ITALIA

VASO IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 con lunghe baccellature al corpo e corpo con castoni in pietre dure. Applicazioni [..]
N. 480

VASO IN ARGENTO, ITALIA

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
450

VASETTO IN SILVERPLATED

N. 450

VASETTO IN SILVERPLATED

489

VASCHETTA IN ARGENTO, STANCAMPIANO PALERMO

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO POST 1968 con corpo liscio a navicella, bordo a palmette, piedini ferini. [..]
N. 489

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
597

VASCHETTA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

VASCHETTA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO a corpo liscio con lobature al bordo. Titolo 800/1000. [..]
N. 597

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
595

VASCHETTA IN ARGENTO, PALERMO

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO 1944/1968 di forma quadrata con ampie lobature al bordo e applicazioni [..]
N. 595

VASCHETTA IN ARGENTO, PALERMO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
547

VASCHETTA IN ARGENTO, MILANO

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a forma di foglia, nervata al corpo e con ricciolo finale. Titolo [..]
N. 547

VASCHETTA IN ARGENTO, MILANO

476

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA INIZIO XX SECOLO di forma quadrata mossa con prese a conchiglia e piedini sagomati. [..]
N. 476

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
527

VASCHETTA IN ARGENTO, CESA ALESSANDRIA

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a vasca, con bordo traforato a fiori e foglie, piedini ferini, [..]
N. 527

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
603

VASCHETTA IN ARGENTO, ALESSANDRIA

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 di forma quadrata, battuta al martello al corpo con bordo [..]
N. 603

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
576

VASCHETTA A FOGLIA IN ARGENTO, MILANO

VASCHETTA A FOGLIA IN ARGENTO, MILANO POST 1968 sbalzata a sagoma di foglia con nervature incise. Argentiere [..]
N. 576

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 100 / 150
629

VACHERON CONSTANTIN HARMONY

OROLOGIO DA POLSO VACHERON CONSTANTIN HARMONY con cassa in acciaio ed oro. Quadrante champagne con numeri romani, [..]
N. 629

VACHERON CONSTANTIN HARMONY

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 2.500
429

UOVO E DUE SFERE IN MARMI

UOVO E DUE SFERE IN MARMI, XX SECOLO uovo in onice, sfere in marmo africano e marmo verde. Misure uovo, cm. [..]
N. 429

UOVO E DUE SFERE IN MARMI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
1 - 30  di 242 LOTTI