ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

218 - III
Asta N.218 - III

ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 15 Aprile 2021
APRILE 2021, ASTA 218
13, 14, 15 APRILE 2021

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO
SCULTURE, GRAFICHE E DISEGNI

Martedì 13 aprile, ore 15.00 – Dipinti, acrilici, disegni e sculture
Mercoledì 14 aprile, ore 15.00 – Dipinti, sculture e grafiche
da venerdì 9 a lunedì 12 aprile 2021

1 - 30  di 237 LOTTI
N. 672

TAPPETO DISNEY

TAPPETO DISNEY in acrilico con ordito in cotone, decorato a figura di Minnie con orsacchiotto. Misure cm. [..]
N. 671

TAPPETO DISNEY

TAPPETO DISNEY in acrilico con ordito in cotone, decorato a figure di Topolino e Pippo. Misure cm. 108 x [..]
N. 670

ACQUERELLO WALT DISNEY TOPOLINO

WALT DISNEY - TOPOLINO Mickey mouse - flowers, scena 4, 1940 Acquerello e china su carta, cm. 40 x 32 Firma, [..]
N. 669

MANIFESTO UPTOWN

MANIFESTO UPTOWN a stampa colorata. Misure cm. 70 x 50. Mancanze.
N. 668

MANIFESTO DI RAZZIA

GÉRARD COURBOULEIX-DÉNÉRIAZ (Montparnasse 1950) detto RAZZIA Le Bistrot du Nord, 1312 Madison Avenue New [..]
N. 667

MANIFESTO DELLA MOSTRA DI GIACOMO MANZÙ

MANIFESTO RACCOLTA AMICI DI MANZÙ Edizione Ardea-Roma. Misure cm. 97 x 67. In cornice.
N. 666

MANIFESTO DELLA MOSTRA DI PAUL DAVIS

MANIFESTO DELLA MOSTRA DI PAUL DAVIS presso la Galleria Il Gabbiano, Roma 1977. Misure cm. 90 x 70. In [..]
N. 665

MANIFESTO GUGGENHEIM MUSEUM DI ROY LICHTENSTEIN

ROY LICHTENSTEIN (New York 1923 - 1997) Senza titolo, 1969 Manifesto del Guggenheim Museum New York, [..]
N. 664

MANIFESTO DI MOSTRA DI PABLO PICASSO

MANIFESTO DI MOSTRA DI PABLO PICASSO titolata Cote d'Azur. Editore Mourlot, Parigi. Misure cm. 97 x 62. [..]
N. 663

OPERA DI GIACOMO MANZÙ E GOFFREDO PETRASSI

GIACOMO MANZÙ (Bergamo 1908 - Aprilia 1991) e GOFFREDO PETRASSI (Zagarolo 1904 - Roma 2003) Cartella [..]
N. 662

TRE INCISIONI DI MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Senza titolo Tre acqueforti, acquatinta e puntasecca, ex. p.d.a [..]
N. 661

LITOGRAFIA DI MICHELE CASCELLA

MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) Portofino Litografia, ex. P.A. Misure del foglio, cm. [..]
N. 660

LITOGRAFIA DI GIUSEPPE CAPOGROSSI

GIUSEPPE CAPOGROSSI (Roma 1900 - 1972) Senza titolo Litografia, ex. 55/100 Misure del foglio, cm. 60 [..]
N. 659

QUATTRO SERIGRAFIE DI NORBERTO

NORBERTO PROIETTI (Spello 1927 - Spello 2009) Le quattro stagioni Quattro serigrafie, ex. 169/200, ex. [..]
N. 658

LITOGRAFIA DI ASGER JORN

ASGER JORN (Vejrum 1914 - Aarhus 1973) Senza titolo, 1970 Litografia, ex. 120/150 Misure del foglio, [..]
N. 657

DUE LITOGRAFIE DI GENNARO PICINNI

GENNARO PICINNI (Bari 1933) Senza titolo Due litografie, ex. 21/50 e ex. 40/50 Misure dei fogli, [..]
N. 656

TRE INCISIONI DI RICCARDO TOMMASI FERRONI

RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000) Ninfa, anni '70 Veglia funebre, [..]
N. 655

ACQUAFORTE DI ANTONIETTA RAPHAEL MAFAI

ANTONIETTA RAPHAEL MAFAI (Kaunas 1895 - Roma 1975) Raphael che riposa Acquaforte, ex. 3/100 Misure [..]
N. 654

LITOGRAFIA DI MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Senza titolo Litografia a colori, ex. Prova d'Autore Misure [..]
N. 653

LITOGRAFIA DI UGO ATTARDI

UGO ATTARDI (Sori di Genova 1923 - Roma 2006) Senza titolo, 1966 Litografia, ex. 39/50 Misure del [..]
N. 652

INCISIONE ASSISI

INCISORE EUROPEO DEL NOVECENTO Assisi Incisione, ex. 38/50 Misure della lastra, cm. 25 x 30 Misure [..]
N. 651

INCISIONE DI UGO ATTARDI

UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) Morte del torero, 1965 Acquaforte e acquatinta, ex. p.d.a Misure [..]
N. 650

QUATTRO GRAFICHE DI GAETANO POMPA

GAETANO POMPA (Forenza 1933 - Orbetello 2003) Senza titolo, 1970 Senza titolo, 1969 Il nuovo centauro, [..]
N. 649

LITOGRAFIA DI ENRICO BAJ

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate 2003) Senza titolo Litografia, ex. 25/150 Misure della lastra, [..]
N. 648

SCULTURE IN VETRO BIMINI

TRE SCULTURE IN VETRO SOFFIATO, FRINT LAMPL (1892 - 1955) per BIMINI, ANNI '30 a fondo fumè multicolore, raffiguranti [..]
N. 647

FIGURE IN VETRO BIMINI

DUE SCULTURA IN VETRO BIANCO LATTE, FRINT LAMPL (1892 - 1955) per BIMINI, ANNI '30 raffiguranti coppia di giocolieri [..]
N. 646

FIGURE IN VETRO BIMINI

TRE SCULTURE IN VETRO SOFFIATO, FRINT LAMPL (1892 - 1955) per BIMINI, ANNI '30 a fondo fumè azzurro, raffiguranti [..]
N. 645

FIGURE IN VETRO BIMINI

CINQUE SCULTURE IN VETRO SOFFIATO, FRINT LAMPL (1892 - 1955) per BIMINI, ANNI '30 a fondo monocromo, raffiguranti [..]
N. 644

GRUPPO DI FIGURE IN VETRO BIMINI

GRUPPO IN VETRO SOFFIATO, FRINT LAMPL (1892 - 1955) per BIMINI, ANNI '30 a fondo fumè nero, raffigurante tre [..]
N. 643

FIGURA DI GALLO IN VETRO BIMINI

PICCOLA SCULTURA IN VETRO, FRINT LAMPL (1892 - 1955) per BIMINI, ANNI '30 in vetro soffiato multicolore, raffigurante [..]
1 - 30  di 237 LOTTI