208 - 3
Aste Live N.208 - III

LUGLIO 2020

gio 30 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 208
28, 29, 30 luglio 2020

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
ARREDI E DIPINTI ANTICHI
ARREDI E DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 28 luglio, ore 16.00 – Arredi e dipinti antichi
Giovedì 30 luglio, ore 16.00 – Argenteria, gioielli e collezionismo
da venerdì 24 a lunedì 27 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 1300 €

1 - 30  di 211 LOTTI
622

TAPPETO A TELAIO MECCANICO

TAPPETO A TELAIO MECCANICO, XX SECOLO a disegno Perepedil su fondo rosso. Misure cm. 230 x 175.
N. 622

TAPPETO A TELAIO MECCANICO

625

TAPPETO KILIM ANATOLICO

TAPPETO KILIM ANATOLICO, PRIMA METÁ XX SECOLO con disegno a rombi uncinati in quattro medaglioni rettangolari. [..]
N. 625

TAPPETO KILIM ANATOLICO

621

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, XX SECOLO a disegno bokara, nel campo a fondo rosso. Misure cm. 160 x 95.
N. 621

TAPPETO PAKISTAN

609

LOTTO DI POSATE COMPOSITO

LOTTO DI POSATE COMPOSITO IN SILVERPLATED, PROBABILMENTE ITALIA XX SECOLO. composto da cinque coltelli, due forchette, [..]
N. 609

LOTTO DI POSATE COMPOSITO

613

SERVIZIO DA TÈ IN SILVERPLATED PUNZONE SHEFFIELD

SERVIZIO DA TÈ IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD INIZIO XX SECOLO con elementi a corpo costolato con pomo in [..]
N. 613

610

DUE TEIERE IN SHEFFIELD

DUE TEIERE IN SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO incise a motivi vegetali con separatori ai manici e pomo [..]
N. 610

DUE TEIERE IN SHEFFIELD

627

TAPPETO PERSIANO MOSSUL

TAPPETO PERSIANO MOSSUL, INIZI XX SECOLO con medaglioni geometrici e motivi secondari a simbologie, nel campo [..]
N. 627

TAPPETO PERSIANO MOSSUL

539

ROSARIO IN FILIGRANA

ROSARIO RELIGIOSO in argento, lavorazione a filigrana con pendente a croce. Lunghezza cm. 42, peso gr. 27,00. [..]
N. 539

ROSARIO IN FILIGRANA

449

ORGANO HAMMOND, ANNI '70

ORGANO HAMMOND, ANNI '70 con mobile in legno, doppia tastiera, riproduttore a cassette e pedaliera. Completo [..]
N. 449

ORGANO HAMMOND, ANNI '70

552

BASSORILIEVO AD ICONA ARGENTO

BASSORILIEVO IN ARGENTO, XX SECOLO raffigurante Madonna col Bambino. Supporto ligneo. Misure cm. 26 x 20,5.
N. 552

BASSORILIEVO AD ICONA ARGENTO

529

GIROCOLLO DI PERLE

GIROCOLLO a un filo di perle, con chiusura dorata a sagoma sferica. Lunghezza cm. 44.
N. 529

GIROCOLLO DI PERLE

460

COFANETTO IN BISCUIT A TARTARUGA

PICCOLO COFANETTO IN BISCUIT, XX SECOLO in policromia sagomata a tartaruga con figura femminile. Misure cm. [..]
N. 460

624

TAPPETO HAMADAN

TAPPETO HAMADAN, METÁ XX SECOLO con triplo medaglione a fondo blu e motivi secondari a foglie e palmette. Misure [..]
N. 624

TAPPETO HAMADAN

551

SEI CUCCHIAINI CON SMALTI

SEI CUCCHIAINI IN ARGENTO DORATO, PUNZONE STERLING, XX SECOLO con manici a smalti policromi. Argentiere Georg [..]
N. 551

SEI CUCCHIAINI CON SMALTI

562

COPPIA DI ALLARGAGUANTI

COPPIA DI ALLARGAGUANTI IN METALLO ED ARGENTO, XX SECOLO con manici sbalzati a motivi vegetali. Lunghezza cm. [..]
N. 562

COPPIA DI ALLARGAGUANTI

461

COPPIA DI POTICHES GINORI

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decori in rilievo [..]
N. 461

COPPIA DI POTICHES GINORI

432

COPPETTA CON PIATTINO IN VETRO BLU

COPPETTA CON PIATTINO IN VETRO BLU, INIZIO XX SECOLO dipinta al corpo a tralcio fogliato in policromia. Misure [..]
N. 432

440

NOVE MEDAGLIE IN BRONZO

N. 440

NOVE MEDAGLIE IN BRONZO

434

LUME IN OPALINE

LUME IN OPALINE E METALLO, INIZI XX SECOLO con corpo a sfera puntinata in oro. Completo di bobeche. Misure [..]
N. 434

LUME IN OPALINE

555

PORTASIGARETTE IN ARGENTO PUNZONE FIRENZE

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 con corpo puntinato ed interno in legno. Argentiere Italo [..]
N. 555

436

BRONZO TESTA DI PRELATO

SCULTORE INIZIO XX SECOLO Testa di prelato Bronzo a patina brunita, cm. 12 x 7 x 7 Non firmato Basetta in [..]
N. 436

BRONZO TESTA DI PRELATO

433

TRE BOTTIGLIE IN VETRO SOFFIATO

TRE BOTTIGLIE IN VETRO SOFFIATO, XIX SECOLO con corpo tagliato. Misura massima cm. 35 x 13.
N. 433

623

TAPPETO KARS

TAPPETO KARS, PRIMA METÀ XX SECOLO con medaglione a scudo e motivi secondari a boteh ed herati, nel campo centrale [..]
N. 623

TAPPETO KARS

573

PORTATOVAGLIOLI IN ARGENTO

PORTATOVAGLIOLI IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO sbalzato a motivi vegetali. Titolo 925/1000. Misure cm. 8 x [..]
N. 573

PORTATOVAGLIOLI IN ARGENTO

425

CORNICE IN LEGNO E STUCCHI

CORNICE IN LEGNO E STUCCHI DORATI, FINE XIX SECOLO con decoro a ornati floreali. Luce cm. 58 x 47. Mancanze [..]
N. 425

CORNICE IN LEGNO E STUCCHI

538

TRE PENDENTI CON PIETRE DURE

TRE PENDENTI IN PIETRE DURE, XX SECOLO in lapislazzulo, malachite e madreperla colorata. Montature ovali in argento [..]
N. 538

TRE PENDENTI CON PIETRE DURE

468

COPPIA DI SALIERINE PUNZONE LONDRA 1918

COPPIA DI SALIERINE IN CRISTALLO E ARGENTO DORATO, PUNZONE LONDRA 1918 con corpo tagliato a punte di diamante [..]
N. 468

591

DUE POSATE DA PESCE GERMANIA

DUE POSATE DA PESCE IN ARGENTO, GERMANIA POST 1888 con lame incise a motivi vegetali e manici cesellati a foglie. Titolo [..]
N. 591

DUE POSATE DA PESCE GERMANIA

537

COLLANA CON GIADE

COLLANA CON GIADE con catena in metallo dorato e pendenti in giada incisa con decorazione di piccole foglie in [..]
N. 537

COLLANA CON GIADE

531

ANELLO DI GUSTO ORIENTALE

ANELLO DI GUSTO ORIENTALE con montatura in metallo dorato, lavorazione in filigrana con pietra acrilica incisa. Peso [..]
N. 531

ANELLO DI GUSTO ORIENTALE

1 - 30  di 211 LOTTI