LUGLIO 2020 - III

207 - 3
N.207 - III

LUGLIO 2020

sab 18 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 207
16, 17, 18 luglio 2020

ARTE CINESE E ASIATICA
ARTE AFRICANA E DELL’OCEANIA
ARTE ARABA, PERSIANA E MEDIO ORIENTALE
ARCHEOLOGIA PRECOLOMBIANA

Giovedì 16 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
Venerdì 17 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
da domenica 12 a mercoledì 15 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

121 - 150  di 178 LOTTI
558

MASCHERA, DOGON MALI

MASCHERA, DOGON MALI INIZI XX SECOLO in legno policromo. Misure cm. 44 x 13 x 14. An African carved wood [..]
N. 558

MASCHERA, DOGON MALI

559

MASCHERA, CULTURA DAN COSTA D'AVORIO

MASCHERA, CULTURA DAN COSTA D'AVORIO INIZI XX SECOLO in legno scolpito, con resti di policromia e barba vegetale. [..]
N. 559

560

MASCHERA DOGON, MALI

MASCHERA DOGON, MALI XX SECOLO in legno. Volto ovale con alta fronte a calotta, occhi forati allungati, naso [..]
N. 560

MASCHERA DOGON, MALI

561

COPPIA DI SCULTURE AFRICANE, XX SECOLO

COPPIA DI BAMBOLINE AFRICANE, XX SECOLO in legno, cauri, perline. Figure stilizzate con arti affusolati e divaricati. [..]
N. 561

562

SCULTURA DI LEGA IN AVORIO, CONGO FINE XIX SECOLO

SCULTURA IN AVORIO, CONGO FINE XIX SECOLO raffigurante un Lega. Misure cm. 19 x 6 x 4. A Congolese ivory [..]
N. 562

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
563

MASCHERA RITUALE KANAGA DOGON, MALI

MASCHERA RITUALE KANAGA, DOGON MALI XX SECOLO in legno. Volto con grandi occhi forati quadrati, copricapo a [..]
N. 563

564

SCUDO SUK BARINGO KENYA SETTENTRIONALE

SCUDO SUK BARINGO, KENYA SETTENTRIONALE, INIZI XX SECOLO In legno, pelle di bufalo. Struttura perimetrale rettangolare [..]
N. 564

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
565

SCUDO CERIMONIALE KIRANGA, BURUNDI

SCUDO CERIMONIALE KIRANGA, BURUNDI INIZI XX SECOLO in legno, vimini. Struttura perimetrale oblunga in legno [..]
N. 565

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
566

TAM-TAM LOKELÈ, BURKINA FASO

TAM-TAM LOKELÈ, BURKINA FASO INIZI XX SECOLO in legno. Cassa cilindrica interamente in legno, cavo, con fessura [..]
N. 566

TAM-TAM LOKELÈ, BURKINA FASO

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
567

FIGURA DI MATERNITÁ KUYU CONGO

FIGURA DI MATERNITÁ KUYU, CONGO, XX SECOLO in legno scolpito. Figura femminile inginocchiata recante il figlio [..]
N. 567

568

CONTENITORE AFRICANO IN BRONZO

CONTENITORE IN BRONZO A PATINA BRUNITA, AFRICA XX SECOLO decorato al copro con incisioni a definizione geometrica [..]
N. 568

Base d'asta
€ 50
569

FARETRA, PIGMEI DELL’ITURI, CONGO

FARETRA, PIGMEI DELL’ITURI, CONGO INIZI XX SECOLO in vimini. Sacco cilindrico con fondo stondato, manici a doppia [..]
N. 569

570

UOVO DI STRUZZO, CULTURA TUAREG TUNISIA

UOVO DI STRUZZO, CULTURA TUAREG TUNISIA INIZI XX SECOLO completo di paramenti in pelle e stoffa multicolore. [..]
N. 570

571

COPRICAPO MASAI, KENYA

COPRICAPO MASAI, KENYA INIZI XX SECOLO con anello in cuoio con decori simbolici a perline e castoni, interamente [..]
N. 571

COPRICAPO MASAI, KENYA

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
572

SCUDO MASAI, KENYA, INIZI XX SECOLO

SCUDO MASAI, KENYA, INIZI XX SECOLO in legno, cuoio, pelle. Struttura perimetrale ovale in legno alla quale [..]
N. 572

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
573

CORNO AFRICANO, XX SECOLO

CORNO AFRICANO, XX SECOLO in legno, ebano, canapa. Fusto intagliato a figura umana accovacciata, finale svasato [..]
N. 573

CORNO AFRICANO, XX SECOLO

574

SEDILE AFRICANO IN LEGNO

SEDILE AFRICANO, XX SECOLO in legno. Seduta a testa umana con bocca spalancata e denti a vista, naso, orecchie [..]
N. 574

SEDILE AFRICANO IN LEGNO

575

ARPA ‘INANGA’ MASAI KENYA

ARPA ‘INANGA’ MASAI, KENYA INIZI XX SECOLO in legno. Cassa oblunga levigata e smussata con cavita rettangolare, [..]
N. 575

ARPA ‘INANGA’ MASAI KENYA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
576

QUATTRO SCULTURE DI SUONATORI, CULTURA IFO NIGERIA

QUATTRO SCULTURE IN BRONZO, CULTURA IFO NIGERIA INIZIO XX SECOLO raffiguranti suonatori in posa eretta, con [..]
N. 576

577

COFANETTO IN LEGNO SCOLPITO, PROBABILMENTE AFRICA

COFANETTO IN LEGNO SCOLPITO, PROBABILMENTE AFRICA INIZI XX SECOLO con coperchio a cuspide inciso a motivi geometrici. [..]
N. 577

578

TESTA FEMMINILE IN EBANO, BENIN

TESTA FEMMINILE IN EBANO, BENIN XX SECOLO volto ben modellato con alta fronte segnata da scarificazioni, acconciatura [..]
N. 578

579

BILANCIA CON CUSTODIA IN LEGNO AFRICA

BILANCIA CON CUSTODIA IN LEGNO, AFRICA PRIMA METÁ XX SECOLO composta da due piatti in ottone e custodia con [..]
N. 579

580

CIOTOLA ANIMATA RUANDA

CIOTOLA ANIMATA, RUANDA INIZI XX SECOLO in legno. Carena circolare a pareti verticali, ospitanti una figura [..]
N. 580

CIOTOLA ANIMATA RUANDA

581

TAMBURO AFRICANO A FIGURA FEMMINILE, AFRICA

DOPPIO TAMBURO ANTROPOMORFO, BAULÈ COSTA D'AVORIO, INZIO XX SECOLO in legno con lungo e volto decorato a caolino. [..]
N. 581

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
582

MASCHERA DOGON MALI

MASCHERA DOGON, MALI INIZI XX SECOLO in legno. Profilo ad ali spiegate, con decorazioni geometriche a triangoli [..]
N. 582

MASCHERA DOGON MALI

583

QUATTRO STRUMENTI MUSICALI AFRICA

QUATTRO STRUMENTI MUSICALI, AFRICA XX SECOLO in lego con finiture in metallo. Incisioni a simbologie alle casse. [..]
N. 583

584

SCULTURA DI DVARAPALA YAKSH TAILANDIA

SCULTURA IN LEGNO, TAILANDIA XX SECOLO raffigurante Dvarapala Yaksh. Tracce di policromia. Misure cm. 60 x [..]
N. 584

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
585

FIGURA FEMMINILE MINIMBIT, SEPIK NUOVA GUINEA

FIGURA FEMMINILE MINIMBIT, SEPIK NUOVA GUINEA, XX SECOLO in legno intagliato. Figura stante, inclinata verso [..]
N. 585

586

MASCHERA RITUALE BARONG, SIAM

MASCHERA RITUALE BARONG, SIAM INIZI XX SECOLO in legno policromo. Volto del demone coperto di pigmento rosso [..]
N. 586

MASCHERA RITUALE BARONG, SIAM

587

SCULTURA DI RE IN BRONZO ESTREMO ORIENTE

SCULTURA IN BRONZO, ESTREMO ORIENTE INIZI XX SECOLO a patina brunita, raffigurante figura di Re a cavallo di [..]
N. 587

Base d'asta
€ 200
121 - 150  di 178 LOTTI