N. 585

FIGURA FEMMINILE MINIMBIT, SEPIK NUOVA GUINEA

FIGURA FEMMINILE MINIMBIT, SEPIK NUOVA GUINEA, XX SECOLO
in legno intagliato. Figura stante, inclinata verso il retro, con braccia tese lungo il corpo e gambe
leggermente divaricate; grande testa ovale, naso diritto e perforato, bocca pronunciata, grandi
occhi ovali ospitanti al centro un cauri a simulare l’iride. Il volto e il ventre sono decorati a intaglio a serie di motivi sferici e semisferici. Decorazioni a fettuccia vegetale simulano la capigliatura e ornano le orecchie, il naso, i polsi, il ventre e le caviglie.
Misure cm. 77 x 20 x 12.

A New Guinea, carved wood female Minimbit figure, 20th century.