207 - III
Asta N.207 - III

LUGLIO 2020

sab 18 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 207
16, 17, 18 luglio 2020

ARTE CINESE E ASIATICA
ARTE AFRICANA E DELL’OCEANIA
ARTE ARABA, PERSIANA E MEDIO ORIENTALE
ARCHEOLOGIA PRECOLOMBIANA

Giovedì 16 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
Venerdì 17 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
da domenica 12 a mercoledì 15 luglio 2020

1 - 30  di 79 LOTTI
N. 439

VASO ECUADOR, JAMA-COAQUE VI SECOLO A.C. - XVI SECOLO

VASO A CORNO, ECUADOR, CULTURA JAMA-COAQUE VI SECOLO A.C. - XVI SECOLO in terracotta. Corpo corniforme, orlo [..]
Dettaglio Lotto
N. 447

VASO ECUADOR, INCA XIII-XVI SECOLO

VASO ANTROPOMORFO, ECUADOR, CULTURA INCA, XIII - XVI SECOLO in terracotta, vernice bruna e rossa. Corpo ovoidale [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 448

UN FLAUTO E DUE FISCHIETTI, ECUADOR JAMA-COAQUE VI SECOLO A.C. - XVI SECOLO

UN FLAUTO E DUE FISCHIETTI, ECUADOR, CULTURA JAMA-COAQUE VI SECOLO A.C. - XVI SECOLO in osso e terracotta. Flauto [..]
Dettaglio Lotto
N. 449

ASCIA, ECUADOR JAMA-COAQUE, VI SECOLO A.C. - XVI SECOLO

ASCIA, ECUADOR, CULTURA JAMA-COAQUE, VI SECOLO A.C. - XVI SECOLO In rame. Lama a profilo di semiluna con codolo [..]
Dettaglio Lotto
N. 451

TRE VASETTI ECUADOR, EL ANGEL VI SECOLO A.C. - XVI SECOLO

TRE VASETTI RITUALI, ECUADOR, CULTURA EL ANGEL VI SECOLO A.C. - XVI SECOLO in terracotta, vernice bruna. Il [..]
Dettaglio Lotto
N. 452

VASO, ECUADOR EL ANGEL, VI SECOLO A.C. - XVI SECOLO

VASO, ECUADOR, CULTURA EL ANGEL, VI SECOLO A.C. - XVI SECOLO In terracotta, vernice bruna. Corpo conico a lungo [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 457

BORRACCIA, ECUADOR INCA, XIII - XVI SECOLO

BORRACCIA, ECUADOR, CULTURA INCA, XIII - XVI SECOLO In terracotta, vernice bruna. Corpo sferico a tamburo, collo [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 459

PICCOLA SCULTURA IN BASALTO SUD AMERICA

PICCOLA SCULTURA IN BASALTO, SUD AMERICA XX SECOLO raffigurante un volto maschile. Misure cm. 5 x 3 x 3. [..]
N. 460

GIARA IN TERRACOTTA, SUD AMERICA XX SECOLO

GIARA IN TERRACOTTA, SUD AMERICA XX SECOLO decorata con intrecci di linee. Misure cm. 11 x 15. A South [..]
N. 464

CINQUE TERRECOTTE, ECUADOR, JAMA-COAQUE VI SECOLO A.C. - XVI SECOLO

CINQUE ELEMENTI, ECUADOR, CULTURA JAMA-COAQUE VI SECOLO A.C. - XVI SECOLO in terracotta acroma e pietra. Pestello [..]
Dettaglio Lotto
N. 467

DUE PICCOLE GIARE IN TERRACOTTA, SUD AMERICA

DUE PICCOLE GIARE IN TERRACOTTA, SUD AMERICA XX SECOLO con corpi a sfera schiacciata e piccole anse a nastro. [..]
N. 470

LOTTO DI TRE SCULTURE IN PIETRA POMICE E TERRACOTTA, SUD AMERICA

LOTTO DI TRE SCULTURE IN PIETRA POMICE E TERRACOTTA, SUD AMERICA XX SECOLO raffiguranti soggetti antropomorfi. [..]
N. 474

TRE FRAMMENTI IN BRONZO, MEDIO ORIENTE EPOCA NON DEFINIBILE

TRE FRAMMENTI IN BRONZO, MEDIO ORIENTE EPOCA NON DEFINIBILE di elementi decorativi a sagoma antropomorfe. Misura [..]
Dettaglio Lotto
N. 476

LAMPADA AD OLIO IN BRONZO, PERSIA, X-XII SECOLO

LAMPADA AD OLIO IN BRONZO, PERSIA, X-XII SECOLO con corpo a sfera schiacciata ed ansa ad anello. Misure cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 478

LAMPADA IN BRONZO, PERSIA XVII SECOLO

LAMPADA AD OLIO IN BRONZO, PERSIA XVII SECOLO con bocca ottagonale, corpo allungato e grande ansa ad anello. [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 481

TRE LAMPADE IN BRONZO, PERSIA XII-XIX SECOLO

TRE LAMPADE AD OLIO IN BRONZO, PERSIA XII-XIX SECOLO con corpi a sfera schiacciata. Misura massima cm. 4 [..]
Dettaglio Lotto
N. 482

TRE LAMPADE IN BRONZO, PERSIA XIX SECOLO

TRE LAMPADE AD OLIO IN BRONZO, PERSIA XIX SECOLO con corpi sagomati a coppe e sfera schiacciata. Misura massima [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 483

VASO IN BRONZO, MEDIO ORIENTE, XIX SECOLO

PICCOLO VASO IN BRONZO, MEDIO ORIENTE, XIX SECOLO con corpo a sfera schiacciata, lungo collo e sostegni arcuati. [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 487

BROCCA PERSIA II SECOLO A.C.- II SECOLO D.C.

Dettaglio Lotto
N. 489

BROCCA IN TERRACOTTA, PERSIA I SECOLO D.C.

BROCCA IN TERRACOTTA, PERSIA I SECOLO D.C. con corpo globulare, lungo collo e piccola ansa. Misure cm. 15 [..]
Dettaglio Lotto
N. 490

MATTONELLA IN CERAMICA PERSIA

MATTONELLA IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, PERSIA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO decorata con una figura femminile [..]
N. 491

MATTONELLA IN CERAMICA PERSIA

N. 493

TESTA IN SHISTO, INDIA XVI SECOLO

PICCOLA TESTA IN SHISTO, INDIA XVI SECOLO a testa femminile con capigliatura a treccia e collare perlato. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 494

VASO CELADON CINA

VASO IN CERAMICA AD INVETRIATURA CELADON, CINA XIX SECOLO con corpo a sagoma allungata e base a disco. Misure [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 496

HUQQA IN OTTONE, INDIA XIX SECOLO

HUQQA IN OTTONE, INDIA, XIX SECOLO decorato al corpo con intrecci vegetali raccordati centralmente da colonne [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 498

SELLA TURKMENA, INIZI XX SECOLO

SELLA TURKMENA, INIZI XX SECOLO in cuoio con finimenti a gigli trapuntati a fili d'oro. Resti di velluto porpora [..]
Stima
€ 180 / 250
Dettaglio Lotto
N. 500

TRE CIOTOLE IN CORNO, PROBABIMENTE AFRICA

Dettaglio Lotto
N. 505

PIPA IN METALLO ARGENTATO, PROBABILMENTE INDIA

PIPA IN METALLO ARGENTATO, PROBABILMENTE INDIA INIZIO XX SECOLO con decori in filigrana a motivi vegetali. Vasca [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 508

COPPIA DI COLONNE IN LEGNO, INDIA

COPPIA DI COLONNE IN LEGNO, INDIA INIZIO XX SECOLO con fusti scolpiti a cartigli con partiture a mensola. Capitelli [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 509

CULLA TURKMENA, XIX SECOLO

CULLA TURKMENA, XIX SECOLO composta da tappeti con disegno a medaglioni esagonali su fondo rosso. Misure [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 79 LOTTI