LUGLIO 2020 - III

207 - 3
N.207 - III

LUGLIO 2020

sab 18 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 207
16, 17, 18 luglio 2020

ARTE CINESE E ASIATICA
ARTE AFRICANA E DELL’OCEANIA
ARTE ARABA, PERSIANA E MEDIO ORIENTALE
ARCHEOLOGIA PRECOLOMBIANA

Giovedì 16 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
Venerdì 17 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
da domenica 12 a mercoledì 15 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

31 - 60  di 178 LOTTI
468

COPPA, ECUADOR, EL ANGEL, VI SECOLO A.C. - XVI SECOLO

COPPA, ECUADOR, CULTURA EL ANGEL VI SECOLO A.C. - XVI SECOLO con carena emisferica, decorata ad ali di uccelli [..]
N. 468

469

CINQUE STATUINE, ECUADOR, JAMA-COAQUE VI SECOLO A.C. - XVI SECOLO

CINQUE STATUINE PENDAGLIO, ECUADOR, CULTURA JAMA-COAQUE VI SECOLO A.C. - XVI SECOLO in terracotta acroma. [..]
N. 469

470

LOTTO DI TRE SCULTURE IN PIETRA POMICE E TERRACOTTA, SUD AMERICA

LOTTO DI TRE SCULTURE IN PIETRA POMICE E TERRACOTTA, SUD AMERICA XX SECOLO raffiguranti soggetti antropomorfi. [..]
N. 470

Base d'asta
€ 50
471

TRE TESTINE, JAMA-COAQUE, VI SECOLO A.C. - XVI SECOLO

TRE TESTINE, CULTURA JAMA-COAQUE, VI SECOLO A.C. - XVI SECOLO in terracotta acroma. Volti ben definiti, con [..]
N. 471

472

DUE SOAPSTONE PROBABILMENTE REGIONE SIBERIANA

DUE FIGURE ARCAICHE DI ANIMALI, PROBABILMENTE REGIONE SIBERIANA FINE XIX SECOLO in pietra saponaria scolpita. [..]
N. 472

Base d'asta
€ 50
473

SEI CIOTOLE SUD AMERICA XIX-XX SECOLO

SEI CIOTOLE IN TERRACOTTA DIPINTA IN POLICROMIA, SUD AMERICA XIX-XX SECOLO decorate con composizioni di elementi [..]
N. 473

474

TRE FRAMMENTI IN BRONZO, MEDIO ORIENTE EPOCA NON DEFINIBILE

TRE FRAMMENTI IN BRONZO, MEDIO ORIENTE EPOCA NON DEFINIBILE di elementi decorativi a sagoma antropomorfe. Misura [..]
N. 474

475

QUATTRO CUCCHIAI ED UNA PIPA IN BRONZO PERSIA

QUATTRO CUCCHIAI ED UNA PIPA IN BRONZO, PERSIA XIX-XX SECOLO decorati con incisioni e traforature a motivi floreali. [..]
N. 475

476

LAMPADA AD OLIO IN BRONZO, PERSIA, X-XII SECOLO

LAMPADA AD OLIO IN BRONZO, PERSIA, X-XII SECOLO con corpo a sfera schiacciata ed ansa ad anello. Misure cm. [..]
N. 476

477

CINQUE PICCOLI VASI IN BRONZO MEDIO ORIENTE

CINQUE PICCOLI VASI IN BRONZO, MEDIO ORIENTE, XIX SECOLO con corpi a sfera schiacciata adornati da fasce ad [..]
N. 477

Base d'asta
€ 250
478

LAMPADA IN BRONZO, PERSIA XVII SECOLO

LAMPADA AD OLIO IN BRONZO, PERSIA XVII SECOLO con bocca ottagonale, corpo allungato e grande ansa ad anello. [..]
N. 478

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
479

COPPA IN ARGENTO, PROBABILMENTE INDIA

COPPA IN ARGENTO, PROBABILMENTE INDIA INIZIO XX SECOLO interamente sbalzata a paesaggi con cacciatori e animali. [..]
N. 479

480

DUE VASETTI E UN BOCCAGLIO MEDIO ORIENTE XVII-XIX SECOLO

DUE VASETTI E UN BOCCAGLIO IN BRONZO, MEDIO ORIENTE XVII-XIX SECOLO con decori a incisioni a definizione geometrica. [..]
N. 480

481

TRE LAMPADE IN BRONZO, PERSIA XII-XIX SECOLO

TRE LAMPADE AD OLIO IN BRONZO, PERSIA XII-XIX SECOLO con corpi a sfera schiacciata. Misura massima cm. 4 [..]
N. 481

482

TRE LAMPADE IN BRONZO, PERSIA XIX SECOLO

TRE LAMPADE AD OLIO IN BRONZO, PERSIA XIX SECOLO con corpi sagomati a coppe e sfera schiacciata. Misura massima [..]
N. 482

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
483

VASO IN BRONZO, MEDIO ORIENTE, XIX SECOLO

PICCOLO VASO IN BRONZO, MEDIO ORIENTE, XIX SECOLO con corpo a sfera schiacciata, lungo collo e sostegni arcuati. [..]
N. 483

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 100 / 150
484

PIATTO IN CERAMICA, PERSIA XIX SECOLO

PIATTO IN CERAMICA, PERSIA XIX SECOLO con decoro in policromia a racemi di fiori, con falda decorata a racemi [..]
N. 484

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
485

BROCCA IN CERAMICA IZNIK, TURCHIA XVII SECOLO

BROCCA IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI IZNIK, TURCHIA XVII SECOLO decorato con intrecci floreali e fasce ad elementi [..]
N. 485

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
486

DUE MATTONELLE IN CERAMICA PERSIA XIX SECOLO

DUE MATTONELLE IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, PERSIA XIX SECOLO adornate da rappresentazione di cavaliere, [..]
N. 486

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
487

BROCCA PERSIA II SECOLO A.C.- II SECOLO D.C.

N. 487

488

CIOTOLA IN CERAMICA INVETRIATA, PERSIA XVI SECOLO

CIOTOLA IN CERAMICA INVETRIATA, PERSIA XVI SECOLO a sagoma lineare con bocca e ed elemento a ciambella. Basetta [..]
N. 488

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
489

BROCCA IN TERRACOTTA, PERSIA I SECOLO D.C.

BROCCA IN TERRACOTTA, PERSIA I SECOLO D.C. con corpo globulare, lungo collo e piccola ansa. Misure cm. 15 [..]
N. 489

490

MATTONELLA IN CERAMICA PERSIA

N. 490

MATTONELLA IN CERAMICA PERSIA

Base d'asta
€ 175
491

MATTONELLA IN CERAMICA PERSIA

N. 491

MATTONELLA IN CERAMICA PERSIA

Base d'asta
€ 175
492

PENDENTE RITUALE DI ARTE BERBERA

PENDENTE RITUALE, ARTE BERBERA XX SECOLO in metallo bianco, a sagoma di scudo adornato da motivi geometrici [..]
N. 492

493

TESTA IN SHISTO, INDIA XVI SECOLO

PICCOLA TESTA IN SHISTO, INDIA XVI SECOLO a testa femminile con capigliatura a treccia e collare perlato. Misure [..]
N. 493

494

VASO CELADON CINA

VASO IN CERAMICA AD INVETRIATURA CELADON, CINA XIX SECOLO con corpo a sagoma allungata e base a disco. Misure [..]
N. 494

VASO CELADON CINA

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
495

COPPIA DI LUCERNE IN BRONZO INDIA

COPPIA DI LUCERNE IN BRONZO, INDIA INIZIO XX SECOLO con parte superiore a figure di uccelli e fusto a bulbo [..]
N. 495

496

HUQQA IN OTTONE, INDIA XIX SECOLO

HUQQA IN OTTONE, INDIA, XIX SECOLO decorato al corpo con intrecci vegetali raccordati centralmente da colonne [..]
N. 496

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
497

TRE SCATOLE IN METALLO ARGENTATO INDIA

LOTTO DI TRE SCATOLE IN METALLO ARGENTATO, INDIA XX SECOLO interamente decorate con intrecci floreali e fantasie [..]
N. 497

31 - 60  di 178 LOTTI