LUGLIO 2020 - III

207 - 3
N.207 - III

LUGLIO 2020

sab 18 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 207
16, 17, 18 luglio 2020

ARTE CINESE E ASIATICA
ARTE AFRICANA E DELL’OCEANIA
ARTE ARABA, PERSIANA E MEDIO ORIENTALE
ARCHEOLOGIA PRECOLOMBIANA

Giovedì 16 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
Venerdì 17 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
da domenica 12 a mercoledì 15 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

61 - 90  di 178 LOTTI
498

SELLA TURKMENA, INIZI XX SECOLO

SELLA TURKMENA, INIZI XX SECOLO in cuoio con finimenti a gigli trapuntati a fili d'oro. Resti di velluto porpora [..]
N. 498

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 250
499

RICAMO SU SETA TURCHIA

RICAMO SU SETA, TURCHIA XX SECOLO riproduzione di monogramma calligrafico di antico Sultano. Misure cm. 11 [..]
N. 499

RICAMO SU SETA TURCHIA

500

TRE CIOTOLE IN CORNO, PROBABIMENTE AFRICA

N. 500

501

GRANDE CASSETTA IN SANDALO, INDIA

GRANDE CASSETTA IN LEGNO DI SANDALO, INDIA INIZI XX SECOLO incisa a decorazioni di simbologie e ornati vegetali. [..]
N. 501

502

TRAFORO IN MARMO, PROBABILMENTE INDIA XIX SECOLO

TRAFORO IN MARMO, PROBABILMENTE INDIA XIX SECOLO scolpito a lobature con incisioni floreali. Misure cm. 43 [..]
N. 502

503

PIETRA DA TEMPIO, INDIA FINE XIX SECOLO

PIETRA SCOLPITA DA TEMPIO, INDIA FINE XIX SECOLO a tripla riserva a fiore a smalti policromi su fondo rosso. [..]
N. 503

504

MACININO PROBABILMENTE INDIA XX SECOLO

MACININO IN LEGNO, PROBABILMENTE INDIA XX SECOLO a sagoma circolare con incisioni a rudentature. Due corpi sovrapposti [..]
N. 504

505

PIPA IN METALLO ARGENTATO, PROBABILMENTE INDIA

PIPA IN METALLO ARGENTATO, PROBABILMENTE INDIA INIZIO XX SECOLO con decori in filigrana a motivi vegetali. Vasca [..]
N. 505

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
506

SEI COFANETTI E DUE VASETTI IN ARGENTO INDIA

SEI COFANETTI E DUE VASETTI IN ARGENTO, INDIA INIZI XX SECOLO con decori in bassorilievo e castoni ai coperchi. [..]
N. 506

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
507

PORTAFOTO IN ARGENTO INDIA

PORTAFOTO IN ARGENTO, INDIA INIZI XX SECOLO contenente miniatura di decorato. Strass applicati. Misure cm. [..]
N. 507

PORTAFOTO IN ARGENTO INDIA

508

COPPIA DI COLONNE IN LEGNO, INDIA

COPPIA DI COLONNE IN LEGNO, INDIA INIZIO XX SECOLO con fusti scolpiti a cartigli con partiture a mensola. Capitelli [..]
N. 508

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
509

CULLA TURKMENA, XIX SECOLO

CULLA TURKMENA, XIX SECOLO composta da tappeti con disegno a medaglioni esagonali su fondo rosso. Misure [..]
N. 509

CULLA TURKMENA, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
510

DUE SEDIE DA GIARDINO IN LEGNO, INDIA

DUE SEDIE DA GIARDINO IN LEGNO, INDIA INIZI XX SECOLO con sedili in paglia e cuoio. Schienali scolpiti a figurazioni [..]
N. 510

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
511

SEI INCENSIERI TURCHIA

SEI INCENSIERI IN CERAMICA AD INVETRIATURA MARRONE, TURCHIA XX SECOLO di sagoma ottagonale decorati con fasce [..]
N. 511

SEI INCENSIERI TURCHIA

512

SCATOLA A LACCA ROSSA BIRMANIA

SCATOLA IN LEGNO A LACCA ROSSA, BIRMANIA, XX SECOLO adornata da intrecci floreali e narrazioni mitologiche. [..]
N. 512

513

VASO IN VETRO STILE PERSIANO

VASO IN VETRO COLOR VERDE E TURCHESE, REGNO UNITO, FINE XIX, INIZIO XX SECOLO realizzato in stile persiano. [..]
N. 513

VASO IN VETRO STILE PERSIANO

Base d'asta
€ 100
514

DUE CANOPIE, STILE EGIZIO XX SECOLO

DUE CANOPIE, STILE EGIZIO XX SECOLO in pietra scolpita e incisa con coperchi a teste canine. Ideogrammi al corpo. [..]
N. 514

515

SCULTURA IN BRONZO MEDIO ORIENTE

SCULTURA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, MEDIO ORIENTE XX SECOLO raffigurante una fiera mitologica. Misure cm. [..]
N. 515

Base d'asta
€ 60
516

VERSATOIO IN FERRO, ARTE ASIATICA

N. 516

517

PICCOLA GIARA IN BRONZO INDIA

PICCOLA GIARA IN BRONZO, INDIA XX SECOLO decorata al corpo da rappresentazioni di divinità induiste stilizzate. [..]
N. 517

PICCOLA GIARA IN BRONZO INDIA

Base d'asta
€ 50
518

QUATTRO STAMPI PER TESSUTI INDIA

QUATTRO STAMPI PER TESSUTI, INDIA INIZI XX SECOLO in legno scolpito a varie decorazioni. Misura massima cm. [..]
N. 518

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 100
519

QUATTRO STAMPI PER TESSUTI, INDIA

N. 519

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 100
520

ALZATA IN RAME BRUNITO, INDIA

ALZATA IN RAME BRUNITO, INDIA INIZIO XX SECOLO Decorato con baccellature e fasce ad incisioni geometriche. Misure [..]
N. 520

ALZATA IN RAME BRUNITO, INDIA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
521

VASCA INDIANA IN BRONZO, INDIA XIX SECOLO

GRANDE VASCA IN BRONZO, INDIA XIX SECOLO con bordo svasato a manici tubolari a nastro. Misure cm. 16 x 54. [..]
N. 521

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
522

CAVALLINO E MANIGLIA IN BRONZO, ESTREMO ORIENTE INIZI XX SECOLO

CAVALLINO E MANIGLIA IN BRONZO, ESTREMO ORIENTE INIZI XX SECOLO cavallino decorato con bardature, maniglia con [..]
N. 522

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
523

TESTA DI CAVALLO PROBABILMENTE ASIA CONTINENTALE, XIII-XVI SECOLO

PICCOLA SCULTURA IN TERRACOTTA, PROBABILMENTE ASIA CONTINENTALE, XIII-XVI SECOLO raffigurante una testa di cavallo [..]
N. 523

524

VASO IN TERRACOTTA, TAILANDIA XVII SECOLO

VASO IN TERRACOTTA, TAILANDIA XVII SECOLO con corpo a sfera e lungo collo. Misure cm. 20 x 13. A Thai [..]
N. 524

525

RACEMO DI CORALLO BIANCO MARINO FOSSILE

RACEMO DI CORALLO BIANCO MARINO FOSSILE, EPOCA NON DEFINIBILE Misure cm. 13 x 19 x 16,5. Branch of a white [..]
N. 525

526

RARA BORRACCIA IN CUOIO, PROBABILMENTE PERSIA

RARA BORRACCIA IN CUOIO, PROBABILMENTE PERSIA XIX SECOLO incisa a motivi geometrici, con finiture e tappo in [..]
N. 526

527

VASETTO IN ARGENTO PUNZONE SIRIA

VASETTO IN ARGENTO, PUNZONE SIRIA XIX SECOLO cesellato a motivi certosini. Titolo 800/1000. Misure cm. [..]
N. 527

61 - 90  di 178 LOTTI