N. 456

BROCCA IN TERRACOTTA MEDIO ORIENTE

BROCCA IN TERRACOTTA, MEDIO ORIENTE INIZIO XX SECOLO
a smalto crema e smalto nero con decori ad elementi pittografici. Alto collo svasato, ansa curvata.
Misure cm. 31 x 31 x 20.
Un'ansa mancante, sbeccature alla bocca.

A Middle East terracotta pitcher, early 20th century. Chipping, one handle missing.