N. 586

MASCHERA RITUALE BARONG, SIAM

MASCHERA RITUALE BARONG, SIAM INIZI XX SECOLO
in legno policromo. Volto del demone coperto di pigmento rosso e nero, con grandi occhi sferici, bocca aperta semiaperta con denti in vista e lingua fuoriuscente, serpentelli che fuoriescono dalle narici. Copricapo a figure di cobra.
Misure cm. 54 x 56 x 20.

A polychrome painted Siamese Barong mask, early 20th century.