N. 572

SCUDO MASAI, KENYA, INIZI XX SECOLO

in legno, cuoio, pelle. Struttura perimetrale ovale in legno alla quale è ancorata la superficie in cuoio tramite legatura con fettuccia in pelle. Decorazione a pigmenti rossi, blu e bianchi a linee geometriche curve e serpeggianti. Internamente è presente l’impugnatura, costituita da un elemento in legno longitudinale per tutta la lunghezza dello scudo, fissata alle estremità alla struttura perimetrale e centralmente al cuoio tramite alcune forature e legacci in pelle, con la funzione di tensionare lo scudo conferendogli la caratteristica curvatura.
Misure cm. 84 x 52.

A Kenyan Masai shield, early 20th century.
€ 400 / 500
Stima
€ 300
Base d'asta