Una collezioni di vetri di Murano - III

201 - 3
N.201 - III

Una collezioni di vetri di Murano

Roma - Via dei Greci 2/a, sab 14 Marzo 2020
Da sabato 7 a mercoledì 11 marzo 2020
Orario: 10:00 - 20:00
Lotti Principali
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

151 - 180  di 246 LOTTI
584

TEMPERA SU CARTA F.TO GELENG

RINALDO GELENG (Roma 1920 - 2003) Figurino di moda, 1982 Tecnica mista su carta, cm. 56 x 38 Firma e data [..]
N. 584

TEMPERA SU CARTA F.TO GELENG

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
585

CINQUE CARTOLINE CORNICI

CINQUE CARTOLINE ILLUSTRATE DELLA PRIMA GUERRA MONDIALE con motti, vedute e figure militari. Misure cm. 14 [..]
N. 585

CINQUE CARTOLINE CORNICI

586

COMMANDO SPIE

MARIO PIOVANO (Italia XX secolo) Commando di spie Tecnica mista e collage su carta, cm. 43 x 86 Iscrizione [..]
N. 586

COMMANDO SPIE

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 100 / 150
587

COPPIA DI BOZZETTI PER FILM CASOTTO

PITTORE ITALIANO, ANNI '70 Casotto Casotto Due bozzetti a tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 59 x [..]
N. 587

Base d'asta
€ 140
Stima
€ 80 / 120
588

DIPINTO MARINA MECCHIORRE

ENZO MELCHIORRE (Milano 1931) Ostende/Mats et maison, 1997 Olio su cartone, cm. 26 x 36 Firma in basso a [..]
N. 588

DIPINTO MARINA MECCHIORRE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 100 / 150
589

MODELLO MOTOSCAFO RIVA

GRANDE MODELLO DI MOTOSCAFO RIVA, ANNI '80 in legno di mogano, con finiture in metallo e pelle. Completo di basetta [..]
N. 589

MODELLO MOTOSCAFO RIVA

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 200 / 300
590

GRANDE MODELLO MOTOSCAFO RIVA

GRANDE MODELLO DI MOTOSCAFO RIVA, ANNI '80 in mogano, con finiture in metallo e pelle completo di basetta in [..]
N. 590

GRANDE MODELLO MOTOSCAFO RIVA

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 200 / 300
591

SCULTURA AMAZZONE GESSO DORATO

MARCEL ANDRÈ BOURAINE (Francia 1886 - 1948) Amazzone Scultura in stucco dorato, cm. 44 x 107 x 19 Firmata [..]
N. 591

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 100 / 150
592

GRANDE MODELLO MOTOSCAFO RIVA

GRANDE MODELLO DI MOTOSCAFO, ANNI '80 in legno di mogano, con finiture in metallo e pelle. Completo di basetta [..]
N. 592

GRANDE MODELLO MOTOSCAFO RIVA

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 200 / 300
593

MANIFESTO FERRARI

PITTORE ITALIANO, ANNI '50 Ferrari Sports Cars Olio su tavola, cm. 115 x 250 Non firmato In cornice Trattasi [..]
N. 593

MANIFESTO FERRARI

Base d'asta
€ 200
594

GRANDE MODELLO AUTOMOBILE

MODELLO DI MERCEDES, ANNI '80 da originale degli anni '20, in plastica. Manifattura cinese. Misure cm. 26 [..]
N. 594

GRANDE MODELLO AUTOMOBILE

595

FOTO FERRARI (DIFETTI)

PITTORE XX SECOLO Ferrari modello Dino, 1990 Olio su tela, cm. 55 x 95 Firma e data in basso a destra In [..]
N. 595

FOTO FERRARI (DIFETTI)

596

FOTO TINA MOPETTI

RIPRODUZIONE FOTOGRAFICA DA TINA MODOTTI raffigurante una macchina da scrivere. Non firmata. Misure cm. 39 [..]
N. 596

FOTO TINA MOPETTI

597

FABIO CAPITANIO - ELEVAZIONI MENTALI, SMALTO SU TAVOLA 82X60, AUTENTICATA SU FOTO DALL' ARTISTA E DALLA GALLERIA ORLANDO. IN CORNICE 115X90

FABIO CAPITANIO (Chiari 1971) Elaborazioni mentali, 2013 Smalto su tavola, cm. 82 x 60 Firma, data e titolo [..]
N. 597

FABIO CAPITANIO - ELEVAZIONI MENTALI, SMALTO SU TAVOLA 82X60, AUTENTICATA SU FOTO DALL' ARTISTA [..]

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 600 / 800
598

COLLAGE SENZA TITOLO F.TO CHRISTINE GEBAUER MATTEUCCI

CHRISTINE GEBAUER (Straslund, Germania 1951) Senza titolo Rete metallica inserita su cartone, cm. 49 x 22 Firma [..]
N. 598

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 100 / 150
599

FOTO ANONIMO

FOTOGRAFO ANNI '70 Grattacielo Fotografia, cm. 29 x 21 In cornice
N. 599

FOTO ANONIMO

600

PENNARELLI TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Ritratto femminile, anni '70 Pennarelli su carta applicata su tela, cm. 50 [..]
N. 600

PENNARELLI TANO FESTA

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 300 / 400
601

ALBERTO CASTELLI - VIEW #1 2002, OLIO SU LINO 43.2X86.4 , FIRMATA E TITOLATA SUL RETRO, TIMBRO GALLERIA FORNI

ALBERTO CASTELLI (Torino 1970) View #1, 2002 (AC216) Olio su lino, cm. 43,2 x 86,4 Firma, data e titolo [..]
N. 601

ALBERTO CASTELLI - VIEW #1 2002, OLIO SU LINO 43.2X86.4 , FIRMATA E TITOLATA SUL RETRO, TIMBRO GALLERIA [..]

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 300 / 400
602

GIUSEPPE AMADIO - ESTROFLESSIONE SU TELA DIAMETRO : 51 TITOLO : ORAMI, CON AUTENTICA DELL'ARTISTA SU FOTO.

GIUSEPPE AMADIO (Todi 1944) Orami Estroflessione su tela, diametro cm. 51 Firma e titolo al retro Etichetta [..]
N. 602

GIUSEPPE AMADIO - ESTROFLESSIONE SU TELA DIAMETRO : 51 TITOLO : ORAMI, CON AUTENTICA DELL'ARTISTA [..]

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 300 / 400
N. 603

MARIO SCHIFANO : ALBERO, FOTO 15X10 RITOCCATA IN CONTENITORE PLEXIGAS, ( RIFLESSI ) + AUTENTICA GALLERIA [..]

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Quercia Fotografia ritoccata, cm. 10 x 15 PROVENIENZA Galleria [..]
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 300 / 400
604

VASO VETRO BLU

VASO IN CRISTALLO DI ADAM JABLONSKI, ANNI '80 color blu con sfumature celesti. Firma sotto la base. Etichetta [..]
N. 604

VASO VETRO BLU

Base d'asta
€ 100
605

TOLETTA THONET

TOLETTA THONET IN FAGGIO, 1900 ca. con specchio a sportello celante due ulteriori ante specchiate. Tavolo ad [..]
N. 605

TOLETTA THONET

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 200 / 300
606

LAMPADA CRISTALLO 1940

LAMPADA DA TAVOLO, PROBABILMENTE FONTANA ARTE ANNI '40 con fusto in cristallo in due sezioni con base in legno [..]
N. 606

LAMPADA CRISTALLO 1940

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 300 / 400
607

PIATTO CAPPELLO

GRANDE PIATTO IN VETRO MURANO, ANNI '70 con sagoma a cappello di prete, a fondo celeste con tesa con piccolo [..]
N. 607

PIATTO CAPPELLO

Base d'asta
€ 100
608

CONSOLE DECO'

CONSOLE IN PALISSANDRO, FRANCIA PERIODO DECÒ con fascia rudentata a lumeggiature dorate. Gambe ad obelisco con [..]
N. 608

CONSOLE DECO'

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 250 / 350
609

SCRVANIA DECO' CON CRISTALLI

SCRIVANIA IN PALISSANDRO, ICO PARISI ANNI '50 con piano in cristallo sagomato. Corpo a bancone a doppia cassettiera [..]
N. 609

SCRVANIA DECO' CON CRISTALLI

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
610

GALILEO CHINI

GALILEO CHINI (Firenze 1873 - 1956) Giovane con toro, 1898 Porcellana policroma, cm. 20 x 14 x 9,7 Marchio [..]
N. 610

GALILEO CHINI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 600 / 800
611

LAMPADARIO ARTEMIDE

LAMPADA DI RODOLFO DORDONI PER ARTEMIDE, ANNI '90 in vetro satinato color celeste, bianco e beige. Modello Musa. [..]
N. 611

LAMPADARIO ARTEMIDE

Base d'asta
€ 450
Stima
€ 400 / 500
612

LAMPADA ANNI 40

LAMPADA DA TERRA, ANNI '30 con punto luce a coppa in radica di olmo. Fusto in legno a lacca nera, base circolare [..]
N. 612

LAMPADA ANNI 40

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 200 / 300
613

VASO IN VETRO

VASO IN VETRO BARBINI, ANNI '70 a cono color arancio con piccole bolle allungate. Firma sotto la base. Etichetta [..]
N. 613

VASO IN VETRO

Base d'asta
€ 90
151 - 180  di 246 LOTTI