Una collezioni di vetri di Murano - III

201 - 3
N.201 - III

Una collezioni di vetri di Murano

Roma - Via dei Greci 2/a, sab 14 Marzo 2020
Da sabato 7 a mercoledì 11 marzo 2020
Orario: 10:00 - 20:00
Lotti Principali
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

211 - 240  di 246 LOTTI
644

4 GUFI VETRO

QUATTRO GUFI, XX SECOLO in vetro e cristallo. Firmati Baccarat, Nason, Art Cechoslovakia ed uno non firmato. h. [..]
N. 644

4 GUFI VETRO

645

GUFO IN VETRO

GUFO IN VETRO, XX SECOLO a fondo trasparente con parti in verde. Produzione corrente. Misure cm. 15 x 10 x [..]
N. 645

GUFO IN VETRO

646

VASO BAROVIER TOSO

VASO IN VETRO BAROVIER & TOSO, ANNI '80 a cappello rovesciato con fondo nero e tesa a profilo irregolare color [..]
N. 646

VASO BAROVIER TOSO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 150 / 200
647

DUE AMPOLLE VENINI

DUE AMPOLLE IN VETRO, VENINI ANNI '80 a forma di sacchetto, a fondo rubino e verde, Firme incise sotto la base. Bollino [..]
N. 647

DUE AMPOLLE VENINI

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 150 / 250
648

GLOBO IN VETRO

GLOBO TERRESTRE IN VETRO MASSELLO, ANNI '60 a fondo blu con mappe geografiche incise. Supporto in argento. Punzone [..]
N. 648

GLOBO IN VETRO

Base d'asta
€ 50
649

CONCHIGLIA VETRO

N. 649

CONCHIGLIA VETRO

Base d'asta
€ 100
650

VASO VETRO

GRANDE VASO IN VETRO, MURANO FINE ANNI '60 con sagoma ad imbuto con inserti a bollicine con parte superiore a [..]
N. 650

VASO VETRO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 150 / 250
651

VETRO CENEDESE H30CM

VASO IN VETRO, CENEDESE ANNI '90 con sagoma a cilindro, a fondo blu con base trasparente. Firma sotto la base. Misure [..]
N. 651

VETRO CENEDESE H30CM

Base d'asta
€ 80
652

VASO FONDO AZZURO

VASO IN VETRO, ANNI '70 a fondo azzurro sfumato e corpo a superficie marina. Misure cm. 42 x 10.
N. 652

VASO FONDO AZZURO

Base d'asta
€ 100
653

CIOTOLA BOLLA

CIOTOLA IN VETRO, MURANO ANNI '60 con sagoma a tartaruga, a fondo verde con inserti a bolle. Misure cm. 6 x [..]
N. 653

CIOTOLA BOLLA

Base d'asta
€ 100
654

LOTTO VETRO MALACHITE 4 SCATOLE

QUATTRO SCATOLE IN VETRO, ANNI '40 con fondo a finta malachite, di cui una a forma rettangolare incisa a rombi [..]
N. 654

Base d'asta
€ 100
655

VASO CERAMICA ESSEPI

VASO IN CERAMICA, ESSEPI ANNI '50 con corpo globulare con decori a ramages dorate su fondo turchese con borchiature. [..]
N. 655

VASO CERAMICA ESSEPI

Base d'asta
€ 100
656

CALAMAIO IN CERAMICA INGLESE VERDE

SET DA SCRIVANIA IN CERAMICA, ANNI '30 a smalto verde con decoro a scacchi bianchi e neri. Composto da due candelieri, [..]
N. 656

Base d'asta
€ 100
657

COPPIA VASI CERAMICA

COPPIA DI VASI, FRANCIA INIZI XX SECOLO in ceramica, con fusto traforato e bassorilievo a figure di daini tra [..]
N. 657

COPPIA VASI CERAMICA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 150 / 250
658

BROCCA E BACILE CERAMICA

BROCCA E VASO DA NOTTE, PERIODO DELLA SECCESSIONE 1915 ca. in terraglia a smalto bianco con decoro a fiori [..]
N. 658

BROCCA E BACILE CERAMICA

659

VASO

ORCIO IN CERAMICA, ITALIA INIZI XX SECOLO dipinto a smalto, con decoro a scena galante su fondo bianco. Misure [..]
N. 659

VASO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 80 / 120
660

VASO CONIGLIETTO MELANDRI

SCULTURA IN CERAMICA, ANNI '50 raffigurante coniglietto con vaso a forma di tronco d'albero. Firma sotto la [..]
N. 660

VASO CONIGLIETTO MELANDRI

Base d'asta
€ 100
661

BISCQUIT CERAMICA

PIER RENATO PERGORARO PEKO (Italia inizi XX secolo) Crocerossina con soldato, 1918 ca. Biscuit, cm. 31 x [..]
N. 661

BISCQUIT CERAMICA

Base d'asta
€ 150
662

VETRO BOTTIGLIA E SEI BICCHIERINI

BOTTIGLIA E SEI BICCHIERINI IN VETRO, MURANO ANNI '60 a fondo trasparente con decori a smalto a puntini rosa. Misure [..]
N. 662

Base d'asta
€ 40
663

VETRO PIATTINO SALVIATI 15CM

PIATTINO IN VETRO, SALVIATI ANNI '50 con decoro a merletto color bianco in bassorilievo su fondo celeste. Firma [..]
N. 663

VETRO PIATTINO SALVIATI 15CM

Base d'asta
€ 60
664

VASO VETRO

VASO IN VETRO, NORD EUROPA ANNI '30 con sagoma a sfera, dipinto a scena di cena con musicisti. Misure cm. 19 [..]
N. 664

VASO VETRO

665

VETRO SET DA TOLETTA BLU

SET DA TOLETTA, MURANO ANNI '60 con elementi a rudentature verticali. Composto da due scatole in vetro celeste. [..]
N. 665

VETRO SET DA TOLETTA BLU

666

SVUOTATASCHE NERO CON SMALTI

VASO DA CENTRO, ANNI '50 in ceramica nera e smalti, con decori geometrici. Firma sotto la base di difficile [..]
N. 666

SVUOTATASCHE NERO CON SMALTI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 80 / 120
667

FRUTTA VETRO 19 PEZZI

DICIANNOVE MODELI DI FRUTTI, ANNI '90 in vetro a grandezza naturale. Misure peperone, cm. 14 x 8.
N. 667

FRUTTA VETRO 19 PEZZI

Base d'asta
€ 50
668

VASETTO

VASETTO IN VETRO, ANNI '80 a sacchetto color tabacco con applicazioni in vetro trasparente e colorato. Misure [..]
N. 668

VASETTO

669

PIATTO VETRO DE BIASSI

GRANDE PIATTO IN VETRO, DE BIASI ANNI '80 a forma circolare decorato fenicotteri con fiori a smalto e oro. Firmato [..]
N. 669

PIATTO VETRO DE BIASSI

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 100 / 150
670

CENTRO TAVOLA

CENTRO TAVOLA IN VETRO, ANNI '80 a sagoma quadrata con tesa ondulata, decorato a tre cavalli su fondo blu. Misure [..]
N. 670

CENTRO TAVOLA

671

PARAVENTO

PARAVENTO PER BAMBINI, ANNI '50 in metallo a lacca bianca e policromia, con decoro a bimbi con palloncini. Quattro [..]
N. 671

PARAVENTO

Base d'asta
€ 350
672

VASO IN VETRO

VASO IN VETRO, MURANO ANNI '70 a fondo bianco con sagoma a coppa Misure cm. 15 x 19
N. 672

VASO IN VETRO

Base d'asta
€ 100
673

FIASCA VETRO (ROTTURE)

GRANDE BOTTIGLIA IN VETRO, MURANO ANNI '50 color viola con applicazione di filo nero in pasta di vetro Misure [..]
N. 673

FIASCA VETRO (ROTTURE)

211 - 240  di 246 LOTTI