Una collezioni di vetri di Murano - III

201 - 3
N.201 - III

Una collezioni di vetri di Murano

Roma - Via dei Greci 2/a, sab 14 Marzo 2020
Da sabato 7 a mercoledì 11 marzo 2020
Orario: 10:00 - 20:00
Lotti Principali
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

91 - 120  di 246 LOTTI
524

COPPIA BOTTIGLIE VETRO SOFFIATO

COPPIA DI BOTTIGLIE, INIZI XX SECOLO in vetro a forma di ampolla con decoro a smalto a strisce blu e rosse. Misure [..]
N. 524

525

TRE FAZZOLETTI VETRO

TRE PICCOLI VETRI PROBABILMENTE VENINI, ANNI '70 con sagoma a fazzoletto e corpo con filigrana a rete a fondo [..]
N. 525

TRE FAZZOLETTI VETRO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 150 / 200
526

PIATTO SOTTSASS

PIATTO DI ETTORE SOTTSASS (Innsbruck 1917- Milano 2007) PER EGIZIA in vetro blu cobalto, con decori animalier [..]
N. 526

PIATTO SOTTSASS

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 200 / 300
527

SEDIA VEHO RONIM F.TA MATTA

SEBASTIAN MATTA ECHAURREN (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002) Poltrona Veho Ronim, anni '80 Poltrona [..]
N. 527

SEDIA VEHO RONIM F.TA MATTA

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
528

LAMPADARIO VETRO ATT.O SEGUSO

LAMPADARIO DI AURELIANO TOSO, MURANO ANNI '70 con struttura in metallo cromato con elementi modulari in vetro [..]
N. 528

LAMPADARIO VETRO ATT.O SEGUSO

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.000 / 1.500
529

LAMPADA VIOLA

LAMPADA DA TAVOLO DI PAOLO CASSAI, FINE ANNI '70 in metallo a fondo viola a sagoma tubolare per Sirrah, modello [..]
N. 529

LAMPADA VIOLA

Base d'asta
€ 100
530

QUATTRO SEDIE FERRO LACCATO

DUE TAVOLI E QUATTRO POLTRONCINE IN FERRO LACCATO, ANNI '70 in tondino a fondo grigio. Tavoli con piani in vetro [..]
N. 530

QUATTRO SEDIE FERRO LACCATO

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 200 / 300
531

TAVOLINO ROSA BELLINI

TAVOLINO IN PLASTICA ROSA, DESIGN PHILIP STARK PER KARTEL, 1980 a piano circolare con gamba a balaustro. Modello [..]
N. 531

TAVOLINO ROSA BELLINI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 150 / 250
532

APERITIVO FRIGO

FRIGO APERITIVO IN PLASTICA BIANCA, MARCA FRINETTE, ANNI '60 con contenitore cilindrico refrigerato per bottiglie [..]
N. 532

APERITIVO FRIGO

Base d'asta
€ 100
533

LAMPADA ATOMO

LAMPADARIO SATELLITE, ANNI '60 in metallo cromato con rifiniture in plastica. Diametro cm. 57.
N. 533

LAMPADA ATOMO

Base d'asta
€ 50
534

LUMI ANNI '60 PLASTICA

LAMPADA DA TAVOLO, DESIGN GAE AULENTI PER MARTINELLI LUCE 1965 con base conica in metallo a lacca bianca. Fusto [..]
N. 534

LUMI ANNI '60 PLASTICA

Base d'asta
€ 100
535

TAVOLINO BIANCO BELLINI

TAVOLO BASSO IN PLASTICA BIANCA, DESIGN BELLINI ANNI '70 a piano quadrato e gambe a mensola. Misure cm. 25 [..]
N. 535

TAVOLINO BIANCO BELLINI

536

DIVANO

DIVANO IN PELLE VERDE, XXI SECOLO a due posti, con braccioli curvati e piedi in legno. Misure cm. 80 x 140 [..]
N. 536

DIVANO

Base d'asta
€ 250
537

DUE POLTRONE ROSSE

COPPIA DI POLTRONE IN PLASTICA ROSSA, DESIGN VICO MAGISTRETTI PER ARTEMIDE, ANNI '80 con schienali curvati e [..]
N. 537

DUE POLTRONE ROSSE

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 300 / 400
538

POLTRONA

POLTRONA, ANNI '50 in sky verde, con braccioli curvati, e gambe in ferro laccato. Reclinabile. Misure cm. 94 [..]
N. 538

POLTRONA

539

VASO DINO MARTENS PER TOSO

VASO DI DINO MARTENS (Venezia 1894 - 1970) PER AURELIANO TOSO, ANNI '50 in vetro lattimo a canne ritorte, in [..]
N. 539

VASO DINO MARTENS PER TOSO

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 600 / 800
540

CIOTOLA DINO MARTENS PER TOSO

N. 540

CIOTOLA DINO MARTENS PER TOSO

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 600 / 800
541

VASO DINO MARTENS PER TOSO

VASO DI DINO MARTENS (Venezia 1894 - 1970) PER AURELIANO TOSO, ANNI '50 in vetro lattimo a canne ritorte, rosso [..]
N. 541

VASO DINO MARTENS PER TOSO

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 600 / 800
542

VASO VENINI

VASO IN VETRO, VENINI ANNI '50 con decoro a spirale in giallo, verde e nero. Firma all'acido sotto la base Etichetta [..]
N. 542

VASO VENINI

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 800 / 1.200
543

LAMPADA 1940

LAMPADA DA TAVOLO, ANNI '30 in metallo laccato a finto bronzo con corpo conico con decoro a piccole sfere. Paralume [..]
N. 543

LAMPADA 1940

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 80 / 100
544

PANTERA COPIA BUGATTI

SCULTURA DI PANTERA, XX SECOLO in ceramica dorata, con base in legno a lacca nera. Misure cm. 28 x 80 x 15.
N. 544

PANTERA COPIA BUGATTI

545

SOTTO BICCHIERI

UNDICI SOTTO BICCHIERI E DUE VASCHETTE, ART DECÒ, ANNI '40 in bachelite con intarsi in argento raffiguranti [..]
N. 545

SOTTO BICCHIERI

Base d'asta
€ 50
546

BASSORILIEVO LIBERTY PELTRO

BASSORILIEVO WMF, INIZI '900 in metallo sbalzato, raffigurante la grazia con decoro di piante di stile liberty. Punzone [..]
N. 546

BASSORILIEVO LIBERTY PELTRO

547

BISCOTTIERA

BISCOTTIERA IN VETRO, ANNI '40 a fondo ambra di sagoma circolare. Parte centrale sfaccettata, coperchio con pomo [..]
N. 547

BISCOTTIERA

Base d'asta
€ 50
548

OROLOGIO SEGNI ZODIACALI

OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO, IDOX ANNI '30 con quadrante circolare con segni zodiacali. Misure cm. 26 x 21. [..]
N. 548

OROLOGIO SEGNI ZODIACALI

549

CESTINO E PORTABOTTIGLIA WMF

CESTINO E PORTABOTTIGLIA WMF, 1910 ca. in metallo argentato. Cestino con vasca in vetro inciso. Punzoni sotto [..]
N. 549

CESTINO E PORTABOTTIGLIA WMF

550

ALBERO ARGENTO

MODELLO DI PALMA, 1940 ca. con vaso in argento, tronco in legno e foglie in madreperla. Argento titolo 800/1000 Punzone [..]
N. 550

ALBERO ARGENTO

Base d'asta
€ 50
551

ALZATINA WMF

ALZATA CON PORTAFIORI WMF, INIZI XX SECOLO in metallo argentato. Alzata traforata con decori liberty, vaso a [..]
N. 551

ALZATINA WMF

552

FIORIERE LIBERTY

BISCOTTIERA LIBERTY in metallo argentato con vasca interna in vetro, con bordo mosso e inciso. Misure cm. 24 [..]
N. 552

FIORIERE LIBERTY

553

BISCOTTIERA DECO'

BISCOTTIERA IN CRISTALLO, PERIDO DECÒ tagliata a decori geometrici ageminati. Coperchio con presa in argento [..]
N. 553

BISCOTTIERA DECO'

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 80 / 100
91 - 120  di 246 LOTTI