Una collezioni di vetri di Murano - III

201 - 3
N.201 - III

Una collezioni di vetri di Murano

Roma - Via dei Greci 2/a, sab 14 Marzo 2020
Da sabato 7 a mercoledì 11 marzo 2020
Orario: 10:00 - 20:00
Lotti Principali
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

121 - 150  di 246 LOTTI
554

SEI SEDIE

SEI SEDIE IN ROVERE, PROBABILMENTE FRANCIA, PERIODO DECÃ’ con schienale a cartella intagliata a stilizzazioni [..]
N. 554

SEI SEDIE

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 150 / 250
555

TAVOLO

TAVOLO IN ULIVO E RADICA DI ULIVO, MODELLO THONET, INIZI XX SECOLO con piano rettangolare e gambe sagomate di [..]
N. 555

TAVOLO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 150 / 250
556

VETRINA DECO'

VETRINA IN LEGNO TINTO A NOCE, ANNI '30 con sagoma a stemma, a due sportelli con vetri sul fronte e fianchi curvati. [..]
N. 556

VETRINA DECO'

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 200 / 250
557

ALTANA STILE THONET

FIORIERA IN FAGGIO A LACCA NERA, ANNI '30 di stile Thonet, con vasca circolare e gambe ad intreccio di volute. [..]
N. 557

ALTANA STILE THONET

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 150 / 200
558

PIANO IN COMMISSO DI MARMI

SPLENDI PIANO IN COMMISSO DI MARMI, STILE LIBERTY, ANNI '50 con intarsio in marmi policromi, raffigurante donna [..]
N. 558

PIANO IN COMMISSO DI MARMI

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 1.500 / 2.500
559

LAMPADARIO

LAMPADARIO, ANNI '70 con struttura in alluminio a tre braccia con diffusori in vetro lattimo a sagoma di capsule. Probabilmente [..]
N. 559

LAMPADARIO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 150 / 250
560

LAMPADA PISTILLO

LAMPADA PISTILLO, ANNI '70 in metallo cromato con nido di braccia. Design Studio Tetrarch. Misure cm. 36 x [..]
N. 560

LAMPADA PISTILLO

Base d'asta
€ 280
Stima
€ 150 / 200
561

LAMPADA

LUME DA TERRA IN METALLO CROMATO, DESIGN ANNI '50 con fusto incamiciato in vetro verde smeraldo di Murano. Punto [..]
N. 561

LAMPADA

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 200 / 300
562

LAMPADARIO ANELLI

LAMPADARIO, ANNI '70 in vetro con elementi ad anelli sovrapposti. Stelo in alluminio. Misure cm. 75 x 18. Un [..]
N. 562

LAMPADARIO ANELLI

Base d'asta
€ 100
563

COPPIA SEDIE INTARSIATE

COPPIA DI SEDIE IN MOGANO INTARSIATE, ARTE ARABA INIZI XX SECOLO con fondo a lacca nera, decorate a motivi vegetali [..]
N. 563

COPPIA SEDIE INTARSIATE

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 200 / 300
564

VASO MALACHITE VETRO

VASO IN VETRO DI FRANTISEK PAZOUREK PER CURT SCHLEVOGT, ANNI '30 con fondo a finta malachite, corpo con rilievo [..]
N. 564

VASO MALACHITE VETRO

Base d'asta
€ 50
565

PICCOLO COMO' INTARSIO MADREPERLA

PICCOLO COMÃ’ IN MOGANO, ARTE ARABA INIZI XX SECOLO con ricchi inserti in madreperla a motivi certosini. Fronte [..]
N. 565

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 300 / 400
566

VASO VETRO SOLIFLEUR

GRANDE VASO DI RAYMOND SUBES (Parigi 1891 - Etampes 1970), ANNI '20 in vetro, ad imbuto a profilo mosso e corpo [..]
N. 566

VASO VETRO SOLIFLEUR

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 100 / 150
567

SCATOLA TERRACOTTA ARGENTO PRE 1930

VASO IN TERRACOTTA, ANNI '20 con superficie a buccia d'arancio color verde con pomello a sagoma di pera in argento. Misure [..]
N. 567

568

SCULTURA DAMA CON CANE F.TA CACCIAPUOTI

GUIDO CACCIAPUOTI (Napoli 1892 - Milano 1953) Dama, 1934 Scultura in terracotta, cm. 37 x 37 x 26 Firma [..]
N. 568

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 300 / 400
569

VASO BIZETTE CERAMICA

VASO IN CERAMICA, FRANCI ANNI '60 ad anfora, con applicazioni a caprette in rilievo color marrone su fondo [..]
N. 569

VASO BIZETTE CERAMICA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 100 / 150
570

GRUPPO PORCELLANA

GRUPPO IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO in policromia, raffigurante due amorini musici in una conchiglia. Base [..]
N. 570

GRUPPO PORCELLANA

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 300 / 400
571

PIATTO UMBERTIDE

CENTRO TAVOLA IN CERAMICA, PUCCI UMBERTIDE ANNI '40 in policromia con sagoma a petali. Interno a foglia d'oro [..]
N. 571

PIATTO UMBERTIDE

Base d'asta
€ 150
572

VASO CERAMICA FILI BLU MARCATO BAGNOLI

VASO IN CERAMICA, ANNI '50 a corpo conico con parte superiore ad imbuto con copertura a fili bianchi in ceramica [..]
N. 572

Base d'asta
€ 100
573

CONIGLIO

SCULTURA IN CERAMICA, ANNI '70 a fondo crema, raffigurante coniglio. Misure cm. 18 x 35 x 14.
N. 573

CONIGLIO

574

VASO VETRO GIALLO

VASO IN VETRO, ANNI '50 a fondo crema con striature in marrone. Misure cm. 30 x 25.
N. 574

VASO VETRO GIALLO

575

VASO CELESTE GINORI

VASO DI GIOVANNI GARIBOLDI PER RICHARD GINORI SAN CRISTOFORO, ANNI '40 in ceramica a smalto celeste. Marca sotto [..]
N. 575

VASO CELESTE GINORI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 120 / 180
576

VASO ARANCIO GINORI

VASO DI GIOVANNI GARIBOLDI PER RICHARD GINORI SAN CRISTOFORO, ANNI '40 in ceramica color arancio, a forma bombata [..]
N. 576

VASO ARANCIO GINORI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 120 / 180
577

VASO VERDE GINORI

VASO DI GIOVANNI GARIBOLDI PER RICHARD GINORI SAN CRISTOFORO, ANNI '40 in ceramica a smalto verde. Marca sotto [..]
N. 577

VASO VERDE GINORI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 120 / 180
578

VASO S.CRISTO

VASO DI GIOVANNI GARIBOLDI PER RICHARD GINORI SAN CRISTOFORO, ANNI '40 in ceramica a forma cubica con angoli [..]
N. 578

VASO S.CRISTO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 80 / 120
579

VASO ROSA

VASO DI GIOVANNI GARIBOLDI PER RICHARD GINORI SAN CRISTOFORO, ANNI '40 in ceramica a smalto rosa a leggere rudentature. Marca [..]
N. 579

VASO ROSA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 120 / 180
580

MPIATTO E VASO. CERAMICA

PIATTO E VASO IN CERAMICA, ANNI '40 piatto a smalto color aragosta puntinato, a sagoma circolare con fondo a [..]
N. 580

MPIATTO E VASO. CERAMICA

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 120 / 180
581

TEMPERA SU CARTA F.TO GELENG

RINALDO GELENG (Roma 1920 - 2003) Figurino di moda, 1982 Tecnica mista su carta, cm. 56 x 38 Firma e data [..]
N. 581

TEMPERA SU CARTA F.TO GELENG

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
582

TEMPERA SU CARTA F.TO GELENG

RINALDO GELENG (Roma 1920 - 2003) Figurino di moda, 1981 Tecnica mista su carta, cm. 56 x 38 Firma e data [..]
N. 582

TEMPERA SU CARTA F.TO GELENG

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
583

TEMPERA SU CARTA F.TO GELENG

RINALDO GELENG (Roma 1920 - 2003) Figurino di moda, 1983 Tecnica mista su carta, cm. 55 x 38 Firma e data [..]
N. 583

TEMPERA SU CARTA F.TO GELENG

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
121 - 150  di 246 LOTTI