N. 587
COPPIA DI BOZZETTI PER FILM CASOTTO
PITTORE ITALIANO, ANNI '70
Casotto
Casotto
Due bozzetti a tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 59 x 43 e cm. 36 x 66
In cornice
Trattasi di due bozzetti per il film Casotto, del 1977 diretto da Sergio Citti con Ugo Tognazzi, Gigi Proietti, Franco Citti e una giovanissima Jodie Foster
Timbri al retro 'Medusa Distribuzione Srl'
PROVENIENZA
Collezione Società Adriana Chiesa Enterprises, Roma