N. 610
GALILEO CHINI
GALILEO CHINI
(Firenze 1873 - 1956)
Giovane con toro, 1898
Porcellana policroma, cm. 20 x 14 x 9,7
Marchio della melagrana e due mani incrociate
sotto la base, manifattura Arte della Ceramica
PROVENIENZA
Collezione privata romana