ASTA T38 A TEMPO DI ARTE ASIATICA ED ETNICA

2038
Asta a tempo
N.2038

sab 17 - mar 27 Settembre 2022
ARTE ASIATICA ED ETNICA
Sculture, porcellane, pietre dure, bronzi, una collezione di pipe da oppio
da lunedì 19 settembre 2022
Termine asta 27 settembre 2022, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 172 LOTTI
62

ZUPPIERA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

N. 62

Base d'asta
€ 30
55

ZHANG GUOLAO IN PIETRA SAPONARIA, CINA

XX SECOLO
SCULTURA IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO raffigurante Zhang Guolao ritratto nella classica rappresentazione [..]
N. 55

XX SECOLO
Base d'asta
€ 2
91

YANG GUIFEI IN MALACHITE, CINA

SOZ
SCULTURA IN MALACHITE, CINA XX SECOLO raffigurante Yang Guifei che sorregge una grande peonia. Misure cm. [..], 15413
N. 91

SOZ
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
90

YANG GUIFEI IN CORALLO, CINA

SOZ
SCULTURA IN CORALLO, CINA, XX SECOLO raffigurante Yang Guifei che sorregge un ramo di peonie. Base in malachite. [..], 15413
N. 90

YANG GUIFEI IN CORALLO, CINA

SOZ
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
48

VASO SATSUMA IN CERAMICA, GIAPPONE

JAC
VASO IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO decorato da un'estesa rappresentazione di [..], 15438
N. 48

JAC
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
167

VASO RITUALE IN FERRO, AFRICA XX SECOLO

VASO RITUALE IN FERRO, AFRICA INIZI XX SECOLO con coperchio con figure a scena familiare e piede traforato.  [..]
N. 167

Base d'asta
€ 10
36

VASO MONTATO A PIPA, GIAPPONE

N. 36

VASO MONTATO A PIPA, GIAPPONE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
11

VASO IN TERRACOTTA, TAILANDIA XVII SECOLO

VASO IN TERRACOTTA, TAILANDIA XVII SECOLO con corpo a sfera e lungo collo. Misure cm. 20 x 13. A Thai [..]
N. 11

Base d'asta
€ 10
113

VASO IN SERPENTINO, CINA

XX SECOLO
VASO IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO con corpo scolpito ed inciso nelle forme di una fiera mitologica che sorregge [..]
N. 113

VASO IN SERPENTINO, CINA

XX SECOLO
Base d'asta
€ 5
98

VASO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

FUY
VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO adornato da rappresentazioni di grandi draghi, sacro gioiello [..], 15543
N. 98

FUY
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
104

VASO IN PORCELLANA, CINA

FDP
VASO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO decorato con fantasie vegetali in oro. Anse a pipistrello. Misure cm. 25 [..], 14578
N. 104

VASO IN PORCELLANA, CINA

FDP
Base d'asta
€ 20
97

VASO IN PORCELLANA, CINA

FDP
VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMNI, CINA XX SECOLO decorato con rappresentazioni di immortali taoisti in [..], 14578
N. 97

VASO IN PORCELLANA, CINA

FDP
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
106

VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CELADON, CINA XX SECOLO decorato da composizioni di loto, fasce di intrecci [..]
N. 106

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
100

FDP
VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CELADON, CINA XX SECOLO con corpo a definizione poliedrica ed anse a nastro. [..], 14578
N. 100

FDP
Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
71

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE

XIX SECOLO
VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE XIX SECOLO adornato da composizioni di peonie, uccelli e grande fascia [..]
N. 71

XIX SECOLO
Base d'asta
€ 20
29

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

KPU
VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorato con grande fenice, loto stilizzato ed intrecci floreali. Misure [..], 14470
N. 29

KPU
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
54

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

XX SECOLO
VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con corpi sagomati a Chiwen che emerge da impetuosi [..]
N. 54

XX SECOLO
Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
121

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

XX SECOLO
VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorati con intrecci floreali. Anse a taotie [..]
N. 121

XX SECOLO
Base d'asta
€ 30
56

GRANDE VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato da un esteso paesaggio con montagne, architetture, [..]
N. 56

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 900
152

VASO IN PORCELLANA AD ELEFANTE INDIANO, AUSTRIA

XX SECOLO
VASO IN PORCELLANA AD ELEFANTE INDIANO, AUSTRIA XX SECOLO a smalto bianco con finiture in oro, sagomato a figura [..]
N. 152

XX SECOLO
Base d'asta
€ 5
93

VASO IN METALLO, CINA

ZZV
VASO IN METALLO, CINA XX SECOLO adornato da grandi ideogrammi benaugurali. Anse a chilong stilizzate. Misure [..], 15693
N. 93

VASO IN METALLO, CINA

ZZV
Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
57

VASO IN GIADA, CINA

VASO IN GIADA, CINA XX SECOLO sagomato a struttura architettonica sovrastata da fenici con anse a teste di drago [..]
N. 57

VASO IN GIADA, CINA

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
20

VASO CELADON IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CELADON, CINA XIX SECOLO di sagoma cong, adornato al corpo da trigrammi in [..]
N. 20

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
34

VASO A SMALTI CLOISONNE, CINA

ATX
PICCOLO VASO IN METALLO A SMALTI CLOISONNE, CINA XX SECOLO adornato da sezioni decorative con rappresentazioni [..], 14578
N. 34

VASO A SMALTI CLOISONNE, CINA

ATX
Base d'asta
€ 30
10

VASO ASIA CONTINENTALE, II-III SECOLO

VASO IN TERRACOTTA, ASIA CONTINENTALE, II-III SECOLO con corpo a sfera schiacciata e lungo collo con bordo [..]
N. 10

Base d'asta
€ 5
53

UN FLACONE E GIARA IN CERAMICA, CINA XIX SECOLO

XIX SECOLO
N. 53

XIX SECOLO
Base d'asta
€ 20
161

TRE PUNTE DI LANCIA, PROBABILMENTE AFRICA

DUT
TRE PUNTE DI LANCIA, PROBABILMENTE AFRICA, XIX SECOLO in metallo battuto. Lunghezza massima cm. 45. Three [..], 9446
N. 161

DUT
Base d'asta
€ 2
164

TRE CIOTOLE IN CERAMICA, MAROCCO

LOTTO DI TRE CIOTOLE IN CERAMICA A DECORO BIANCO E BLU, MAROCCO XIX SECOLO adornate da stilizzazioni di architetture, [..]
N. 164

Base d'asta
€ 5
15

TESTA DI BUDDHA IN BRONZO, TAILANDIA

GFQ
TESTA IN BRONZO, TAILANDIA XX SECOLO raffigurante il volto di Buddha. Misure cm. 12 x 7 x 7. A Thai bronze [..], 14578
N. 15

GFQ
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
81

SNUFF BOTTLE ARGENTO, CINA

SNUFF BOTTLE IN ARGENTO, CINA XX SECOLO con ceselli a sezioni decorative con paesaggi ideali, divinità taoiste, [..]
N. 81

SNUFF BOTTLE ARGENTO, CINA

Base d'asta
€ 30
1 - 30  di 172 LOTTI