ASTA 268 FEBBRAIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI PRESTIGIO - III

268 - 3
N.268 - III

ASTA 268 FEBBRAIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI PRESTIGIO

ven 9 Febbraio 2024
FEBBRAIO 2024, ASTA 268
7, 8, 9 febbraio 2024
DUE COLLEZIONI DI IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, FINE ART
MARMI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
Venerdì 9 febbraio, ore 15.00 – Argenti,gioielli e collezionismo

da lunedì 29 gennaio a martedì 6 febbraio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 79 LOTTI
325

FIBBIA IN ARGENTO NIELLATO, MOSCA 1899/1908

FIBBIA IN ARGENTO NIELLATO, PUNZONE MOSCA 1899/1908 trasformata a spilla, con decori certosini vegetali e piccolo [..]
N. 325

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
326

TABACCHIERA IN ARGENTO NIELLATO, FRANCIA 1819/1838

TABACCHIERA IN ARGENTO NIELLATO, FRANCIA 1819/1838 con corpo interamente decorato a racemi e foglie. Interno [..]
N. 326

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
327

PORTASIGARETTE IN ARGENTO NIELLATO, PFORZHEIM

PORTASIGARETTE IN ARGENTO NIELLATO, PFORZHEIM FINE XIX SECOLO con corpo decorato a foglie e fiori in sequenza [..]
N. 327

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 200 / 300
328

TABACCHIERA IN ARGENTO NIELLATO, FRANCIA 1838/1849

TABACCHIERA IN ARGENTO NIELLATO, FRANCIA 1838/1849 con corpo interamente decorato a racemi e foglie ed iniziali [..]
N. 328

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
329

MESTOLO IN ARGENTO, PUNZONE MOSCA 1892

MESTOLO IN ARGENTO, PUNZONE MOSCA 1892 a vasca ovale e manico con iniziali incise. Argentiere Grigory Ivanov, [..]
N. 329

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
330

MESTOLO IN ARGENTO, PUNZONE MOSCA 1908/1917

MESTOLO IN ARGENTO, PUNZONE MOSCA 1908/1917 a vasca ovale e manico palmato. Argentiere Khlebnikov. Ripunzonatura [..]
N. 330

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
331

MESTOLO IN ARGENTO, PUNZONE MINSK 1889

MESTOLO IN ARGENTO, PUNZONE MINSK 1889 a vasca circolare e manico palmato. Argentiere o assaggiatore 'AK'. [..]
N. 331

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
333

FIBBIA IN ARGENTO DORATO, AUSTRIA PRIMA METÁ XIX SECOLO

FIBBIA IN ARGENTO DORATO, AUSTRIA PRIMA METÁ XIX SECOLO con pietre e filigrana applicata a notte. Punzone [..]
N. 333

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
334

FIBBIA IN FILIGRANA D'ARGENTO, SCHWABISCH GMUND XVII - XVIII SECOLO

FIBBIA IN FILIGRANA D'ARGENTO, SCHWABISCH GMUND GERMANIA XVII - XVIII SECOLO in due elementi a cuore, con parte [..]
N. 334

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
337

BUGIA DA LETTO IN FILIGRANA D'ARGENTO, NORIMBERGA 1794/1797

BUGIA DA LETTO IN FILIGRANA D'ARGENTO, PUNZONE NORIMBERGA 1794/1797 con base e boccagli a motivi certosini, [..]
N. 337

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 200 / 300
339

PORTASIGARETTE IN ARGENTO NIELLATO, PROBABILMENTE GERMANIA

PORTASIGARETTE IN ARGENTO NIELLATO, PROBABILMENTE GERMANIA FINE XIX SECOLO con corpo decorato a foglie e fiori [..]
N. 339

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
341

PORTA FIAMMIFERI IN ARGENTO, VIENNA 1866 ca.

PORTA FIAMMIFERI IN ARGENTO, PUNZONE VIENNA 1866 ca. con decori al corpo a motivi floreali e cartiglio. Titolo [..]
N. 341

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
342

QUATTRO CUCCHIAI IN ARGENTO, PUNZONI MOSCA 1891/1917

QUATTRO CUCCHIAI IN ARGENTO, PUNZONI MOSCA 1891/1917 due cucchiai con argentiere Nicholai Pavlov; un cucchiaio [..]
N. 342

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
343

TRE CUCCHIAI IN ARGENTO, SAN PIETROBURGO 1824/1876

TRE CUCCHIAI IN ARGENTO, PUNZONE SAN PIETROBURGO 1824/1876 con manici con iniziali coronate incise. Assaggiatore [..]
N. 343

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
345

COLINO IN ARGENTO, PUNZONE SAN PIETROBURGO 1851

COLINO IN ARGENTO, PUNZONE SAN PIETROBURGO 1851 con vasca dorata e corona incisa con monogrammi. Manico con [..]
N. 345

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
346

PICCOLO VASSOIO IN ARGENTO, MOSCA XIX SECOLO

PICCOLO VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE MOSCA XIX SECOLO con fondo inciso a casetta e motivi geometrici. Titolo [..]
N. 346

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
347

MESTOLO IN ARGENTO, PUNZONE MOSCA POST 1927

MESTOLO IN ARGENTO, PUNZONE MOSCA POST 1927 a vasca ovale e manico palmato. Titolo 875/1000. Misure cm. [..]
N. 347

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
348

MESTOLO IN ARGENTO, PUNZONE SAN PIETROBURGO 1908/1917

MESTOLO IN ARGENTO, PUNZONE SAN PIETROBURGO 1908/1917 a vasca ovale e manico con iniziali incise. Argentiere [..]
N. 348

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
351

SEI CUCCHIAI IN ARGENTO, SAN PIETROBURGO 1862

SEI CUCCHIAI IN ARGENTO, PUNZONE SAN PIETROBURGO 1862 con manici incisi a iniziali coronate. Argentiere Alexander [..]
N. 351

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
354

CUCCHIAIO IN ARGENTO, PUNZONE MOSCA 1890/1896

CUCCHIAIO IN ARGENTO, PUNZONE MOSCA 1890/1896 con vasca incisa a racemi con uccellini e manico tortile. Argentiere [..]
N. 354

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
356

CUCCHIAIO IN ARGENTO NIELLATO, MOSCA 1899/1908

CUCCHIAIO IN ARGENTO NIELLATO, PUNZONE MOSCA 1899/1908 con vasca incisa a foglie ritorte e iscrizione. Manico [..]
N. 356

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
357

VERSATOIO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1808

VERSATOIO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1808 con corpo a vasca baccellata e manico ligneo. Titolo 925/1000. Misure [..]
N. 357

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
359

DUE CUCCHIAI SPARGI ZUCCHERO, PARIGI SECONDA METÁ XIX SECOLO

DUE CUCCHIAI SPARGI ZUCCHERO, PUNZONE PARIGI SECONDA METÁ XIX SECOLO con manici in resina e vasche traforate [..]
N. 359

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
363

BASSORILIEVO IN ARGENTO, PROBABILMENTE SUDAMERICA

BASSORILIEVO IN ARGENTO, PROBABILMENTE SUDAMERICA INIZI XX SECOLO sbalzato a raffigurazione della Vergine coronata [..]
N. 363

371

DIPINTO NATURA MORTA DI OGGETTI E ALIMENTI SU TAVOLA

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO NATURA MORTA DI OGGETTI E ALIMENTI SU TAVOLA Olio su tela, cm. 59 x 116 Firmato [..]
N. 371

Stima
€ 300 / 400
375

CAPPUCCINA IN BRONZO, FINE XIX SECOLO

CAPPUCCINA IN BRONZO, FINE XIX SECOLO con cassa con inserti in strass. Quadrante a numeri arabi a smalto bianco. [..]
N. 375

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
389

VASO IN ARGENTO, VICENZA 1944/1968

VASO IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA 1944/1968 con corpo sbalzato a nervature e inserti a castoni. Applicazioni [..]
N. 389

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
394

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, FRANCIA XIX SECOLO

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONI FRANCIA XIX SECOLO con manici cesellati a volute e roccailles. Composto [..]
N. 394

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
395

BICCHIERE IN ARGENTO, PROBABILMENTE AMERICA FINE XIX SECOLO

BEL BICCHIERE IN ARGENTO, PROBABILMENTE AMERICA FINE XIX SECOLO con corpo lobato, inciso a volute e foglie. [..]
N. 395

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
402

SALSIERA IN ARGENTO, PADOVA 1944/1968 PER SAVIOTTI ROMA

SALSIERA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968 a vasca ovale con bordi godronati a palmette e manico a testa [..]
N. 402

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
1 - 30  di 79 LOTTI