ASTA 268 FEBBRAIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI PRESTIGIO - III

268 - 3
N.268 - III

ASTA 268 FEBBRAIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI PRESTIGIO

ven 9 Febbraio 2024
FEBBRAIO 2024, ASTA 268
7, 8, 9 febbraio 2024
DUE COLLEZIONI DI IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, FINE ART
MARMI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
Venerdì 9 febbraio, ore 15.00 – Argenti,gioielli e collezionismo

da lunedì 29 gennaio a martedì 6 febbraio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

61 - 90  di 210 LOTTI
385

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, PROBABILMENTE GERMANIA

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, PROBABILMENTE GERMANIA XIX SECOLO con fusto rudentato incamiciato a foglie. [..]
N. 385

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
386

OROLOGIO DA POLSO ROLEX AIR KING 14010

OROLOGIO DA POLSO ROLEX AIR KING 14010 con cassa e bracciale in acciaio, vetro zaffiro e ghiera godronata. Movimento [..]
N. 386

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.200
387

BELLA CAFFETTIERA IN ARGENTO, PARIGI 1794/1797

BELLA CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1794/1797 con bordi a palmette, versatoio a testa aquilina e manico [..]
N. 387

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
388

CALAMAIO IN ARGENTO, FIRENZE SECONDA METÁ XX SECOLO

CALAMAIO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE SECONDA METÁ XX SECOLO a due vasche con campanello centrale e piedi arricciati. [..]
N. 388

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
389

VASO IN ARGENTO, VICENZA 1944/1968

VASO IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA 1944/1968 con corpo sbalzato a nervature e inserti a castoni. Applicazioni [..]
N. 389

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
390

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE OLANDA ANNI '30

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE OLANDA ANNI '30 a corpo circolare con bordi perlati. Firmata Marcenaro. Titolo [..]
N. 390

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
391

TEIERA IN SILVERPLATED, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO

TEIERA IN SILVERPLATED, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con corpo inciso a ghirlande e manico ligneo. Misure cm. [..]
N. 391

392

SPECCHIO DA MANO IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1902

SPECCHIO DA MANO IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1902 interamente sbalzato a volute, foglie e fiori. Argentiere [..]
N. 392

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
393

COPPIA DI BASETTE IN ARGENTO, MAISON ODIOT

COPPIA DI BASETTE IN ARGENTO, PUNZONE ODIOT SECONDA METÁ XIX SECOLO a patina dorata e sagoma circolare, con [..]
N. 393

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
394

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, FRANCIA XIX SECOLO

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONI FRANCIA XIX SECOLO con manici cesellati a volute e roccailles. Composto [..]
N. 394

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
395

BICCHIERE IN ARGENTO, PROBABILMENTE AMERICA FINE XIX SECOLO

BEL BICCHIERE IN ARGENTO, PROBABILMENTE AMERICA FINE XIX SECOLO con corpo lobato, inciso a volute e foglie. [..]
N. 395

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
396

CENTRO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO con falda incisa a foglie d'acanto con riserve arricciate. [..]
N. 396

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
397

COPPA IN ARGENTO, LONDRA 1906

COPPA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1906 a corpo traforato a sequenza di palmizi con interno dorato. Manici a voluta. [..]
N. 397

COPPA IN ARGENTO, LONDRA 1906

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
398

SERVIZIETTO DA CAFFÈ MIGNON IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO

SERVIZIETTO DA CAFFÈ MIGNON IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO FINE XX SECOLO con elementi a corpo liscio. Composto [..]
N. 398

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
399

LUCERNA IN ARGENTO, PROBABILMENTE GERMANIA

LUCERNA IN ARGENTO, PROBABILMENTE GERMANIA INIZI XX SECOLO con presa a figura di angelo e corpo bombato cesellato [..]
N. 399

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
400

BELLA OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1830 ca.

BELLA OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1830 ca. con bottiglie in vetro tagliato e vasche traforate a foglie [..]
N. 400

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
401

BUGIA DA MANO IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1944/1968

BUGIA DA MANO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 con bordi godronati a palmette e presa ad anello con [..]
N. 401

402

SALSIERA IN ARGENTO, PADOVA 1944/1968 PER SAVIOTTI ROMA

SALSIERA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968 a vasca ovale con bordi godronati a palmette e manico a testa [..]
N. 402

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
403

ANELLO CON RUBINO E BRILLANTI

MAGNIFICO ANELLO in oro bianco 18 kt. impreziosito con rubino centrale naturale a taglio ovale e due brillanti [..]
N. 403

ANELLO CON RUBINO E BRILLANTI

Base d'asta
€ 12.000
Stima
€ 15.000 / 20.000
404

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, METÁ XX SECOLO con medaglione circolare a fiori e motivi secondari a racemi fioriti ed herati, [..]
N. 404

TAPPETO PAKISTAN

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
405

TAPPETO TABRIZ FINE

TAPPETO TABRIZ FINE, METÁ XX SECOLO con medaglione in arancio e motivi secondari a tralci con palmette, herati [..]
N. 405

TAPPETO TABRIZ FINE

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
406

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, METÁ XX SECOLO con disegno a foresta con fiori, tralci e figure di uccelli, nel campo centrale [..]
N. 406

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
407

TAPPETO KUM SETA

TAPPETO KUM, METÁ XX SECOLO in lana e seta, con medaglione a fiori e motivi secondari a gruppi di fiori, nel [..]
N. 407

TAPPETO KUM SETA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
408

TAVOLINO IN RADICA DI TUJA, INIZI XX SECOLO

TAVOLINO IN RADICA DI TUJA, INIZI XX SECOLO con bordi in ebano. Fronte ad un cassetto, gambe ad obelisco. Misure [..]
N. 408

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
409

BALLERINA IN PORCELLANA, GINORI

BALLERINA IN PORCELLANA, GINORI XX SECOLO a smalti policromi. Marca sotto la base. Misure cm 17,5 x 12 [..]
N. 409

410

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO in policromia, raffigurante due fanciulli musicanti e danzanti. [..]
N. 410

411

GRUPPO GALANTE IN PORCELLANA, INIZIO XX SECOLO

GRUPPO IN PORCELLANA, INIZIO XX SECOLO in policroma, raffigurante una coppia galante in paesaggio. Base a mensola [..]
N. 411

412

STAMPA INGLESE CACCIA ALLA VOLPE

INCISORE INGLESE, INIZI XX SECOLO THE CHESHIRE HUNT Stampa a colori, cm. 70 x 103 Sottotitolata In [..]
N. 412

413

GRUPPO IN PORCELLANA COPPIA GALANTE

N. 413

414

SUONATORE IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO

SCULTURA IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO in policromia, raffigurante fanciullo suonatore. Misure cm. 15 x 7 [..]
N. 414

61 - 90  di 210 LOTTI