ASTA 268 FEBBRAIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI PRESTIGIO - III

268 - 3
N.268 - III

ASTA 268 FEBBRAIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI PRESTIGIO

ven 9 Febbraio 2024
FEBBRAIO 2024, ASTA 268
7, 8, 9 febbraio 2024
DUE COLLEZIONI DI IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, FINE ART
MARMI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
Venerdì 9 febbraio, ore 15.00 – Argenti,gioielli e collezionismo

da lunedì 29 gennaio a martedì 6 febbraio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

31 - 60  di 210 LOTTI
355

PALETTA IN ARGENTO, PUNZONE SAN PIETROBURGO 1853

PALETTA IN ARGENTO, PUNZONE SAN PIETROBURGO 1853 con lama traforata. Argentiere Carl Tegelsten (1821 - 1855), [..]
N. 355

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
356

CUCCHIAIO IN ARGENTO NIELLATO, MOSCA 1899/1908

CUCCHIAIO IN ARGENTO NIELLATO, PUNZONE MOSCA 1899/1908 con vasca incisa a foglie ritorte e iscrizione. Manico [..]
N. 356

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
357

VERSATOIO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1808

VERSATOIO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1808 con corpo a vasca baccellata e manico ligneo. Titolo 925/1000. Misure [..]
N. 357

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
358

NOVE CUCCHIAINI IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO

NOVE CUCCHIAINI IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO con manico tortile con finale a stemma Savoia. [..]
N. 358

359

DUE CUCCHIAI SPARGI ZUCCHERO, PARIGI SECONDA METÁ XIX SECOLO

DUE CUCCHIAI SPARGI ZUCCHERO, PUNZONE PARIGI SECONDA METÁ XIX SECOLO con manici in resina e vasche traforate [..]
N. 359

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
360

STOPPINIERA IN ARGENTO, FORNARI ROMA ANNI '50

STOPPINIERA IN ARGENTO, FORNARI ROMA ANNI '50 con bordi a cordone arrotolato. Titolo 800/1000. Misure cm. [..]
N. 360

361

BICCHIERINO IN ARGENTO DORATO, PROBABILMENTE GERMANIA

BICCHIERINO IN ARGENTO DORATO, PROBABILMENTE GERMANIA INIZI XIX SECOLO con corpo inciso a volute vegetali e [..]
N. 361

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
362

CALICE IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

CALICE IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 con interno dorato, gambo a rocchetti e piede con finte borchiature. Appesantito. [..]
N. 362

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
363

BASSORILIEVO IN ARGENTO, PROBABILMENTE SUDAMERICA

BASSORILIEVO IN ARGENTO, PROBABILMENTE SUDAMERICA INIZI XX SECOLO sbalzato a raffigurazione della Vergine coronata [..]
N. 363

364

DODICI PIATTI IN ARGENTO DORATO, PUNZONE REGNO D'ITALIA

DODICI PIATTI IN ARGENTO DORATO, PUNZONE REGNO D'ITALIA FINE XIX, INIZI XX SECOLO a bordo mosso e nervato. Titolo [..]
N. 364

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
365

CAMPANELLO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1895

CAMPANELLO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1895 con cesello in rilievo a foresta con animali e iscrizione 'Johannes [..]
N. 365

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
366

TABACCHIERA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA PERIODO LIBERTY

TABACCHIERA IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA PERIODO LIBERTY con decori policromi al coperchio e interno dorato. [..]
N. 366

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
367

VERSATOIO IN ARGENTO, VIENNA 1820/1830 ca.

VERSATOIO IN ARGENTO, PUNZONE VIENNA 1820/1830 ca. con bordi godronati a palmette, manico ligneo con finale [..]
N. 367

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
368

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, LOMBARDO-VENETO XIX SECOLO

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE LOMBARDO-VENETO XIX SECOLO a corpo circolare con gambe curvate caprine con apici [..]
N. 368

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
369

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, TORINO 1820 ca.

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, TORINO 1820 ca. con corpo centrato da stemma circolare con iniziale. Piedi e manici [..]
N. 369

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
370

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI

SPLENDIDO ANELLO in oro giallo 18 kt. a cupola impreziosito con smeraldo centrale taglio rettangolare e contorno [..]
N. 370

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
371

DIPINTO NATURA MORTA DI OGGETTI E ALIMENTI SU TAVOLA

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO NATURA MORTA DI OGGETTI E ALIMENTI SU TAVOLA Olio su tela, cm. 59 x 116 Firmato [..]
N. 371

Stima
€ 300 / 400
372

COPPIA DI ERME PLACCATE IN MARMI

COPPIA DI ERME PLACCATE IN MARMI, XX SECOLO a fusto ligneo, con piano e bordi in marmo laccato a finto porfido [..]
N. 372

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
373

PORTASTUZZICADENTI N PORCELLANA, GINORI

PORTASTUZZICADENTI N PORCELLANA, GINORI XX SECOLO a smalto bianco a sagoma di tacchino. Marca sotto la base. [..]
N. 373

374

FRAMMENTO DI PIETRA PAESINA

FRAMMENTO DI PIETRA PAESINA, INIZI XX SECOLO a sagoma irregolare. Misure cm. 9 x 29 In cornice
N. 374

FRAMMENTO DI PIETRA PAESINA

375

CAPPUCCINA IN BRONZO, FINE XIX SECOLO

CAPPUCCINA IN BRONZO, FINE XIX SECOLO con cassa con inserti in strass. Quadrante a numeri arabi a smalto bianco. [..]
N. 375

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
376

SERVIZIO DI BICCHIERI COMPOSITO, VENEZIA

SERVIZIO DI BICCHIERI COMPOSITO, VENEZIA FINE XIX SECOLO in vetro soffialo e molato, con elementi decorati in [..]
N. 376

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
377

SET DI BICCHIERI IN VETRO, VENEZIA

SET DI BICCHIERI, VENEZIA FINE XIX SECOLO in vetro soffiato e molato, con decori dipinti a smalto bianco. Bordi [..]
N. 377

378

MODELLINO DI CARAVELLA IN FILIGRANA

MODELLINO DI CARAVELLA, XX SECOLO in filigrana dorata. Basetta in legno. Misure cm. 10 x 12 x 4.
N. 378

379

SERVIZIO DA TAVOLA IN VETRO SOFFIATO, VENEZIA

SERVIZIO DA TAVOLA IN VETRO SOFFIATO, VENEZIA FINE XIX SECOLO con decori in oro a motivi vegetali. Composto [..]
N. 379

380

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, ROMA STATO VATICANO

N. 380

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
381

CESTINO CON PRESINA IN ARGENTO, GERMANIA FINE XIX SECOLO

CESTINO CON PRESINA IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA FINE XIX SECOLO cestino a corpo e manico traforati a motivi [..]
N. 381

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
382

TEIERA IN ARGENTO, LONDRA GIORGIO III

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1791 con corpo inciso a foglie d'acanto e motivi vegetali. Manico e pomo lignei. [..]
N. 382

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
383

SALVER IN ARGENTO, LONDRA GIORGIO III

SALVER IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA GIORGIO III con piatto inciso ad intreccio di foglie ritorte e bordo mosso [..]
N. 383

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
384

COPPIA DI VASI IN CRISTALLO E ARGENTO

COPPIA DI VASI IN CRISTALLO E ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con corpo tagliato a punte di diamante, bocca e base [..]
N. 384

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
31 - 60  di 210 LOTTI