ASTA 268 FEBBRAIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI PRESTIGIO - III

N. 334

FIBBIA IN FILIGRANA D'ARGENTO, SCHWABISCH GMUND XVII - XVIII SECOLO

FIBBIA IN FILIGRANA D'ARGENTO, SCHWABISCH GMUND GERMANIA XVII - XVIII SECOLO
in due elementi a cuore, con parte centrale decorata a smalti policromi a figurazioni bibliche in paesaggio. Cornici traforate a motivi vegetali con castoni in pietre dure.
Misure un elemento cm. 6 x 6,5, peso complessivo gr. 23.

Citiamo esistenza di un esemplare simile al Museo di Schwabisch Gmud in Germania

BIBLIOGRAFIA
Das Gmunder schmuckhandwerk bis zum beginn des XIX Jahrhunderts, Lemp Verlag 1971, p. 102, XXXII
€ 300 / 400
Stima
€ 250
Base d'asta