ASTA 268 FEBBRAIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI PRESTIGIO - II

268 - 2
N.268 - II

ASTA 268 FEBBRAIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI PRESTIGIO

gio 8 Febbraio 2024
FEBBRAIO 2024, ASTA 268
7, 8, 9 febbraio 2024
DUE COLLEZIONI DI IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, FINE ART
MARMI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
Venerdì 9 febbraio, ore 15.00 – Argenti,gioielli e collezionismo

da lunedì 29 gennaio a martedì 6 febbraio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

121 - 150  di 203 LOTTI
242

COPPIA DI PICCOLI TAVOLI DA CENTRO, NAPOLI FINE XVIII SECOLO

COPPIA DI PICCOLI TAVOLI DA CENTRO, NAPOLI FINE XVIII SECOLO in legno a lacca bianca e oro, con piani in marmo [..]
N. 242

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
243

INTARSIO IN COMMISSO DI MARMI, MANIFATTURA ROMANA

INTARSIO IN COMMISSO DI MARMI, MANIFATTURA ROMANA XIX SECOLO raffiguranti gallo e galline. Intarsio in marmi [..]
N. 243

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
244

SECRETAIRE IN PIUMA DI MOGANO, FRANCIA FINE XVIII SECOLO

BEL SECRETAIRE IN PIUMA DI MOGANO, FRANCIA FINE XVIII SECOLO con riserve in bois de rose filettate in satin. [..]
N. 244

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
245

LAMPADARIO A SFERA CELESTE, XIX SECOLO

LAMPADARIO A SFERA CELESTE, XIX SECOLO in bronzo e metallo con sfera a lacca celeste e applicazioni a stelline. [..]
N. 245

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
246

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, INIZI XIX SECOLO

BEL CANDELIERE IN LEGNO DORATO, INIZI XIX SECOLO con fusto incamiciato a foglie e piede a rocchio di colonna [..]
N. 246

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
247

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, LOMBARDIA ULTIMO QUARTO XVIII SECOLO

BELLA COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, LOMBARDIA ULTIMO QUARTO XVIII SECOLO con schienali a medaglione e braccioli [..]
N. 247

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
248

BUSTO DI MORO IN MARMO NERO E BRECCIA

BUSTO DI MORO IN MARMO NERO, XIX SECOLO con panneggio in breccia agatata. Occhi dipinti, base in alabastro. [..]
N. 248

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
249

OROLOGIO IN BRONZO DORATO, INIZI XIX SECOLO

GRAZIOSO OROLOGIO IN BRONZO DORATO, INIZI XIX SECOLO con cassa del quadrante a torretta affiancata da figura [..]
N. 249

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
250

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, PERIODO IMPERO

BELLA COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, PERIODO IMPERO a sei fiamme con braccia a cornucopie fogliate. [..]
N. 250

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
251

PICCOLA COMMODE IN EBANO VIOLA, LOMBARDIA INIZI XIX SECOLO

PICCOLA COMMODE IN EBANO VIOLA, LOMBARDIA INIZI XIX SECOLO con filettature e intarsi in legno di bosso e bois [..]
N. 251

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
252

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI

BELLA COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI a patina dorata, con fusto a fiaccola e cinque [..]
N. 252

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
253

BUSTO DI FANCIULLO IN MARMO BIANCO

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO BUSTO DI FANCIULLO Scultura in marmo bianco, cm. 40 x 21 x 21 Non firmato [..]
N. 253

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
254

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO, FRANCIA XIX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO, FRANCIA XIX SECOLO con scultura superiore in bronzo brunito raffigurante allegoria [..]
N. 254

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
255

GRUPPO IN BRONZO RATTO DI PROSERPINA DI SCULTORE FRANCESE

SCULTORE FRANCESE, XVIII SECOLO RATTO DI PROSERPINA, OVVERO IL TEMPO CHE RAPISCE GIOVINEZZA Scultura in [..]
N. 255

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
256

NOVE ACQUERELLI TROFEI ROMANI, DA POLIDORO DI CARAVAGGIO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO TROFEI ROMANI, DA POLIDORO DI CARAVAGGIO Nove acquerelli su carta, cm. 27 [..]
N. 256

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
257

SCULTURA IN TERRACOTTA, SICILIA XIX SECOLO

SCULTURA IN TERRACOTTA, SICILIA XIX SECOLO a leggera lacca, raffigurante figura di pastore in riposo. Basetta [..]
N. 257

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
258

SECRETAIRE IN CILIEGIO, INIZI XIX SECOLO

SECRETAIRE IN CILIEGIO, INIZI XIX SECOLO con abattant affiancato a erme in legno ebanizzato con capitelli a [..]
N. 258

259

TAVOLO CIRCOLARE IN MOGANO, PERIODO IMPERO

TAVOLO CIRCOLARE IN MOGANO, PERIODO IMPERO con piano in marmo bianco e fascia liscia. Gambe ad erme di gusto [..]
N. 259

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
260

GRUPPO IN TERRAGLIA, PROBABILMENTE NAPOLI XIX SECOLO

GRUPPO IN TERRAGLIA, PROBABILMENTE NAPOLI XIX SECOLO interamente a smalto bianco, raffigurante una coppia galante. [..]
N. 260

261

SEI SEDIE DA MUSICA IN CILIEGIO, INIZI XIX SECOLO

SEI SEDIE DA MUSICA IN CILIEGIO, INIZI XIX SECOLO con schienali ad arpa con finali arricciati. Sedili circolari, [..]
N. 261

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
262

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, GERMANIA FURSTEMBERG

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, GERMANIA FURSTENBERG INIZI XIX SECOLO a smalto bianco, verde e oro, con decoro [..]
N. 262

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
263

COPPIA DI CANDELIERI IN PORCELLANA, GINORI

COPPIA DI CANDELIERI IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO a smalto bianco e oro, con fusto a figure di vestali [..]
N. 263

264

COMÒ IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE INIZI XIX SECOLO

COMÒ IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE INIZI XIX SECOLO con finiture in legno dorato. Fronte a tre cassetti con bocchette [..]
N. 264

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
265

COPPIA DI GRUPPI IN PORCELLANA, GINORI

COPPIA DI GRUPPI IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO a smalti policromi, raffiguranti coppie danzanti in abiti [..]
N. 265

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
266

TAZZINA IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO

TAZZINA IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO a smalto bianco, policromia e oro, con decoro a fiori e motivi vegetali [..]
N. 266

267

SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA DIPINTO IN MONOCROMIA

SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA, METÁ XIX SECOLO con elementi decorati in monocromia a paesaggi con castelli e [..]
N. 267

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
268

PICCOLO BUSTO IN BISCUIT, XIX SECOLO

PICCOLO BUSTO IN BISCUIT, XIX SECOLO raffigurante un personaggio romano laureato. Base quadrata. Misure cm. [..]
N. 268

269

PICCOLA ZUPPIERA IN PORCELLANA, XIX SECOLO

PICCOLA ZUPPIERA IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto verde e policromia, con decori a ceste di fiori e uccelli. [..]
N. 269

270

GRPPO DANZANTE IN PORCELLANA, GINORI

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO in policromia, raffigurante una coppia danzante. Base a terrapieno [..]
N. 270

271

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, SEVRES FINE XVIII SECOLO

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, SEVRES FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e policromia, con decori a fiori 'a [..]
N. 271

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
121 - 150  di 203 LOTTI