ASTA 268 FEBBRAIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI PRESTIGIO - II

268 - 2
N.268 - II

ASTA 268 FEBBRAIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI PRESTIGIO

gio 8 Febbraio 2024
FEBBRAIO 2024, ASTA 268
7, 8, 9 febbraio 2024
DUE COLLEZIONI DI IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, FINE ART
MARMI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
Venerdì 9 febbraio, ore 15.00 – Argenti,gioielli e collezionismo

da lunedì 29 gennaio a martedì 6 febbraio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

181 - 203  di 203 LOTTI
302

TRITTICO DA CAMINO IN MARMI, FRANCIA

TRITTICO DA CAMINO IN MARMI, FRANCIA FINE XIX SECOLO con orologio in marmo nero del Belgio e marmo broccatello, [..]
N. 302

303

STAMPA IL FAMOSISSIMO TRIOMPHO DI BACCO

INCISORE ITALIANO, XVIII SECOLO IL FAMOSISSIMO TRIOMPHO DI BACCO, DA RAFFAELLO Stampa, cm. 30 x 77 Sottotitolata [..]
N. 303

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
304

MADONNA CON BAMBINO DI DOMENICO MASTROIANNI

DOMENICO MASTROIANNI (Arpino 1876 - Roma 1962) MADONNA COL BAMBINO Terracotta policroma smaltata, cm. [..]
N. 304

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
305

BRONZO PESCATORELLO F.TO GEMITO

SCULTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO PESCATORELLO Bronzo a patina dorata, cm. 24 x 22 x 20 Firmato 'Gemito', [..]
N. 305

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
306

COPPIA DI INCISIONI ROMA ANTICA DI FRANCESO PIRANESI

FRANCESCO PIRANESI (Roma 1758 - Parigi 1810) PORTICO DI CAIO E LUCIO PORTICO DI MARCIO FILIPPO Coppia [..]
N. 306

307

STAMPA NATIVITÁ

INCISORE INIZI XX SECOLO NATIVITÁ Stampa, cm. 47 x 67 In cornice
N. 307

STAMPA NATIVITÁ

308

CINQUE INCISIONI SOGGETTI MITOLOGICI

INCISORE INIZIO XX SECOLO SOGGETTI MITOLOGICI RITRATTO DI PAPA Cinque incisioni Misure dei fogli, cm. [..]
N. 308

309

DUE INCISIONI FRANCESI ROMANTICHE

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO LE VILLAGE ABANDONNÈ LA TEMPÊTE Coppia di incisioni, cm. 58 x 74 Sottotitolate [..]
N. 309

310

TAPPETO TALEGHAN

TAPPETO TALEGHAN, INIZI XX SECOLO con disegno a reticolo con boteh in sequenza, nel campo centrale a fondo bianco. [..]
N. 310

TAPPETO TALEGHAN

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
311

TAPPETO BAKTHIARY FIGURATO

TAPPETO BAKTHIARY FIGURATO, INIZI XX SECOLO con disegno a mattonelle con figure di cervi e uccelli. Misure [..]
N. 311

TAPPETO BAKTHIARY FIGURATO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
312

TAPPETO BAKTHIARI

TAPPETO BAKTHIARI, METÁ XX SECOLO con disegno a mattonelle con paesaggi con alberi, fiori e cipressi. Misure [..]
N. 312

TAPPETO BAKTHIARI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
313

TAPPETO BELUCISTAN

TAPPETO BELUCISTAN, INIZI XX SECOLO con disegno a preghiera, nel campo centrale a fondo rosso. Misure cm. [..]
N. 313

TAPPETO BELUCISTAN

314

TAPPETO BAKTHIARI

PICCOLO TAPPETO BAKTHIARI, FINE XIX SECOLO con medaglione uncinato e motivi secondari ad alberelli, fiori e [..]
N. 314

TAPPETO BAKTHIARI

315

TAPPETO KUBA SEIKHUR

N. 315

TAPPETO KUBA SEIKHUR

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
316

TAPPETO MALAYER

TAPPETO MALAYER, INIZIO XX SECOLO con disegno a doppio herato con rosette, nel campo centrale a fondo blu. Misure [..]
N. 316

TAPPETO MALAYER

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
317

TAPPETO ERSARI

TAPPETO ERSARI, INIZI XX SECOLO con medaglioni scalettati e quadrati in sequenza, nel campo a fondo rosso. Misure [..]
N. 317

TAPPETO ERSARI

318

TAPPETO PERSIANO SIVAS

TAPPETO PERSIANO SIVAS, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione a fiori, nel campo centrale a fondo avana con cantonali [..]
N. 318

TAPPETO PERSIANO SIVAS

319

TAPPETO SOUMAK

N. 319

TAPPETO SOUMAK

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
320

TAPPETO KELLEY DI SHIRAZ

RARO TAPPETO KELLEY SHIRAZ, INIZI XX SECOLO con disegno ad esagoni con boteh ripetuti in sequenza nel campo [..]
N. 320

TAPPETO KELLEY DI SHIRAZ

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
321

TAPPETO AFGANO

TAPPETO AFGANO, INIZI XX SECOLO a disegno bokara, nel campo centrale a fondo arancio. Misure cm. 225 x 130. [..]
N. 321

TAPPETO AFGANO

322

ZUPPIERA CON PIATTO IN CERAMICA, SPODE INGHILTERRA

ZUPPIERA CON PIATTO IN CERAMICA, SPODE INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con decori in policromia a motivi floreali. [..]
N. 322

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
323

VASO IN PORCELLANA E BRONZO, SEVRES

VASO IN PORCELLANA E BRONZO, SEVRES FINE XIX SECOLO a smalti policromia con decori a motivi floreali. Finiture [..]
N. 323

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
324

ZUPPIERA IN PORCELLANA, INGHILTERRA PERIODO VITTORIANO

ZUPPIERA IN PORCELLANA, INGHILTERRA PERIODO VITTORIANO a smalto bianco e blu, con decori a motivi floreali. [..]
N. 324

181 - 203  di 203 LOTTI