ASTA 268 FEBBRAIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI PRESTIGIO - II

268 - 2
N.268 - II

ASTA 268 FEBBRAIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI PRESTIGIO

gio 8 Febbraio 2024
FEBBRAIO 2024, ASTA 268
7, 8, 9 febbraio 2024
DUE COLLEZIONI DI IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, FINE ART
MARMI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
Venerdì 9 febbraio, ore 15.00 – Argenti,gioielli e collezionismo

da lunedì 29 gennaio a martedì 6 febbraio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

61 - 90  di 203 LOTTI
182

STATUA DI EBE IN MARMO BIANCO, FINE XIX SECOLO

STATUA DI EBE IN MARMO BIANCO, FINE XIX SECOLO da modello romano. Base rettangolare a mensola. Misure cm. [..]
N. 182

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
183

COPPIA DI SCULTURE DI LEONI IN MARMO BIANCO

COPPIA DI SCULTURE IN MARMO BIANCO, XX SECOLO da modello classico, raffiguranti leoni accovacciati. Basi rettangolari. [..]
N. 183

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 1.000
184

SCULTURA DI SATIRO IN MARMO BIANCO

SCULTURA IN MARMO BIANCO, INIZI XX SECOLO da modello classico, raffigurante satiro seduto su di un tronchetto. [..]
N. 184

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
185

MARMO ERCOLE E IL LEONE NEMEO

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO ERCOLE E IL LEONE NEMEO Gruppo in marmo bianco, cm. 67 x 50 x 24 Base rettangolare [..]
N. 185

MARMO ERCOLE E IL LEONE NEMEO

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
186

GRANDE ERMA CON FAUNO IN MARMO BIANCO

GRANDE ERMA IN MARMO BIANCO, FINE XIX SECOLO scolpita a figura di fauno portatore con parte inferiore a voluta [..]
N. 186

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
187

BOCCA DI FONTANA IN MARMO BIANCO, INIZI XX SECOLO

SPLENDIDA BOCCA DI FONTANA, FINE XIX SECOLO interamente in marmo bianco venato, raffigurante testa grottesca. [..]
N. 187

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
188

VASCA STRIGILATA DI STILE ROMANO, FINE XIX SECOLO

VASCA STRIGILATA DI STILE ROMANO, FINE XIX SECOLO interamente in marmo bianco venato con corpo scolpito a baccelli [..]
N. 188

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
189

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con fusto a nodi fogliati e base scolpita a volute e riccioli. Adattato [..]
N. 189

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

190

PORTA A DUE ANTE IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO

PORTA A DUE ANTE IN LEGNO LACCATO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO a lacca gialla e rossa con decori a geometrie [..]
N. 190

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
191

STEMMA ARALDICO, XVII SECOLO

STEMMA ARALDICO, XVII SECOLO in legno dorato e scolpito ad aquila a doppia testa. Piede rudentato, basetta in [..]
N. 191

STEMMA ARALDICO, XVII SECOLO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
192

CAMINO IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO

SPLENDIDO CAMINO IN LEGNO DORATO, MANIFATTURA ROMANA XVIII SECOLO con piano superiore laccato a finto marmo, [..]
N. 192

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.500 / 2.000
193

ALTORILIEVO VERGINE COL BIMBO DEL RINASCIMENTO LOMBARDO

SCULTORE LOMBARDO, PERIODO RINASCIMENTALE VERGINE COL BIMBO E STEMMA DEL RINASCIMENTO Altorilievo in marmo [..]
N. 193

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
194

PIATTO IN CERAMICA, MARSIGLIA VEDOVA PERRAIN

PIATTO IN CERAMICA, MARSIGLIA VEDOVA PERRAIN FINE XIX SECOLO a smalti policromia, con decoro a veduta costiera [..]
N. 194

195

PICCOLA COMMODE TRANSIZIONE, FRANCIA

N. 195

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
196

MODELLO DI CASSETTONE IN NOCE CHIARA, XIX SECOLO

MODELLO DI CASSETTONE IN NOCE CHIARA, XIX SECOLO con filettature in legno di bosso. Tre cassetti sul fronte, [..]
N. 196

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
197

CORNICE IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO

CORNICE IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO a sesto ovale, scolpita a racemi di foglie con volute e riccioli. [..]
N. 197

198

GALLERIA BIJAR

BELLA GALLERIA BIJAR, INIZI XX SECOLO con medaglioni dentellati con simbologie, nel campo centrale a fondo giallo. [..]
N. 198

GALLERIA BIJAR

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
199

TAPPETO TABRIZ

TAPPETO TABRIZ, INIZI XX SECDOLO con medaglione a fiori a fondo bianco e motivi secondari a palmette e tralci [..]
N. 199

TAPPETO TABRIZ

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
200

COPPIA DI VASETTI IN PORCELLANA, GINORI

COPPIA DI VASETTI IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO a sagoma di cactus fioriti. Vaso decorato a scene di [..]
N. 200

201

PIATTO IN PORCELLANA, MARCA PROBABILMENTE TEDESCA

PIATTO IN PORCELLANA, MARCA PROBABILMENTE TEDESCA INIZI XIX SECOLO a smalto bianco policromia e oro, con decoro [..]
N. 201

202

COMMODE IN EBANO VIOLA E ROSA, FRANCIA TRANSIZIONE

SPLENDIDA COMMODE IN EBANO VIOLA E ROSA, FRANCIA PERIODO DELLA TRANSIZIONE detta 'à tombeau', interamente impiallacciata [..]
N. 202

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
203

CRISTO IN BRONZO, AMBITO DI PIETRO TORRIGIANI

CRISTO IN BRONZO, AMBITO DI PIETRO TORRIGIANI (Firenze 1472 - Siviglia 1528) di raffinato cesello. La scultura [..]
N. 203

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
204

SEDICI INCISIONI DI GIOVANNI MARIA CASSINI

GIOVANNI MARIA CASSINI (Venezia 1745 - Roma 1824) NOVUS THESAURUS GEMMARUM VETERUM EX INSIGNIORIBUS DACTYLIOTHECIS [..]
N. 204

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
205

CARTAGLORIA IN METALLO ARGENTATO, XVIII SECOLO

CARTAGLORIA IN METALLO ARGENTATO, XVIII SECOLO con supporto ligneo, interamente sbalzato a motivi vegetali e [..]
N. 205

206

COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con fusto con nodi scolpiti a foglie, base a volute e riccioli. [..]
N. 206

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
207

SCULTURA DI GRIFO IN MARMO BIANCO, ITALIA CENTRALE

SCULTURA DI GRIFO IN MARMO BIANCO, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con base a sagoma di cassaforte con stemma [..]
N. 207

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
208

SEI INCISIONI DI ANGELO CAMPANELLA

ANGELO CAMPANELLA (Roma 1746 - 1811) S. PAULUS S. MATTHEUS S. IACOBUS MAIOR S. SIMON S. THADAEUS [..]
N. 208

209

VERSATOIO IN BRONZO DA MODELLO CLASSICO

VERSATOIO IN BRONZO, INIZI XX SECOLO da modello classico, a patina dorata, con decori in bassorilievo a figure [..]
N. 209

210

CANDELIERE IN BRONZO, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO

CANDELIERE IN BRONZO, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO interamente cesellato a volute, foglie, riccioli e [..]
N. 210

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
211

MARMO VERGINE ANNUCCIATA DI SCULTORE TOSCANO GOTICO

SCULTORE TOSCANO, PERIODO GOTICO VERGINE ANNUNCIATA Scultura in marmo bianco statuario, cm. 46 x 15 x 12 [..]
N. 211

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
61 - 90  di 203 LOTTI