ASTA 268 FEBBRAIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI PRESTIGIO - II

268 - 2
N.268 - II

ASTA 268 FEBBRAIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI PRESTIGIO

gio 8 Febbraio 2024
FEBBRAIO 2024, ASTA 268
7, 8, 9 febbraio 2024
DUE COLLEZIONI DI IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, FINE ART
MARMI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
Venerdì 9 febbraio, ore 15.00 – Argenti,gioielli e collezionismo

da lunedì 29 gennaio a martedì 6 febbraio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

31 - 60  di 203 LOTTI
152

SCULTURA DELLA VERGINE COL BIMBO, FIANDRE XVI SECOLO

SCULTORE FIAMMINGO, XVI SECOLO MADONNA CORONATA COL BIMBO Scultura in marmo bianco, cm. 70 x 30 x 20 [..]
N. 152

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
153

TAPPETO SHIRWAN LESGHI

RARO TAPPETO SHIRWAN LESGHI, INIZI XX SECOLO con triplo medaglione a stella multicolori e motivi secondari a [..]
N. 153

TAPPETO SHIRWAN LESGHI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
154

COPPIA DI POLTRONE E DUE SEDIE IN NOCE, OLANDA

COPPIA DI POLTRONE E DUE SEDIE IN NOCE, OLANDA XIX SECOLO con schienali traforati a lira con cappello a foglie. [..]
N. 154

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
155

MENSOLA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

MENSOLA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con montante laccato a finto marmo verde e scolpito a volute, foglie e [..]
N. 155

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
156

PICCOLA RIBALTA IN NOCE, XIX SECOLO

PICCOLA RIBALTA IN NOCE, XIX SECOLO con riserve intarsiate a motivi vegetali in legno di bosso. Fronte a tre [..]
N. 156

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
157

SEDIA IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO

SEDIA IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO con fondo a lacca acquamarina e finiture a lacca gialla. Schienale merlato, [..]
N. 157

158

PORTAOROLOGIO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

PORTAOROLOGIO IN LEGNO LACCATO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con cassa affiancata da figura di vinaiolo con [..]
N. 158

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
159

PORTAPALME IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

PORTAPALME IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con corpo scolpito a foglie e manici a chiave musicale. Misure cm. 26 [..]
N. 159

160

ARMADIO IN NOCE, PIEMONTE XVIII SECOLO

IMPORTANTE ARMADIO IN NOCE, PIEMONTE XVIII SECOLO a due sportelli sul fronte con riserve bugnate a rosoni con [..]
N. 160

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
161

COPPA CLASSICA IN BRONZO DORATO, INIZI XX SECOLO

COPPA CLASSICA IN BRONZO DORATO, INIZI XX SECOLO copia da oreficeria tracia. Corpo decorato a bassorilievo. [..]
N. 161

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
162

COPPIA DI SEDIE IN NOCE, XVIII SECOLO

COPPIA DI SEDIE IN NOCE, XVIII SECOLO con alti schienali merlati, gambe e traverse a rocchetti. Tappezzeria [..]
N. 162

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
163

PANCHETTA IN NOCE, XVIII SECOLO

PANCHETTA IN NOCE, XVIII SECOLO con gambe e traverse a rocchetti. Tappezzeria del sedile ad arazzo a gross-point. [..]
N. 163

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
164

RIBALTA IN RADICA DI NOCE, VERONA XVIII SECOLO

RIBALTA IN RADICA DI NOCE, VERONA XVIII SECOLO in due corpi, con riserve placcate a marqueterie a rombi in bois [..]
N. 164

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
165

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO con fusto a nodi triangolari, puntali in [..]
N. 165

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
166

SCULTURA DI ZEUS IN METALLO DORATO

SCULTURA DI ZEUS IN METALLO DORATO, INIZIO XX SECOLO la divinità è raffigurata seduta in trono. Misure cm. [..]
N. 166

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
167

LEGGIO IN LEGNO ARGENTATO, XVIII SECOLO

LEGGIO IN LEGNO ARGENTATO, XVIII SECOLO con bordo a ornati vegetali e piedi a balaustro. Misure chiuso cm. [..]
N. 167

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
168

SEI SEDIE IN NOCE, LOMBARDIA INIZI XIX SECOLO

SEI SEDIE IN NOCE, LOMBARDIA INIZI XIX SECOLO con schienali a scudo traforati a lira. Gambe coniche rudentate. [..]
N. 168

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
169

COPPIA DI PIATTINI IN MAIOLICA, CASTELLI AMBITO DEI GRUE

COPPIA DI PIATTINI IN MAIOLICA, CASTELLI AMBITO DEI GRUE INIZI XVIII SECOLO in policromia, con decoro a paesaggi [..]
N. 169

170

TAVOLO OVALE IN NOCE, LOMBARDIA FINE XVIII SECOLO

TAVOLO OVALE IN NOCE, LOMBARDIA FINE XVIII SECOLO a fascia liscia ad un cassetto. Gambe ad obelisco con apici [..]
N. 170

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
171

TAPPETO KASHAN

TAPPETO KASHAN, INIZI XX SECOLO con cinque piccoli medaglioni entro riserve ad herati e motivi secondari a fiori, [..]
N. 171

TAPPETO KASHAN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
172

GALLERIA DAGHESTAN

GALLERIA DAGHESTAN, INIZI XX SECOLO con medaglioni in sequenza a boteh multicolori, nel campo centrale a fondo [..]
N. 172

GALLERIA DAGHESTAN

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
173

PREGHIERA ANATOLICA KIRSHEIR

RARO TAPPETO ANATOLICO KIRSHEIR, XIX SECOLO con disegno a preghiera a fondo verdino. Tre ordini di bordure. [..]
N. 173

PREGHIERA ANATOLICA KIRSHEIR

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
174

TAPPETO ISFAHAN

TAPPETO ISFAHAN, INIZI XX SECOLO con disegno a racemi ritorti con palmette, fiori ed herati, nel campo centrale [..]
N. 174

TAPPETO ISFAHAN

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
175

TAPPETO KELLEY VERAMIN

TAPPETO KELLEY VERAMIN, INIZI XX SECOLO con disegno a stelle e medaglioni entro reticolo in sequenza, nel campo [..]
N. 175

TAPPETO KELLEY VERAMIN

176

TAPPETO ANATOLICO KOZAK

FRAMMENTO DI RARO TAPPETO ANATOLICO KOZAK, FINE XIX SECOLO con disegno a medaglione e boteh con artigli. Misure [..]
N. 176

TAPPETO ANATOLICO KOZAK

177

GUPPO MARMOREO IN MARMO DI CARRARA, XIX SECOLO

GUPPO MARMOREO IN MARMO DI CARRARA, XIX SECOLO raffigurante figura maschile acefala adagiata in trono. Opera [..]
N. 177

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
178

MOSAICO, STILE ARCHEOLOGICO INIZI XX SECOLO

RARO MOSAICO, STILE ARCHEOLOGICO INIZI XX SECOLO in tessere marmoree policrome, raffigurante labirinto classico. [..]
N. 178

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
179

BUSTO DI CARACALLA IN MARMI, INIZI XX SECOLO

BUSTO DI CARACALLA IN MARMI, INIZI XX SECOLO in marmo bianco statuario e marmo portasanta. Base in marmo bianco [..]
N. 179

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
180

BUSTO DI ALESSANDRO IL GRANDE IN MARMI, INIZI XX SECOLO

BUSTO DI ALESSANDRO IL GRANDE IN MARMI, INIZI XX SECOLO in marmo bianco statuario a marmo pentelico. Base in [..]
N. 180

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
181

COPPIA DI ERME IN MARMO FIOR DI PESCO E BRECCIA ROSSA

COPPIA DI ERME IN MARMI, XX SECOLO in marmo fior di pesco e breccia di Francia. Piano superiore e colonna con [..]
N. 181

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
31 - 60  di 203 LOTTI