ASTA 268 FEBBRAIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI PRESTIGIO - II

268 - 2
N.268 - II

ASTA 268 FEBBRAIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI PRESTIGIO

gio 8 Febbraio 2024
FEBBRAIO 2024, ASTA 268
7, 8, 9 febbraio 2024
DUE COLLEZIONI DI IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, FINE ART
MARMI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
Venerdì 9 febbraio, ore 15.00 – Argenti,gioielli e collezionismo

da lunedì 29 gennaio a martedì 6 febbraio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

91 - 120  di 203 LOTTI
212

BELLA COPPIA DI SPECCHIERINE IN LEGNO DORATO, PIEMONTE XVIII SECOLO con cornici scolpite a volute foglie e figure [..]
N. 212

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
213

ALTORILIEVO CLEOPATRA DI SCULTORE ROMANO DEL SEICENTO

SCULTORE ROMANO, FINE XVII SECOLO CLEOPATRA Altorilievo ovale in marmo bianco, cm. 40 x 33 x 10 Cornice [..]
N. 213

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
214

BUSTO DI FANCIULLO IN MARMO BIANCO

SCULTORE ROMANO, INIZI XVIII SECOLO CUPIDO Scultura in bronzo a patina dorata, cm. 31,5 x 18 x 15 Base [..]
N. 214

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
215

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO LACCATO, MARCHE

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO LACCATO, MARCHE FINE XVIII SECOLO a fondo verde e oro, con fusto incamiciato a [..]
N. 215

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
216

COPPIA DI PUTTI IN BRONZO DORATO, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO

COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO DORATO, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO raffiguranti putto con anatra e putto con [..]
N. 216

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
217

TRE POLTRONE IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO

TRE RARE POLTRONE IN LEGNO LACCATO, MARCHE STATO DELLA CHIESA XVIII SECOLO a fondo verde con finiture in oro. [..]
N. 217

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 1.000
218

SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO

BELLA SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO a fondo verde con bordi e finiture in oro. Cornice scolpite [..]
N. 218

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
219

BASSORILIEVO LA DANAE DI SCULTORE ROMANO DEL SETTECENTO

SCULTORE ROMANO, XVIII SECOLO LA DANAE Bassorilievo in marmo bianco statuario, cm. 64 x 51 PROVENIENZA [..]
N. 219

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
220

CORNO IN BRONZO, PERIODO NEOCLASSICO

CORNO IN BRONZO, PERIODO NEOCLASSICO a corpo tortile e finale cesellato a testa di Medusa. Misure cm. 15 x [..]
N. 220

221

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI DATATO 1774

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI DATATO 1774 a bordo mosso e nervato con stemma della Casata Velluti Zati di [..]
N. 221

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
222

COPPIA DI ACQUASANTIERE, STATO PONTIFICIO PRIMO QUARTO XVIII SECOLO

COPPIA DI PICCOLE ACQUASANTIERE, STATO PONTIFICIO ROMA PRIMO QUARTO XVIII SECOLO con vasche sbalzate a foglie [..]
N. 222

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
223

ACQUASANTIERA IN ARGENTO, STATO PONTIFICIO PRIMO QUARTO XVIII SECOLO

ACQUASANTIERA IN ARGENTO, PUNZONE ROMA STATO PONTIFICIO PRIMO QUARTO XVIII SECOLO con vasca sbalzata a foglie [..]
N. 223

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
224

CROCE IN CRISTALLO DI ROCCA, XVIII SECOLO

ECCEZIONALE CROCE IN CRISTALLO DI ROCCA, XVIII SECOLO costituita da elementi tortili con venature a piccole [..]
N. 224

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
225

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, LOMBARDIA

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, LOMBARDIA XIX SECOLO di linea settecentesca, con schienali rettangolari, braccioli [..]
N. 225

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
226

COPPIA DI DIPINTI SU CARTA PAESAGGI

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO PAESAGGIO CON PESCATORI PAESAGGIO CON PESCATORI Coppia di dipinti su [..]
N. 226

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
227

TAVOLINO IN MARMI, FINE XVIII SECOLO

TAVOLINO IN MARMI, FINE XVIII SECOLO con piano circolare in alabastro con bordo a punti e linee. Gamba e piedi [..]
N. 227

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
228

GELATIERA IN VETRO SOFFIATO, PROBABILMENTE VENZIA

RARA GELATIERA IN VETRO SOFFIATO, PROBABILMENTE VENZIA XIX SECOLO incisa e molata ad ovali e motivi vegetali. [..]
N. 228

229

TRE PICCOLI DIPINTI ACCADEMICI PAESAGGI ITALIANI

PITTORE ACCADEMICO, XIX SECOLO VEDUTA CON PONTE ROMANO PAESAGGIO LACUSTRE CON FIGURE PAESAGGIO CON ROVINE [..]
N. 229

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
230

SEDIA IN LEGNO LACCATO, PERIODO LUIIGI XV

SEDIA IN LEGNO LACCATO, PERIODO LUIIGI XV a fondo crema con finiture a lacca verde e policromia. Schienali e [..]
N. 230

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
231

COPPIA DI APPLIQUES, INIZI XIX SECOLO

INCONSUETA COPPIA DI APPLIQUES, INIZI XIX SECOLO in bronzo dorato, con braccio a corona rudentata che sostiene [..]
N. 231

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
232

COPPIA DI BUSTI IN MARMI E BRONZO, FINE XVIII SECOLO

COPPIA DI BUSTI IN MARMI E BRONZO, FINE XVIII SECOLO raffiguranti gli imperatori Claudio e Caligola. Busti in [..]
N. 232

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
233

RIBALTA IN NOCE E RADICA DI NOCE, VENETO XVIII SECOLO

BELLA RIBALTA IN NOCE E RADICA DI NOCE, VENETO XVIII SECOLO con filettature in ebano viola. Interno a due vani [..]
N. 233

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
234

TRE TAZZINE IN PORCELLANA, MEISSEN MARCOLINI

TRE TAZZINE IN PORCELLANA, MEISSEN MARCOLINI, FINE XVIII SECOLO con decori a fiori in policromia. Marca in [..]
N. 234

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
235

FONDINA E DUE PIATTINI IN PORCELLANA, MEISSEN XVIII SECOLO

FONDINA E DUE PIATTINI IN PORCELLANA, MEISSEN XVIII SECOLO a smalti policromi, con decori a fiori a mazzetti. [..]
N. 235

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
236

DIECI PIATTI IN PORCELLANA, JAQUEL FRANCIA XIX SECOLO

DIECI PIATTI IN PORCELLANA, FRANCIA XIX SECOLO con fondo a smalto celeste e fondo centrato da stemmi di casata [..]
N. 236

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
237

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, MEISSEN MARCOLINI

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, MEISSEN MARCOLINI FINE XVIII SECOLO con decoro a fiori in policromia. Marca [..]
N. 237

238

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA BIANCA, GINORI

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA BIANCA, GINORI FINE XIX SECOLO raffiguranti due venditori di verdure con gerle. [..]
N. 238

239

TAVOLO CIRCOLARE IN LEGNO LACCATO, NAPOLI INIZI XIX SECOLO

TAVOLO CIRCOLARE IN LEGNO LACCATO, NAPOLI INIZI XIX SECOLO a fondo bianco con finiture in oro. Piano in marmo [..]
N. 239

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
240

QUATTRO SEDIE LACCATE, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO

QUATTRO SEDIE IN LEGNO LACCATO, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO a fondo verdino e oro, con schienali con pinnacoli [..]
N. 240

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
241

CREMIERA MIGNON IN PORCELLANA, MEISSEN

CREMIERA MIGNON IN PORCELLANA, MEISSEN FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a fiori a [..]
N. 241

91 - 120  di 203 LOTTI