ASTA 268 FEBBRAIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI PRESTIGIO - II

268 - 2
N.268 - II

ASTA 268 FEBBRAIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI PRESTIGIO

gio 8 Febbraio 2024
FEBBRAIO 2024, ASTA 268
7, 8, 9 febbraio 2024
DUE COLLEZIONI DI IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, FINE ART
MARMI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
Venerdì 9 febbraio, ore 15.00 – Argenti,gioielli e collezionismo

da lunedì 29 gennaio a martedì 6 febbraio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

151 - 180  di 203 LOTTI
272

SERVIZIO DI PIATTI COMPOSITO IN PORCELLANA, MEISSEN

SERVIZIO DI PIATTI IN PORCELLANA, MEISSEN ELEMENTI DEL XIX E XX SECOLO con decori a motivi vegetali a smalto [..]
N. 272

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
273

PANTALONE IN PORCELLANA, GINORI

SCULTURA IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO interamente a smalto bianco, raffigurante Pantalone danzante. [..]
N. 273

274

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO interamente a smalto bianco, raffigurante tre putti giocosi. Marca [..]
N. 274

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI

275

LEGUMIERA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE SASSONIA

RARA LEGUMIERA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE SASSONIA INIZI XIX SECOLO con decori a smalto bianco e blu a racemi [..]
N. 275

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
276

DUE INCISIONI MOSÈ E STATUA DI S. SUSANNA

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO MOSÈ NEL SEPOLCRO DI GIULIO SECONDO, DA R.V. AUDEN AERD STATUA DI S. SUSANNA [..]
N. 276

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
277

INCISIONE IL DIO AVERRUNCO

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO IL DIO AVERRUNCO DEGLI EGIZZI, DA CL. RANDON Incisione al bulino, cm. 53 [..]
N. 277

INCISIONE IL DIO AVERRUNCO

278

OTTOINCISIONI GRUPPI STATUARI

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO EVTERPE, DA FRAN. AQUILA MELPOMENE TERSICORE ERATO POLINNIA CALLIOPE [..]
N. 278

OTTOINCISIONI GRUPPI STATUARI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
279

TRE INCISIONI STATUE CLASSICHE

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO DUE GENI DELLA NATURA, DA NIC. DORIGNY STATUA D'ESCVLAPIO STATUA DI BRONZO [..]
N. 279

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
280

SERIGRAFIA TERRA DI INCISORE XIX SECOLO

INCISORE XIX SECOLO TERRA Serigrafia, cm. 46 x 33 Sottotitolata In cornice
N. 280

281

ANGOLIERA IN MOGANO, PROBABILMENTE FRANCIA FINE XVIII SECOLO

PICCOLA ANGOLIERA IN MOGANO, PROBABILMENTE FRANCIA FINE XVIII SECOLO con finiture in bronzo dorato. Pianetto [..]
N. 281

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
282

COPPIA DI SEDIE IN MOGANO, PRIMA METÁ XIX SECOLO

COPPIA DI SEDIE IN MOGANO, PRIMA METÁ XIX SECOLO con schienali con cappello a feluca e cartella a lira. Gambe [..]
N. 282

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
283

INCISIONE NINFA DI FILIPPO MORGHEN

FILIPPO MORGHEN (Firenze 1730 - 1807 ca.) NINFA CLASSICA, DA PADERNI Incisione, cm. 45 x 32 Sottotitolata [..]
N. 283

284

MOBILE DI SPINETTA, BRODERY & WILKINSON LONDRA

MOBILE DI SPINETTA, BRODERY & WILKINSON LONDRA INIZI XIX SECOLO mancante di meccanica, completo di tastiera. [..]
N. 284

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
285

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, PRIMA METÁ XIX SECOLO con parte superiore figurata a scena orientalista [..]
N. 285

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
286

CASSA DI OROLOGIO DA TAVOLO, XIX SECOLO

CASSA DI OROLOGIO DA TAVOLO, XIX SECOLO in legno ebanizzato con decori in legno laccato raffiguranti un rapace [..]
N. 286

287

TAPPETO KIRMAN LAVER

TAPPETO KIRMAN LAVER, XIX SECOLO con doppio medaglione a palmette e herati e motivi secondari a tralci con fiori [..]
N. 287

TAPPETO KIRMAN LAVER

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
288

TAPPETO KIRMAN LAVER

TAPPETO KIRMAN LAVER, FINE XIX SECOLO con medaglione a tralci intrecciati e motivi secondari a fiori e gigli, [..]
N. 288

TAPPETO KIRMAN LAVER

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
289

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI LACCATI

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN LEGNO LACCATO, XIX SECOLO a fondo bianco e oro con fusto a balaustro. Misure [..]
N. 289

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
290

COMODINO IN CILIEGIO, PRIMA METÁ XIX SECOLO

COMODINO IN CILIEGIO, PRIMA METÁ XIX SECOLO ad uno sportello sul fronte con riserva perlata con resti di doratura. [..]
N. 290

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
291

QUATTRO ACQUERELLI SU DELINEATO ORNITOLOGIA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO ORNITOLOGIA Quattro acquerelli su delineato, cm. 53 x 42 Cornici a lacca [..]
N. 291

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
292

COPPIA DI SGABELLI IN NOCE

COPPIA DI SGABELLI IN NOCE, XIX SECOLO con riserve in bois de rose e gambe sagomate e nervate. Misure cm. [..]
N. 292

COPPIA DI SGABELLI IN NOCE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
293

FRUTTIERA IN PORCELLANA, INIZI XIX SECOLO

FRUTTIERA IN PORCELLANA, INIZI XIX SECOLO a smalto bianco e oro, con vasca traforata a foglie. Piede quadrato. [..]
N. 293

294

NOVE SEDIE IN NOCE, XIX SECOLO

NOVE SEDIE IN NOCE, XIX SECOLO con schienali traforati a doppia voluta lobata. Gambe a desinenze caprine. Misure [..]
N. 294

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
295

SCRIVANIA IN PALISSANDRO DEL BRASILE, PORTOGALLO XIX SECOLO

SCRIVANIA DA CENTRO IN PALISSANDRO DEL BRASILE, PORTOGALLO XIX SECOLO con piano mosso a due cassetti sul fronte [..]
N. 295

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
296

COPPIA DI SPECCHIERINE IN CERAMICA

COPPIA DI SPECCHIERINE IN CERAMICA, INIZI XX SECOLO di gusto settecentesco, a smalti policromi con decori a [..]
N. 296

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
297

LATTIERA IN PORCELLANA, VIENNA

LATTIERA IN PORCELLANA, VIENNA FINE XIX SECOLO a smalti policromi, con riserve al corpo a giochi di amorini [..]
N. 297

298

TAVOLINO DA SALOTTO, FINE XIX SECOLO

TAVOLINO DA SALOTTO, FINE XIX SECOLO con piano in radica di ulivo e gambe arcuate con piedi caprini. Misure [..]
N. 298

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
299

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO a guantiera con bordo interno a baccelli e bordo esterno a ghirlanda [..]
N. 299

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 350 / 450
300

DUE INCISIONI BACCO E VENERE E PROGETTO DI MOBILI

INCISORI ITALIANI, XIX SECOLO BACCO E VENERE PROGETTO DI CULLA E DORMEUSE Due incisioni, cm. 23 x 31 [..]
N. 300

301

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA, GINORI

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO in policromia, raffiguranti due giovinetti scolari. [..]
N. 301

151 - 180  di 203 LOTTI