ASTA 262 NOVEMBRE 2023 DI ARTE ASIATICA

262
N.262

mer 8 Novembre 2023
NOVEMBRE 2023, ASTA 262
8 novembre 2023
ASTA DI ARTE ASIATICA
Mercoledì 8 ore 15.00 - Arte Cinese, Giapponese, arte Africana ed Etnica

da sabato 4 a martedì 7 novembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

151 - 180  di 280 LOTTI
151

PORTA PENNELLI IN PORCELLANA CINA, PRIMA METÁ XX SECOLO

PORTA PENNELLI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA META' XX SECOLO con corpo cilindrico traforato ed [..]
N. 151

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
152

PORTA PENNELLI IN GIADA, CINA XIX SECOLO

GRANDE ED IMPORTANTE PORTA PENNELLI IN GIADA, CINA XIX SECOLO con corpo a sagoma cilindrica interamente scolpito [..]
N. 152

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
153

FIBBIA IN GIADA, CINA PRIMA METÀ XX SECOLO

FIBBIA IN GIADA, CINA, PRIMA METÀ XX SECOLO scolpita, incisa e traforata a rappresentazione di grande qilin [..]
N. 153

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
154

SCULTURA IN GIADA, CINA PRIMA METÀ XX SECOLO

BELLA SCULTURA IN GIADA, CINA PRIMA METÀ XX SECOLO scolpita, incisa e traforata nelle forme di un grande [..]
N. 154

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
155

BUDAI IN LAPISLAZZULI, CINA

SCULTURA IN LAPISLAZZULI, CINA XX SECOLO raffigurante Budai che sorregge il rosario. Misure cm. 10 x 9 x 7. A [..]
N. 155

BUDAI IN LAPISLAZZULI, CINA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
156

CIOTOLA LONGQUAN, CINA FINE XIX SECOLO

BELLA CIOTOLA LONGQUAN, CINA FINE XIX SECOLO adornata nel cavetto da grandi draghi, tartarughe e pesci in rilievo.. [..]
N. 156

Stima
€ 350 / 450
157

PICCOLA SCULTURA IN GIADA, CINA

PICCOLA SCULTURA IN GIADA, CINA XX SECOLO incisa, scolpita e traforata nelle forme di un drago. Misure cm. 2 x [..]
N. 157

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
158

VASO IN CERAMICA AD INVETRIATURA MARRONE, CINA XIX SECOLO

BEL VASO IN CERAMICA AD INVETRIATURA MARRONE, CINA XIX SECOLO adornato da incisioni di intrecci di grandi peonie [..]
N. 158

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 900
159

CONTENITORE IN CERAMICA DING, CINA FINE XIX SECOLO

CONTENITORE IN CERAMICA DING, CINA FINE XIX SECOLO con base a disco, corpo a definizione lineare e coperchio adornato [..]
N. 159

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
160

PICCOLO PIATTO IN PORCELLANA BIANCA, CINA

PICCOLO PIATTO IN PORCELLANA BIANCA, CINA INIZI XX SECOLO adornato da incisioni a motivi di nubi. Diametro cm. [..]
N. 160

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
161

SCULTURA IN LAPISLAZZULI, CINA XIX SECOLO

GRANDE E RARA SCULTURA IN LAPISLAZZULI, CINA XIX SECOLO interamente incisa e scolpita nelle forme di un paesaggio [..]
N. 161

Stima
€ 1.500 / 2.000
162

PIATTO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA ROSSO RITUALE, CINA

PIATTO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA ROSSO RITUALE, CINA PRIMA METÀ XX SECOLO con base a disco e bordo [..]
N. 162

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
163

SCULTURA IN PIETRA SAPONARIA, CINA PRIMA METÀ XX SECOLO

SCULTURA IN PIETRA SAPONARIA, CINA, PRIMA METÀ XX SECOLO raffigurante un bufalo d'acqua che sorregge una [..]
N. 163

Stima
€ 250 / 350
164

COPPIA DI FERMA LIBRI IN METALLO A LACCA ROSSA, CINA

COPPIA DI FERMA LIBRI IN METALLO A LACCA ROSSA, CINA XX SECOLO decorati da paesaggi con letterati ed intrecci [..]
N. 164

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
165

SCATOLA IN LACCA ROSSA, CINA

SCATOLA IN LACCA ROSSA, CINA XX SECOLO decorata in rilevo da una rappresentazione di giardino tradizionale con [..]
N. 165

SCATOLA IN LACCA ROSSA, CINA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
166

THANGKA A TECNICA MISTA DI SCUOLA TIBETANA

SCUOLA TIBETANA, INIZI XX SECOLO THANGKA RAFIGURANTE IL BUDDHA DELLA MEDICINA Tecnica mista su seta, cm. 55 [..]
N. 166

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
167

COPPIA DI TECNICHE MISTE DI SCUOLA INDIANA

SCUOLA INDIANA, XX SECOLO NARRAZIONE DELLA VITA DI KRISHNA Coppia di tecniche miste su seta, cm. 66 x 48. In [..]
N. 167

168

SCUOLA TIBETANA, INIZI XX SECOLO THANGKA CON RAFFIGURAZIONE CENTRALE YAB YUM Tecnica mista su carta, cm. 75 [..]
N. 168

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
169

SCUOLA INDIANA, XX SECOLODANZATRICI ATTENDENTI

SCUOLA INDIANA, XX SECOLO DANZATRICI ATTENDENTI Tecnica mista su carta, cm. 84 x 44 Montatura in seta In cornice [..]
N. 169

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
170

BUDDHA IN BRONZO, TAILANDIA INIZI XX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO, TAILANDIA INIZI XX SECOLO raffigurante Buddha in posizione eretta. Misure cm. 27 x 10 x 6. [..]
N. 170

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
171

SCULTURA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, INDIA

SCULTURA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, INDIA XX SECOLO raffigurante Vishnu Nataraja. Misure cm. 60 x 53 x 20. An [..]
N. 171

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
172

SCATOLA IN LEGNO A LACCA NERA E ROSSA, BIRMANIA

SCATOLA IN LEGNO A LACCA NERA E ROSSA, BIRMANIA XX SECOLO adornata da sezioni decorative a motivi di fiere mitologiche. [..]
N. 172

Stima
€ 40 / 60
173

PENDENTE IN BRONZO, TIBET INIZIO XX SECOLO

PENDENTE IN BRONZO, TIBET INIZIO XX SECOLO decorato con loto stilizzato, triagrammi ed intrecci vegetali. Misure [..]
N. 173

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
174

GRANDE SCULTURA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, BIRMANIA

GRANDE SCULTURA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, BIRMANIA XX SECOLO raffigurante Buddha ritratto adagiato su un fianco. [..]
N. 174

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
175

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CELADON, CINA FINE XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CELADON, CINA FINE XIX SECOLO con corpo a sfera schiacciata e lungo collo con [..]
N. 175

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
176

VASO IN PORCELLANA A FONDO ROSSO E ORO, CINA

VASO IN PORCELLANA A FONDO ROSSO E ORO, CINA, PRIMA METÀ XX SECOLO adornato da un esteso paesaggio con [..]
N. 176

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
177

COPPIA DI POLTRONCINE IN LEGNO HUANGHUALI, CINA

BELLA COPPIA DI POLTRONCINE IN LEGNO HUANGHUALI, CINA XX SECOLO con schienali e sedute lineari, braccioli adornati [..]
N. 177

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.500 / 2.000
178

TAPPETO CINESE, PECHINO

TAPPETO CINESE, PECHINO PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione a nuvola e fiori, nel campo centrale a fondo [..]
N. 178

TAPPETO CINESE, PECHINO

179

TAPPETO CIRCOLARE CINESE, TIEN-TSIN

RARO TAPPETO CIRCOLARE TIEN-TSIN, CINA METÁ XX SECOLO con medaglione circolare a fiori, nel campo centrale [..]
N. 179

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
180

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN METÁ XX SECOLO con medaglione ovale a fiori e motivi secondari a ciuffi di fiori, [..]
N. 180

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
151 - 180  di 280 LOTTI