ASTA 262 NOVEMBRE 2023 DI ARTE ASIATICA

262
N.262

mer 8 Novembre 2023
NOVEMBRE 2023, ASTA 262
8 novembre 2023
ASTA DI ARTE ASIATICA
Mercoledì 8 ore 15.00 - Arte Cinese, Giapponese, arte Africana ed Etnica

da sabato 4 a martedì 7 novembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

181 - 210  di 280 LOTTI
181

TAVOLO IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

RARO TAVOLO IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO con piano adornato da una rappresentazione di [..]
N. 181

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
182

PICCOLA POTICHE IN PORCELLANA, CINA

PICCOLA POTICHE IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO decorata da un paesaggio con villaggio e figure. Misure cm. 11 [..]
N. 182

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
183

GUANYIN IN PORCELLANA BIANCA, CINA

SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA PRIMA METÀ XX SECOLO raffigurante Guanyin che sorregge un grande loto [..]
N. 183

184

PARAVENTO DA TAVOLO IN LEGNO E PORCELLANA, CINA

PICCOLO PARAVENTO DA TAVOLO IN LEGNO E PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO con placca centrale adornata [..]
N. 184

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
185

SCULTURA DI GUANYIN IN PORCELLANA BIANCA, CINA

BELLA SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA PRIMA METÀ XX SECOLO raffigurante Guanyin che sorregge la fiasca [..]
N. 185

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
186

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA A FONDO TURCHESE, CINA

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA A FONDO TURCHESE, CINA XX SECOLO raffiguranti due leoni buddhisti in posa protettiva. [..]
N. 186

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
187

COPPIA DI LEONI BUDDISTI IN PORCELLANA TURCHESE. CINA

BELLA COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA AD INVETRIATURA TURCHESE. CINA XX SECOLO raffiguranti due leoni buddhisti [..]
N. 187

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
188

CONTENITORE CALAMAIO IN PORCELLANA BIANCA, CINA

CONTENITORE CALAMAIO IN PORCELLANA BIANCA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con corpo e coperchio cilindrici adornati [..]
N. 188

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
189

DUE PAPERE IN PORCELLANA, CINA

DUE SCULTURE IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO raffiguranti due papere sorrette da basi rocciose. Misure massime cm. [..]
N. 189

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
190

SCULTURA IN PORCELLANA A SMALTI POLCROMI, CINA

SCULTURA IN PORCELLANA A SMALTI POLCROMI, CINA, XX SECOLO raffigurante una divinità taoista. Misure cm. [..]
N. 190

191

SCULTURA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

BELLA SCULTURA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA METÀ XX SECOLO raffigurante una fanciulla che suona [..]
N. 191

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
192

COPPIA DI GALLI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

RARA COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA META' XX SECOLO raffiguranti due grandi galli [..]
N. 192

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
193

BASSORILIEVO IN PIETRA, CINA

BASSORILIEVO IN PIETRA, CINA XX SECOLO scolpito ed inciso nelle forme di una rappresentazione di Guanyin che sorregge [..]
N. 193

BASSORILIEVO IN PIETRA, CINA

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 900
194

PICCOLO PIATTO QINGBAI, CINA XIII SECOLO

PICCOLO PIATTO QINGBAI, CINA XIII SECOLO decorato con incisioni ad intrecci vegetali. Misure cm. 2 x 13. A Chinese [..]
N. 194

Stima
€ 200 / 250
195

INCENSIERE IN PORCELLANA CRACKLÈ, CINA FINE XIX SECOLO

INCENSIERE IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CRACKLÈ, CINA FINE XIX SECOLO con corpo a sfera schiacciata, base [..]
N. 195

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
196

INCENSIERE IN CERAMICA CRACKLÈ, CINA XIX SECOLO

INCENSIERE IN CERAMICA AD INVETRIATURA CRACKLE', CINA XIX SECOLO con base a disco, bordo estroflesso ed anse a [..]
N. 196

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
197

MATTONELLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

MATTONELLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA, PRIMA METÁ XX SECOLO decorata da un paesaggio montuoso [..]
N. 197

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
198

VASCHETTA PER CALLIGRAFIA QINGBAI, CINA XIII SECOLO

VASCHETTA PER CALLIGRAFIA QINGBAI, CINA XIII SECOLO con corpo a sfera schiacciata adornato da incisioni ad intrecci [..]
N. 198

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
199

DUE DISCHI IN GIADA, CINA XVII-XIX SECOLO

DUE DISCHI IN GIADA, CINA XVII-XIX SECOLO di sagoma bi e sagoma a ciambella. Diametri cm. 6,5 e cm. 4,5. Two [..]
N. 199

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 200
200

COPPIA DI PENDENTI IN GIADA, CINA

COPPIA DI PENDENTI IN GIADA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO di forma rettangolare, con terminali superiori scolpiti [..]
N. 200

Stima
€ 250 / 350
201

VASCHETTA PER CALLIGRAFIA IN PORCELLANA A FONDO CELADON, CINA

VASCHETTA PER CALLIGRAFIA IN PORCELLANA A FONDO CELADON, CINA, PRIMA METÀ XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata, [..]
N. 201

Stima
€ 500 / 700
202

COPPIA DI COPPE A STELO IN PORCELLANA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO

COPPIA DI COPPE A STELO IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorate con incisioni [..]
N. 202

Stima
€ 300 / 500
203

COPPIA DI VASI AD INVETRIATURA COLOR TÈ, CINA

COPPIA DI VASI AD INVETRIATURA COLOR TÈ, CINA XX SECOLO con corpi a sfera schiacciata, base a disco e lungo [..]
N. 203

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
204

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA ROSSO RITUALE, CINA

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA ROSSO RITUALE, CINA INIZI XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata e lungo collo. [..]
N. 204

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
205

INCENSIERE IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA

INCENSIERE IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con corpo e coperchio adornati da incisioni [..]
N. 205

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
206

ZUPPIERA IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA

BELLA ZUPPIERA IN METALLO A SMALTI CLOISONNE', CINA, PRIMA METÀ XX SECOLO adornata da intrecci vegetali, composizioni [..]
N. 206

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
207

COPPIA DI CIOTOLE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

COPPIA DI CIOTOLE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorate su fondo giallo a prugno in fiore [..]
N. 207

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
208

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

BELLA CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorata su fondo giallo con [..]
N. 208

Stima
€ 400 / 600
209

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA TURCHESE, CINA

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA AD INVETRIATURA TURCEHSE, CINA XX SECOLO raffiguranti due leoni buddhisti in [..]
N. 209

Stima
€ 150 / 200
210

TEIERA IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA

TERIERA IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA, PRIMA METÀ XX SECOLO adornata da rappresentazioni di [..]
N. 210

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
181 - 210  di 280 LOTTI