ASTA 262 NOVEMBRE 2023 DI ARTE ASIATICA

262
N.262

mer 8 Novembre 2023
NOVEMBRE 2023, ASTA 262
8 novembre 2023
ASTA DI ARTE ASIATICA
Mercoledì 8 ore 15.00 - Arte Cinese, Giapponese, arte Africana ed Etnica

da sabato 4 a martedì 7 novembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

211 - 240  di 280 LOTTI
211

DICIOTTO BANCONOTE, CINA XX SECOLO

DICIOTTO BANCONOTE, CINA XX SECOLO appartenenti al periodo della Repubblica. Buono stato di conservazione. In [..]
N. 211

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
212

MONETA COMMEMORATIVA IN ARGENTO, CINA 1929

MONETA COMMEMORATIVA IN ARGENTO, CINA 1929 con busto di Sun Yat-sen sul fronte e bandiere incrociate sul globo [..]
N. 212

213

DIECI BANCONOTE, CINA XX SECOLO

DIECI BANCONOTE, CINA XX SECOLO relative agli anni 1931, 1936, 1948, 1949, 1950 1951. Ten Chinese banknotes, [..]
N. 213

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
214

BANCONOTA, CINA ANNO 1953

BANCONOTA, CINA ANNO 1953 banconota standard rettangolare da 3 Yuan. Misure cm. 16 x 7,2. A Chinese three Yuan [..]
N. 214

BANCONOTA, CINA ANNO 1953

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 900
215

VASCHETTA PER CALLIGRAFIA IN PORCELLANA, CINA

VASCHETTA PER CALLIGRAFIA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorata con rappresentazioni di paesaggi [..]
N. 215

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 200
216

TAZZINA E PIATTINO IN PORCELLANA, CINA

TAZZINA E PIATTINO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorati con intrecci di [..]
N. 216

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
217

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

BEL PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornato da un esteso paesaggio innevato con villaggio [..]
N. 217

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 200
218

TEIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

TEIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorata da un'estesa composizione di peonie. Misure cm. [..]
N. 218

Stima
€ 80 / 120
219

VASO IN PORCELLANA A FONDO BLU, CINA

BEL VASO IN PORCELLANA A FONDO BLU, CINA XX SECOLO decorato in oro con peonie, fenici e rocce in rilievo. Misure [..]
N. 219

Stima
€ 400 / 500
220

PICCOLO PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO adornato da una composizione [..]
N. 220

Stima
€ 150 / 250
221

PICCOLO VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

PICCOLO VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato da una rappresentazione di Yang Guifei [..]
N. 221

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
222

VASO IN PORCELLANA ROBIN'S EGG, CINA

VASO IN PORCELLANA ROBIN'S EGG, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata e lungo collo. [..]
N. 222

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
223

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA ROSSO RITUALE, CINA

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA ROSSO RITUALE, CINA INIZI XX SECOLO con base piatta e bordo estroflesso. Misure [..]
N. 223

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
224

VASO IN PORCELLANA ROSSO RITUALE, CINA

VASO IN PORCELLANA ROSSO RITUALE, CINA INZIO XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata e lungo collo con bordo estroflesso. [..]
N. 224

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
225

VASO IN PORCELLANA, CINA FINE XIX SECOLO

GRANDE VASO IN PORCELLANA A FONDO BLU E ROSSO RAME, CINA FINE XIX SECOLO adornato da sezioni decorative a motivi [..]
N. 225

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
226

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornato da composizioni di peonie, crisantemi, pesche, [..]
N. 226

227

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO decorato con intrecci di loto, lignzhi, possenti onde, petali [..]
N. 227

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 200
228

CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorata con ideogrammi stilizzati in forma arcaica. [..]
N. 228

Base d'asta
€ 10
229

CIOTOLA IN PORCELLA BIANCO E BLU, CINA

CIOTOLA IN PORCELLA BIANCO E BLU, CINA, PRIMA METÁ XX SECOLO decorata con intrecci e pannelli di loto in [..]
N. 229

Stima
€ 200 / 300
230

FONDINA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO

FONDINA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO adornata da composizioni di peonie e fenice. [..]
N. 230

231

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO decorato con grande drago, pino, prugno in fiore, bambù [..]
N. 231

Stima
€ 250 / 350
232

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato con grandi fenici ed intrecci di loto. [..]
N. 232

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
233

PICCOLO PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornato da una composizione di loto in fiore [..]
N. 233

Stima
€ 80 / 100
234

FREGIO ARCHITETTONICO IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA

FREGIO ARCHITETTONICO IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA XX SECOLO intagliato e traforato nelle forme di un villaggio [..]
N. 234

235

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO decorato con ideogrammi benaugurali, tesori simbolici, intrecci [..]
N. 235

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
236

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO con corpo esagonale, traforato a motivi geometrici. Misure cm. [..]
N. 236

237

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA FINE XIX SECOLO decorati con rappresentazioni di grandi draghi [..]
N. 237

Base d'asta
€ 10
238

VASO IN PORCELLANA ROSSO RITUALE, CINA FINE XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA ROSSO RITUALE, CINA FINE XIX SECOLO con corpo a sfera schiacciata e lungo collo con terminale [..]
N. 238

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
239

VASCHETTA PER CALLIGRAFIA IN PORCELLANA LU JUN, CINA

VASCHETTA PER CALLIGRAFIA IN PORCELLANA AD INVETRIATURA LU JUN, CINA PRIMA XX SECOLO con corpo a definizione esagonale [..]
N. 239

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 200
240

VASO IN PORCELLANA A FONDO TURCHESE, CINA

VASO IN PORCELLANA A FONDO TURCHESE, CINA XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata, lungo collo e bordo estroflesso. [..]
N. 240

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
211 - 240  di 280 LOTTI