ASTA 262 NOVEMBRE 2023 DI ARTE ASIATICA

262
N.262

mer 8 Novembre 2023
NOVEMBRE 2023, ASTA 262
8 novembre 2023
ASTA DI ARTE ASIATICA
Mercoledì 8 ore 15.00 - Arte Cinese, Giapponese, arte Africana ed Etnica

da sabato 4 a martedì 7 novembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

91 - 120  di 280 LOTTI
91

PIATTO IN PORCELLANA, CINA

PIATTO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO decorato in blu e rosso a motivi di pipistrelli e nubi. Diametro cm. 22. [..]
N. 91

PIATTO IN PORCELLANA, CINA

Stima
€ 150 / 200
92

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA, PRIMA METÁ XX SECOLO

BELLA CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorata con intrecci di loto stilizzato in blu [..]
N. 92

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
93

PICCOLO PIATTO IN PORCELLANA, CINA

PICCOLO PIATTO IN PORCELLANA, CINA INIZIO XX SECOLO decorato in blu a motivi di loto con intrecci vegetali in [..]
N. 93

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
94

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZI XX SECOLO adornato da una rappresentazione di Feng Bo con attendente [..]
N. 94

Stima
€ 300 / 400
95

PICCOLO VASOI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

PICCOLO VASOI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO adornato da intrecci di crisantemi e peonie stilizzate. [..]
N. 95

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
96

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZI XIX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZI XIX SECOLO decorato da una composizione di peonie e rocce. Diametro [..]
N. 96

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
97

PICCOLO VASO PER CALLIGRAFIA, CINA

PICCOLO VASO PER CALLIGRAFIA, CINA, PRIMA METÁ XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata adornato da un grande [..]
N. 97

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
98

PENDENTE IN GIADA, CINA

PENDENTE IN GIADA, CINA, PRIMA METÁ XX SECOLO inciso e scolpito a rappresentazione di Guanyin che sorregge [..]
N. 98

PENDENTE IN GIADA, CINA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
99

DISCO BI IN GIADA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO

DISCO BI IN GIADA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO adornato da motivi di drago e geometrie simboliche arcaicizzanti. [..]
N. 99

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
100

PENDENTE IN GIADA, CINA PRIMA METÀ XX SECOLO

PENDENTE IN GIADA, CINA, PRIMA METÀ XX SECOLO inciso e scolpito a motivi arcaicizzanti. Misure cm. 6 x [..]
N. 100

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
101

DISCO BI IN GIADA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO adornato da incisioni a motivi di paesaggio ed ideogrammi. [..]
N. 101

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
102

PENDENTE ORNAMENTALE IN GIADA NEFRITE, CINA X - IX SECOLO A.C.

RARO ED IMPORTANTE PENDENTE ORNAMENTALE IN GIADA NEFRITE, CINA X - IX SECOLO A.C. composto da un disco centrale [..]
N. 102

Base d'asta
€ 15.000
Stima
€ 18.000 / 22.000
103

TRE PIATTINI IN PORCELLANA, GIAPPONE SECONDA METÀ XIX SECOLO

TRE PIATTINI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE, SECONDA METÀ XIX SECOLO adornati da rappresentazioni [..]
N. 103

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
104

DUE XILOGRAFIE POLICROME DI UTAGAWA KUNISADA

UTAGAWA KUNISADA (Giappone 1786 - 1865) SCENA DEL TEATRO KABUKI Due xilografie policrome su carta, cm. 36,3 [..]
N. 104

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
105

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE, FINE XIX SECOLO decorato da una composizione raffigurante [..]
N. 105

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
106

PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE SECONDA META' XIX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE, SECONDA METÀ XIX SECOLO decorato da raffigurazioni [..]
N. 106

Base d'asta
€ 10
107

BOTTIGLIA IN PORCELLANA, GIAPPONE XIX SECOLO

BELLA BOTTIGLIA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE XIX SECOLO adornata da sezioni decorative a motivi [..]
N. 107

Stima
€ 200 / 300
108

SESSANTATRE FRANCOBOLLI, CINA E GIAPPONE XIX - XX SECOLO

LOTTO DI SESSANTATRE FRANCOBOLLI, CINA E GIAPPONE XIX - XX SECOLO raccolti in quattro piccoli album. Sixty-three [..]
N. 108

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 900
109

TRITTICO DI XILOGRAFIE DI UTAGAWA KUNISADA

UTAGAWA KUNISADA, GIAPPONE (1786-1865) RAPPRESENTAZIONE DEL TEATRO KABUKI Trittico di xilografie policrome [..]
N. 109

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
110

TRITTICO DI XILOGRAFIE DI UTAGAWA KUNISADA III

UTAGAWA KUNISADA III (Giappone 1848 - 1920) ATTORI DEL TEATRO KABUKI Trittico di xilografie policrome su carta, [..]
N. 110

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
111

PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO decorato con una rappresentazione [..]
N. 111

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
112

PORTA TÈ IN PELTRO, GIAPPONE XX SECOLO

BEL PORTA TÈ IN PELTRO, GIAPPONE XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata adornato da in rilievo da un paesaggio [..]
N. 112

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
113

SCATOLINA IN ARGENTO MASSICCIO, GIAPPONE 1928

RARA ED IMPORTANTE SCATOLINA IN ARGENTO MASSICCIO, GIAPPONE 1928 realizzata in occasione della cerimonia per l'ascesa [..]
N. 113

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
114

SCATOLINA IN ARGENTO MASSICCIO, GIAPPONE 1990

RARA ED IMPORTANTE SCATOLINA IN ARGENTO, GIAPPONE 1990 realizzata in occasione della cerimonia per l'ascesa al [..]
N. 114

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 900
115

DIPINTO BATTAGLIA DI SCHELETRI DI SCUOLA GIAPPONESE, PERIODO MEIJI

SCUOLA GIAPPONESE, PERIODO MEIJI (1868 - 1912) BATTAGLIA NOTTURNA CON SCHIERAMENTI DI SCHELETRI Tecnica mista [..]
N. 115

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.500 / 4.500
116

CONTENITORE PER LACCA DA SIGILLO IN PORCELLANA, CINA

CONTENITORE PER LACCA DA SIGILLO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con [..]
N. 116

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
117

PORTA PENNELLI IN PORCELLANA, CINA FINE XIX SECOLO

PORTA PENNELLI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX SECOLO adornato da una rappresentazione di giardino [..]
N. 117

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
118

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO con corpo a tronco di priamide adornato con grande [..]
N. 118

Stima
€ 800 / 1.200
119

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO

GRANDE E RARO VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata [..]
N. 119

Stima
€ 2.500 / 3.000
120

TAZZINA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA

BELLA TAZZINA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO adornata da componimenti [..]
N. 120

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
91 - 120  di 280 LOTTI