ASTA 262 NOVEMBRE 2023 DI ARTE ASIATICA

262
N.262

mer 8 Novembre 2023
NOVEMBRE 2023, ASTA 262
8 novembre 2023
ASTA DI ARTE ASIATICA
Mercoledì 8 ore 15.00 - Arte Cinese, Giapponese, arte Africana ed Etnica

da sabato 4 a martedì 7 novembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

121 - 150  di 280 LOTTI
121

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA SECONDA METÁ XX SECOLO decorato da un esteso paesaggio con [..]
N. 121

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
122

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

PICCOLO PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO adornato da composizioni di [..]
N. 122

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 350 / 400
123

ALZATA IN PORCELLANA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO

BELLA ALZATA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO adornata da estesi paesaggi con [..]
N. 123

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
124

VASO IN PORCELLANA A DECORI IN ROSSO RAME, CINA

VASO IN PORCELLANA A DECORI IN ROSSO RAME, CINA PRIMA METÀ XX SECOLO adornato da una grande drago con sacro [..]
N. 124

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
125

BELLA ALZATA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorata con grande drago, [..]
N. 125

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
126

POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

GRANDE POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA, PRIMA METÁ XX SECOLO decorata con grandi fenici [..]
N. 126

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
127

MATTONELLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

MATTONELLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÀ XX SECOLO adornata da un'estesa rappresentazione [..]
N. 127

Stima
€ 800 / 1.200
128

N. 128

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
129

TECNICA MISTA SU SETA DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO LE QUATTRO STAGIONI Tecnica mista su seta, cm. 83 x 23. In cornice Non esaminata fuori [..]
N. 129

Base d'asta
€ 10
130

SCUOLA CINESE, XX SECOLO COMPOSIZIONE DI CARLINI E PEONIE Tecnica mista su seta, cm. 45 x 35. In cornice Non [..]
N. 130

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
131

TECNICA MISTA PALAZZO DI CORTE DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO PALAZZO DI CORTE CON LETTERATI, BAMBINI E ATTENDENTI Tecnica mista su carta, cm. 122 [..]
N. 131

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
132

SCUOLA CINESE, XX SECOLO PAESAGGIO CON SCOGLIERA E VILLAGGIO Tecnica mista su seta, cm. 52 x 35 Montatura in [..]
N. 132

Base d'asta
€ 10
133

MATTONELLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA, PRIMA METÁ XX SECOLO adornata da una rappresentazione [..]
N. 133

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
134

MATTONELLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO adornata da due grandi leoni buddhisti [..]
N. 134

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
135

SCULTURA PER SIGILLO IN PIETRA SHOUSHAN, CINA

IMPORTANTE SCULTURA PER SIGILLO IN PIETRA SHOUSHAN, CINA XX SECOLO raffigurante due leoni buddhisti sorretti da [..]
N. 135

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
136

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorati con grandi pavoni, peonie, intrecci di [..]
N. 136

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
137

CIOTOLA IN PORCELLANA AD INVETRIATURA ROSSO RITUALE, CINA

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA AD INVETRIATURA ROSSO RITUALE, CINA XX SECOLO con base a disco e bordo estroflesso. [..]
N. 137

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
138

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CRACKLÈ, CINA

BEL VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CRACKLÈ, CINA PRIMA METÀ XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata, [..]
N. 138

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
139

SCATOLA PER CALLIGRAFIA IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CELADON, CINA

SCATOLA PER CALLIGRAFIA IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CELADON, CINA XX SECOLO con corpo cilindrico, adornata sul [..]
N. 139

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
140

SCULTURA IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, CINA

SCULTURA IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, CINA XX SECOLO raffigurante Guandi che sorregge un ruyi ed è sorretto [..]
N. 140

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
141

SCATOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

SCATOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO sagomata a cuore ed adornata con una rappresentazione [..]
N. 141

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
142

PICCOLO INCENSIERE IN PORCELLANA CELADON, CINA XVII SECOLO

PICCOLO INCENSIERE IN PORCELLANA CELADON, CINA XVII SECOLO adornato al corpo con fascia di triagrammi, sostegno [..]
N. 142

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
143

COPPIA DI NOCI SCOLPITE ED INCISE, CINA

COPPIA DI NOCI SCOLPITE ED INCISE, CINA XX SECOLO adornate da rappresentazioni di tigre, elefante, bambini, letterati [..]
N. 143

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
144

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZIO XX SECOLO adornati da rappresentazioni di antiche [..]
N. 144

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
145

PLACCA IN GIADA, CINA

PLACCA IN GIADA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO incisa, scolpita e traforata nelle forme di un intreccio di [..]
N. 145

PLACCA IN GIADA, CINA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
146

PLACCA IN GIADA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO

PLACCA IN GIADA, CINA, PRIMA METÁ XX SECOLO incisa, scolpita e traforata nelle forme di un fanciullo ritratto [..]
N. 146

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
147

TEIERA IN CERAMICA YIXING, CINA

TEIERA IN CERAMICA YIXING, CINA XX SECOLO con ansa, versatoio e corpo a motivo di bambù. Coperchio dominato [..]
N. 147

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
148

PICCOLO VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CRACKLÈ, CINA, PRIMA METÀ XX SECOLO con corpo a sfera [..]
N. 148

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
149

VASO IN PORCELLANA AD INVERIATURA CELADON, CINA

BEL VASO IN PORCELLANA AD INVERIATURA CELADON, CINA PRIMA METÀ XX SECOLO con corpo cilindrico, spalla a [..]
N. 149

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
150

VENTAGLIO IN SETA E PIATTO IN PORCELLANA, CINA

VENTAGLIO IN SETA E PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato con bambù, uccelli, [..]
N. 150

Base d'asta
€ 10
121 - 150  di 280 LOTTI