ASTA 262 NOVEMBRE 2023 DI ARTE ASIATICA

262
N.262

mer 8 Novembre 2023
NOVEMBRE 2023, ASTA 262
8 novembre 2023
ASTA DI ARTE ASIATICA
Mercoledì 8 ore 15.00 - Arte Cinese, Giapponese, arte Africana ed Etnica

da sabato 4 a martedì 7 novembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

241 - 270  di 280 LOTTI
241

VASO IN PORCELLANA ROSSO RITUALE, CINA

VASO IN PORCELLANA ROSSO RITUALE, CINA INZIO XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata e lungo collo con bordo estroflesso. [..]
N. 241

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
242

PICCOLO VASO IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA

PICCOLO VASO IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA XX SECOLO con collo cilindrico ed anse a leoni buddhisti con anelli. [..]
N. 242

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
243

SCULTURA IN PORCELLANA AD INVETRIATURA GIALLA E VERDE, CINA

SCULTURA IN PORCELLANA AD INVETRIATURA GIALLA E VERDE, CINA XX SECOLO raffigurante un cedro mano di Buddha. Misure [..]
N. 243

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
244

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA LU JUN, CINA

PICCOLO VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA LU JUN, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata, [..]
N. 244

Stima
€ 200 / 300
245

DUE PICCOLI VASI IN PORCELLANA, CINA

DUE PICCOLI VASI IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO ad invetriatura verde e lilla. Misure massime cm. 9 x 6. Two Chinese [..]
N. 245

246

DUE PICCOLI VASI IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO ad invetriatura rosso rituale e blu. Misure massime cm. 8 x 8. [..]
N. 246

Stima
€ 80 / 120
247

TAPPETO CINESE, PECHINO

TAPPETO CINESE, PECHINO METÁ XX SECOLO con disegno a gruppi di fiori e tralci, nel campo centrale a fondo [..]
N. 247

TAPPETO CINESE, PECHINO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
248

PARURE DI SCENDILETTO CINESI, TIEN-TSIN

PARURE DI SCENDILETTO CINESI, TIEN-TSIN METÁ XX SECOLO con medaglioni a fiori, nel campo a fondo ocra. [..]
N. 248

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
249

VASO IN PORCELLANA A FONDO BLU, CINA

VASO IN PORCELLANA A FONDO BLU, CINA, PRIMA METÀ XX SECOLO decorato con rappresentazioni di pesci in rosso [..]
N. 249

Stima
€ 300 / 400
250

GRANDE PORTA PENNELLI IN PORCELLANA A FONDO BLU, CINA

GRANDE PORTA PENNELLI IN PORCELLANA A FONDO BLU, CINA XX SECOLO adornato in oro a motivi di bambù, crisantemi, [..]
N. 250

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
251

TECNICA MISTA SU SETA DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO PAESAGGIO MONTUOSO CON VILLAGGI Tecnica mista su seta, cm. 130 x 70 Difetti A Chinese [..]
N. 251

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 800
252

TECNICA MISTA PAESAGGIO DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO PAESAGGIO MONTUOSO CON COMPLESSO DI TEMPLI Tecnica mista su carta, cm. cm. 170 x 90 [..]
N. 252

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
253

SCUOLA CINESE, XX SECOLOCAVALLI AL GALOPPO

SCUOLA CINESE, XX SECOLO CAVALLI AL GALOPPO Coppia di tecniche miste su carta, cm. 70 x 40 In cornice Non esaminate [..]
N. 253

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
254

TECNICA MISTA DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, INIZI XX SECOLO COMPOSIZIONE DI FAGIANI CON ROCCE E CRISANTEMI Tecnica mista su seta, cm. 125 [..]
N. 254

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
255

SCUOLA CINESE, XX SECOLO PAESAGGIO CON BAMBÙ E CAPANNA Tecnica mista su seta, diametro cm. 24 In cornice [..]
N. 255

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
256

COPPIA DI TECNICHE MISTE DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO LETTERATI IN PAESAGGIO CAMPESTRE Coppia di tecniche miste su seta, cm. 43 x 13 [..]
N. 256

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
257

TECNICA MISTA COPPIA IMPERIALE DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, INIZI XX SECOLO COPPIA IMPERIALE DIVINIZZATA CON ATTENDENTI Tecnica mista su carta, cm. 88 x 52 [..]
N. 257

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
258

PIATTO PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

BEL PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO interamente decorato su fondo turchese [..]
N. 258

Stima
€ 400 / 600
259

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

BEL PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZIO XX SECOLO interamente decorato con grandi draghi, fenici, [..]
N. 259

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
260

VASO IN PORCELLANA A FONDO BLU, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con corpo a definizione geometrica ed anse a [..]
N. 260

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
261

PICCOLO VASO IN PORCELLANA ROSSO RITUALE, CINA

PICCOLO VASO IN PORCELLANA ROSSO RITUALE, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con corpo sagomato a zucca e bocca a ciambella [..]
N. 261

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
262

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA ROSSO RITUALE, CINA

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA ROSSO RITUALE, CINA XX SECOLO con anse a definizione geometrica. Misure cm. [..]
N. 262

263

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA XX SECOLO adornati a contrasto negativo da composizioni in [..]
N. 263

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 200
264

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

RARO VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornato da sezioni decorative ad intrecci di loto [..]
N. 264

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
265

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XVIII, INIZIO XIX SECOLO

PICCOLO VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XVIII, INIZIO XIX SECOLO adornato da sezioni decorative [..]
N. 265

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
266

VASO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO

GRANDE VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato da una rappresentazione di leoni buddhisti [..]
N. 266

Base d'asta
€ 10
267

N. 267

Stima
€ 200 / 300
268

VASO MEIPING IN PORELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

VASO MEIPING IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÀ XX SECOLO decorato su fondo giallo con grandi [..]
N. 268

Stima
€ 350 / 450
269

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorata su fondo giallo con intrecci di loto [..]
N. 269

270

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZIO XX SECOLO decorata su fondo giallo da grandi draghi, [..]
N. 270

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
241 - 270  di 280 LOTTI