ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

249 - 2
N.249 - II

ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 8 Marzo 2023
MARZO 2023, ASTA 249
7, 8 marzo 2023

LA SCUOLA ROMANA DI VIA MARGUTTA
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Martedì 7 ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture

da venerdì 3 a lunedì 6 marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 74 LOTTI
211

VASO DI GALILEO CHINI PER FORNACI SAN LORENZO, 1906/1919

VASO DI GALILEO CHINI (Firenze 1873 - 1956), PER FORNACI SAN LORENZO MUGELLO 1906/1919 in grès salato con decoro [..]
N. 211

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
213

DUE POSACENERI IN VETRO, BAROVIER & TOSO MURANO

DUE POSACENERI, BAROVIER & TOSO, MURANO, ANNI '50 in vetro trasparente a bugne con inclusioni in avventurina, [..]
N. 213

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
214

DUE DELIFINI, MURANO ANNI '80

DUE SCULTURE DI DELIFINI, MURANO ANNI '80 in vetro massello trasparente e grigio, con pinne applicate. Etichette [..]
N. 214

DUE DELIFINI, MURANO ANNI '80

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
215

SCULTURA IN VETRO MASSELLO TESTA DI UOMO

SCULTORE FINE XX SECOLO Testa di uomo Scultura in vetro massello a fondo azzurro, cm. 46 x 18 x 14 [..]
N. 215

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
216

VASO IN VETRO, MURANO

VASO IN VETRO, MURANO ANNI '80 in vetro soffiato trasparente con spirali in filigrana bianche con forma allungata. [..]
N. 216

VASO IN VETRO, MURANO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
218

LAMPADA, VETRERIA CENEDESE, MURANO, ANNI '60

LAMPADA, VETRERIA CENEDESE, MURANO, PRIMI ANNI '60 in vetro multicolore, da tavolo, a sagoma di lanterna con [..]
N. 218

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
223

DIPINTO DI NINO GASPARRI

NINO GASPARRI (Bari 1910 - 1989) Interno, anni '80 Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma in basso a [..]
N. 223

DIPINTO DI NINO GASPARRI

224

DIPINTO DI NINO GASPARRI

NINO GASPARRI (Bari 1910 - 1989) Buia è la notte, 1985 Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma in basso [..]
N. 224

DIPINTO DI NINO GASPARRI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
230

LITOGRAFIA D'APRES DI JEAN COCTEAU

JEAN COCTEAU D'APRES (Maisons-Laffitte 1889 - Milly-la-Forêt 1963) Les Amoureux II, 1957/1975 Litografia [..]
N. 230

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.200
235

SVUOTATASCHE IN VETRO, ANNI '50

SVUOTATASCHE ANNI '50 in vetro massello, con decoro a petalo alla base nei colori dell'arancio, verde e blu. [..]
N. 235

243

VASO DI VITTORIO ZECCHIN PER CAPPELLIN, MURANO

VASO DI VITTORIO ZECCHIN PER CAPPELLIN, MURANO ANNI '40 in vetro soffiato rosso con corpo allungato con costolature [..]
N. 243

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
254

SCULTURA MAGISTER EQUITUM DI DUILIO CAMBELLOTTI, 1924/1992

DUILIO CAMBELLOTTI (Roma 1876 - 1960) Magister Equitum, 1924-1992 Scultura in bronzo a cera persa, [..]
N. 254

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
255

SCULTURA CIBELE DI DUILIO CAMBELLOTTI, 1910/1992

DUILIO CAMBELLOTTI (Roma 1876 - 1960) Cibele, 1910-1992 Scultura in bronzo a cera persa, ex. 4/9 [..]
N. 255

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
256

VASO DEI CAVALLI DI DUILIO CAMBELLOTTI, 1924/1995

DUILIO CAMBELLOTTI (Roma 1876 - 1960) Vaso dei cavalli, 1924/1995 Scultura in bronzo a cera persa, [..]
N. 256

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
257

DISEGNO A CHINA DI ETTORE XIMENES, 1910

ETTORE XIMENES (Palermo 1855 - Roma 1926) Studi per figure e ritratti, 1910 China su carta, cm. 26 [..]
N. 257

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
259

DISEGNO DI DOMENICO RAMBELLI

DOMENICO RAMBELLI (Faenza 1886 - Roma 1972) Ritratto, anni '40 Inchiostro blu su carta, cm. 25 x 19,5 [..]
N. 259

DISEGNO DI DOMENICO RAMBELLI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
265

TESTA DI GIOVANE DONNA IN CERA DEL NOVECENTO

SCULTORE DEL NOVECENTO Ritratto di giovane donna Scultura in cera, cm. 26 x 16 x 17 Base in legno
N. 265

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
269

DIPINTO DI PAUL FILAINE

PAUL FILAINE (XX secolo) Ritratto di ragazza in lettura, 1920 Olio su tela, cm. 92,5 x 71 Firma [..]
N. 269

DIPINTO DI PAUL FILAINE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
289

LUME DA TERRA SPECCHIATO, MURANO

LUME DA TERRA SPECCHIATO, MURANO INIZO XX SECOLO con fusto ligneo e specchi incisi a motivi vegetali. Punto [..]
N. 289

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
294

DISEGNO DI LORENZO VIANI

LORENZO VIANI (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) Profilo maschile, anni '20 Carboncino su carta, [..]
N. 294

DISEGNO DI LORENZO VIANI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
297

ACQUERELLO DI SIGFRIDO OLIVA

SIGFRIDO OLIVA (Messina 1942) Al mattino, 2002 Matita e acquerello su carta, cm. 33,5 x 23 Firma [..]
N. 297

ACQUERELLO DI SIGFRIDO OLIVA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
307

DIPINTO AFRICA DI CORRADO ZANI

CORRADO ZANI (Porcia 1952) Africa, 2003 Smalto e acrilici su tela, cm. 70 x 50 Firma in basso [..]
N. 307

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
315

ACQUERELLO DI JEAN SUMIDA

JEAN SUMIDA (Francia XX secolo) Veduta di cittadina Matita e acquerello su carta, cm. 26 x 35,5 [..]
N. 315

ACQUERELLO DI JEAN SUMIDA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
317

LITOGRAFIA RITOCCATA DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994) Scorcio di case con alberi Litografia colorata a mano, ex. [..]
N. 317

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
321

DIPINTO DI ENNIO NAPOLITANO

ENNIO NAPOLITANO (Italia XX secolo) Casa nel bosco, 1968 Olio su cartone telato, cm. 24 x 18 Siglato [..]
N. 321

DIPINTO DI ENNIO NAPOLITANO

Base d'asta
€ 10
1 - 30  di 74 LOTTI