ASTA 238 GIUGNO 2022 ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO - [..]

238 - 3
N.238 - III

ASTA 238 GIUGNO 2022 ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

gio 30 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 238
28, 29, 30 giugno 2022

ASTA DI ARREDAMENTO ANTICO
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
UNA COLLEZIONE ROMANA DI DIPINTI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

Martedì 28 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 30 giugno, ore 15.30 – Argenteria, gioielleria e orologi da polso
da mercoledì 22 a lunedì 27 giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 195 LOTTI
529

OROLOGIO DA POLSO CARTIER SANTOS GALBEE, REF. 819902

OROLOGIO DA POLSO CARTIER SANTOS GALBEE, REF. 819902 con cassa e bracciale in oro giallo 18 kt. Quadrante panna [..]
N. 529

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
532

OROLOGIO DA POLSO CARTIER PASHA, REF. 820901

OROLOGIO DA POLSO CARTIER PASHA, REF. 820901 con cassa in oro giallo 18 kt. Quadrante bianco con numeri arabi [..]
N. 532

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
494

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI

MAGNIFICO ANELLO in oro bianco 18 kt., con smeraldo centrale a taglio rettangolare e brillanti di contorno a [..]
N. 494

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.500 / 4.500
492

PARURE CON QUARZI E PERLE

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E COLLANA in oro giallo 22 kt. con quarzo naturale taglio tondo sfaccettato montato [..]
N. 492

PARURE CON QUARZI E PERLE

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
456

PIANO IN COMMISSO DI MARMI, XIX SECOLO

SPLENDIDO PIANO IN COMMISSO DI MARMI, XIX SECOLO con riserva circolare in alabastro listato, nel campo centrale [..]
N. 456

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
558

ELEGANTE ANELLO in oro bianco 18 kt., adornato con smeraldo centrale a taglio ovale e brillanti di contorno [..]
N. 558

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
561

ANELLO CON BRILLANTI

SPLENDIDO ANELLO in oro bianco 18 kt. impreziosito con brillante centrale taglio tondo e brillanti laterali [..]
N. 561

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
527

OROLOGIO BAUME ET MERCIER LADY, REF. 16600

OROLOGIO BAUME ET MERCIER LADY, REF. 16600 con cassa e bracciale integrato in oro giallo 18 Kt. Quadrante bianco [..]
N. 527

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
485

TRIS DI DIAMANTI

TRIS DI DIAMANTI a taglio brillante tondo. Brillanti ct. 0.63, 0.83 e 0.45, colore inferiore ad L, purezza [..]
N. 485

TRIS DI DIAMANTI

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
488

GIROCOLLO DI PERLE CON SMERALDI E BRILLANTI

GIROCOLLO a due fili di perle con chiusura a fiocco in oro bianco 18 kt., impreziosito con smeraldi taglio a [..]
N. 488

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
564

BRACCIALE TENNIS CON RUBINI

BRACCIALE TENNIS in oro giallo 18 kt., a maglia snodata impreziosito con rubini a taglio ovale ripartiti da [..]
N. 564

BRACCIALE TENNIS CON RUBINI

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
530

OROLOGIO DA POLSO IN PLATINO CON BRILLANTI

N. 530

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
569

COPPIA DI ORECCHINI E CIONDOLO CON TANZANITE E BRILLANTI

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E CIONDOLO in oro bianco 18 kt., impreziosita con tanzanite a taglio rettangolare [..]
N. 569

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
601

GIROCOLLO CON BRILLANTI

GIROCOLLO in oro bianco 18 kt., a maglia snodata con decoro centrale impreziosito con sette brillanti a taglio [..]
N. 601

GIROCOLLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
594

GIROCOLLO DI PERLE

GIROCOLLO a un filo di perle con chiusura a sagoma ovale in oro giallo 18 kt. Lunghezza cm. 44, perle mm. [..]
N. 594

GIROCOLLO DI PERLE

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
487

BRACCIALE CON BRILLANTI

GRAZIOSO BRACCIALE in oro bianco 18 kt., con motivo a maglia mobile impreziosito con brillanti brown a taglio [..]
N. 487

BRACCIALE CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
490

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTI

COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., a sagoma circolare decorati con brillanti a taglio tondo di diversa [..]
N. 490

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 600
495

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, MILANO

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con elementi sbalzati a ricchi motivi vegetali. [..]
N. 495

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
557

ANELLO CON RUBINO

ANELLO in argento a cupola decorato con rubino centrale cabochon. Misura 7, rubino ct. 3.50 ca., peso totale [..]
N. 557

ANELLO CON RUBINO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
483

MONETA ROYAL MINT REGINA VICTORIA 1871

MONETA ROYAL MINT REGINA VICTORIA 1871 Regno Unito, Royal Mint, Qeen Victoria, 1871. Oro giallo titolo 917/1000. [..]
N. 483

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
503

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, NAPOLI 1870

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1870 con elementi con manici ricurvi con iniziali di famiglia [..]
N. 503

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
531

OROLOGIO BAUME ET MERCIER LADY, GENEVE 1830

OROLOGIO DA POLSO BAUME ET MERCIER LADY, GENEVE 1830 con cassa e bracciale con maglia oyster in acciaio ed oro [..]
N. 531

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
482

MONETA ROYAL MINT STERLINA EDUARDO VII

MONETA ROYAL MINT STERLINA EDUARDO VII Regno Unito, Royal Mint, sterlina Eduardo VII 1902. Oro giallo titolo [..]
N. 482

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
574

OROLOGIO DA TAVOLO JAEGER LE COULTRE ATMOS

OROLOGIO DA TAVOLO JAEGER LE COULTRE ATMOS con cassa in ottone dorato e cristallo. Movimento a molla, scappamento [..]
N. 574

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
468

SET DI POSATE DA VIAGGIO, NAPOLI 1850 ca.

SET DI POSATE DA VIAGGIO, PUNZONE NAPOLI 1850 ca. con elementi cesellati ai manici a palmette, roccailles e [..]
N. 468

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
472

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, NAPOLI METÁ XIX SECOLO

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI METÁ XIX SECOLO a corpo circolare baccellato con palmette, anse a racemi, [..]
N. 472

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
516

TAPPETO BALCANICO, STILE KIRMAN, METÁ XX SECOLO

TAPPETO BALCANICO, STILE KIRMAN, METÁ XX SECOLO con medaglione a palmette e fiori a fondo rosso, nel campo centrale [..]
N. 516

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
525

SERVIZIO TÈTE Á TÈTE IN TERRAGLIA, INGHILTERRA WEDGWOOD

SERVIZIO TÈTE Á TÈTE IN TERRAGLIA, INGHILTERRA WEDGWOOD FINE XIX SECOLO con decori a smalto rosso a motivi di [..]
N. 525

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
550

VASSOIO IN ARGENTO, VICENZA

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA FINE XIX SECOLO di forma ovale a fondo liscio con bordo a nastro ritorto. [..]
N. 550

VASSOIO IN ARGENTO, VICENZA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
556

GIROCOLLO CON PERLE E DIAMANTI

GRAZIOSO GIROCOLLO a un filo di perle decorato con elemento centrale a sagoma floreale in oro giallo 18 kt. [..]
N. 556

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
1 - 30  di 195 LOTTI