ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

233 - 3
N.233 - III

ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 17 Marzo 2022
MARZO 2022, ASTA 233
15, 16, 17 marzo 2022

OPERE DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

da marterdì 8 marzo a lunedì 14 marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 196 LOTTI
509

ACQUAFORTE DI MAURIZIO CARLONI

N. 509

510

N. 510

512

MAURIZIO CARLONI (Cingoli 1941- Pavullo 2001) Disegno Acquaforte, ex. nd. Misure della lastra, cm. [..]
N. 512

419

ACQUARELLO DI ANDREA ACERBI

N. 419

ACQUARELLO DI ANDREA ACERBI

518

ACQUERELLO FIRMATO FERRAGINA

PITTORE XX SECOLO Sulla sedia, anni '70 Acquerello su carta, cm. 34 x 22 Firmato 'Ferragina', in basso [..]
N. 518

ACQUERELLO FIRMATO FERRAGINA

591

ACQUERELLO PAESAGGIO FIRMATO FERRAGINA

PITTORE XX SECOLO Paesaggio, 1974 Acquerello su carta, cm. 36 x 54 Firmato e datato 'Ferragina 74', in [..]
N. 591

447

APPENDIABII IN BAMBÙ, ANNI '70

APPENDIABII IN BAMBÙ, ANNI '70 con fondo a cremagliera, bordi curvati e portabiti mobili in legno e pelle. [..]
N. 447

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
524

APPLIQUE ANNI '70

APPLIQUE ANNI '70 con due punti luce in vetro fumé a disco con supporto in metallo cromato. Misure cm. 28 [..]
N. 524

APPLIQUE ANNI '70

451

ARCATA LACCATA, CINESERIE ITALIANE ANNI '30

ARCATA IN LEGNO LACCATO, CINESERIE ITALIANE ANNI '30 con fondo a lacca verde, policromia e oro. Cappello a drappeggio [..]
N. 451

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
558

BRONZO DI IVAN MESTROVIC

IVAN MESTROVIC (Vrpolje 1883-South Bend 1962) Figura Scultura in bronzo, cm. 40 x 9 x 9 Non firmata [..]
N. 558

BRONZO DI IVAN MESTROVIC

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 900
453

BRONZO PERSONAGGI DI FRANZ BORGHESE

FRANZ BORGHESE (Roma 1941- 2005) Personaggi Scultura in bronzo, ex. P.A. Misura cm. 39 x 23,5 x 14 [..]
N. 453

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
557

BRONZO STELE, MARIO SIRONI D'APRES

MARIO SIRONI D'APRES (Sassari 1885 - Milano 1961) Stele Scultura in bronzo, fusione a cera persa, ex. [..]
N. 557

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
572

CALICE IN VETRO, VENINI MURANO ANNI '50

CALICE IN VETRO, VENINI MURANO ANNI '50 a lustro a fondo grigio. Firma all'acido sotto la base. Misure [..]
N. 572

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
581

CARBONCINO VOLTO

N. 581

CARBONCINO VOLTO

523

CARTELLA GENESI DI FELICE LEVINI

FELICE LEVINI (Roma 1956) Genesi, 1989 Sette fotolitografie a colori, ex. 60/80 Misure del foglio, cm. 51 x 34,5 [..]
N. 523

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
428

CENTRO IN VETRO, LINO TAGLIAPIETRA ANNI '70

CENTRO IN VETRO, LINO TAGLIAPIETRA ANNI '70 con sagoma a zucca e fondo a striature multicolori. Misure cm. [..]
N. 428

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
556

CERAMICA AMANTI ANNI '70

SCULTORE ANNI '70 Amanti Scultura in ceramica, cm. 39 x 10 x 10 Non firmata
N. 556

CERAMICA AMANTI ANNI '70

554

CERAMICA DEL FERLARO, ANNI '50

COPPIA DI STIVALI IN CERAMICA, MANIFATTURA DEL FERLARO ANNI '50 a smalti policromi, con decoro a galloni. Marca [..]
N. 554

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
1 - 30  di 196 LOTTI