ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

233 - 3
N.233 - III

ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 17 Marzo 2022
MARZO 2022, ASTA 233
15, 16, 17 marzo 2022

OPERE DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

da marterdì 8 marzo a lunedì 14 marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 196 LOTTI
601

FOTOGRAFIA DI MARIO SCHIFANO DI PINO SETTANNI

PINO SETTANNI (Grottaglie 1949) Mario Schifano, anni '70 Fotografia, ex. unico Misure cm. 30,5 x 41 [..]
N. 601

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
600

LITOGRAFIA DI BRUNO CASSINARI

BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Figure e cavalli, 1962 Litografia a colori, ex. 66/120 Misure del [..]
N. 600

LITOGRAFIA DI BRUNO CASSINARI

599

LITOGRAFIA DI ASGER JORN

ASGER JORN (Vejrum 1914 - Aarhus 1973) Senza titolo, 1970 Litografia, ex. 35/150 Misure del foglio, [..]
N. 599

LITOGRAFIA DI ASGER JORN

Stima
€ 100 / 200
598

LITOGRAFIA ASTRATTA DEL NOVECENTO

N. 598

597

INCISIONE DI GIUSEPPE SANTOMASO

GIUSEPPE SANTOMASO (Venezia 1907 - 1990) Omaggio a Kafka Acquaforte e acquatinta a colori, ex. 5/120 [..]
N. 597

Stima
€ 100 / 150
596

TECNICA MISTA DI DIMITRIOS GALIATSATOS

DIMITRIOS GALIATSATOS (Cefalonia 1955) Ma-th-ram KY, 1990 Tecnica mista su legno, cm. 70 x 37 Non fi [..]
N. 596

594

SERIGRAFIA DI ROLAND GOESCHL

ROLAND GOESCHL (Salisburgo 1932-2016) Senza titolo Serigrafia, ex. 73/100 Misure del foglio, cm. 63,5 [..]
N. 594

SERIGRAFIA DI ROLAND GOESCHL

593

INCISIONE DI GAETANO POMPA

GAETANO POMPA (Forenza 1933 - Ansedonia 1998) Soldato Incisione, ex. 14/15 Misure della lastra, cm. [..]
N. 593

INCISIONE DI GAETANO POMPA

592

GRUPPO ORSI, ZSOLNAY ANNI '50

GRUPPO IN PORCELLANA, ZSOLNAY ANNI '50 in monocromia, raffigurante orsi giocosi. Marca sotto la base. Misure [..]
N. 592

GRUPPO ORSI, ZSOLNAY ANNI '50

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
591

ACQUERELLO PAESAGGIO FIRMATO FERRAGINA

PITTORE XX SECOLO Paesaggio, 1974 Acquerello su carta, cm. 36 x 54 Firmato e datato 'Ferragina 74', in [..]
N. 591

589

DISEGNO DI LORENZO VIANI, ANNI '30

LORENZO VIANI (Viareggio 1882 - Ostia 1936) Cortile del manicomio, anni '30 Pastello su carta, cm. 22 [..]
N. 589

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
588

LITOGRAFIA DI LUIGI MONTANARINI

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Senza titolo Litografia a colori, ex. 64/99 Misure della lastra, [..]
N. 588

587

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Senza titolo Litografia, ex. 82/99 Misure del foglio, [..]
N. 587

586

MANIFESTO MOSTRA DI ETTORE SOTTSASS

MANIFESTO MOSTRA DI ETTORE SOTTSASS, UNA COLLEZIONE 1959-1974 titolata 'Ettore Sottsass una collezione 1959-1974', [..]
N. 586

585

MANIFESTO MOSTRA DI ETTORE SOTTSASS titolata 'Ettore Sottsass una collezione 1959-1974', presso la Galleria [..]
N. 585

584

DIPINTO GRAN BOLLITO DI GIULIANO GÈLENG

GIULIANO GÈLENG (Roma 1949 - 2020) Gran Bollito Olio su compensato, cm. 80 x 160 Firma in basso a [..]
N. 584

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
582

INCISIONE DAMA CON L'UNICORNO F.TA E. RIZZO

PITTORE DEL NOVECENTO Dama con l'unicorno, 1984 Puntasecca, ex. 14/50 Misure della lastra, cm. 24 x 16 [..]
N. 582

581

CARBONCINO VOLTO

N. 581

CARBONCINO VOLTO

580

LITOGRAFIA DI CARLO BRUZZESI

CARLO BRUZZESI (Macerata 1940 - 2012) Paesaggio, 1969 Litografia a colori, ex. 83/100 Misure del foglio, cm. [..]
N. 580

LITOGRAFIA DI CARLO BRUZZESI

579

LIGHT SCULPTURE DI WILLIAM LESLIE

WILLIAM LESLIE (1940 California) Senza titolo, 2005 Light sculpture in carta, legno, resina e parti [..]
N. 579

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
578

RIPRODUZIONE DI MAURIZIO CATTELAN

MAURIZIO CATTELAN (Padova 1960) R-Evolution is the only solution, 2014 Riproduzione in resina senza indicazioni [..]
N. 578

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
577

LAMPADA A SFERA, ANNI '70

LAMPADA A SFERA, ANNI '70 in ottone con paralume in stoffa fiorata e base in plastica nera. Misure cm. 87 [..]
N. 577

LAMPADA A SFERA, ANNI '70

576

UN PORTA SAPONE E DUE PORTACENERI IN VETRO

UN PORTA SAPONE E DUE PORTACENERI, ANNI '60 in vetro. Misure, cm. 32 x 12, cm. 16 x 11 e cm. 9 x 11.
N. 576

575

SCULTURA IN TERRACOTTA DI FRANCESCO DI COCCO

FRANCESCO DI COCCO (Roma 1900 - 1989) Figura femminile, anni '30 Scultura in terracotta, cm. h. 40 PROVENIENZA [..]
N. 575

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
574

VASO IN VETRO, VENINI MURANO ANNI '60

VASO IN VETRO, VENINI MURANO ANNI '60 a fondo bianco, con corpo a fazzoletto. Firma all'acido sotto la base. [..]
N. 574

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
573

VASO IN CRISTALLO, MARIE CLAUDE LALIQUE ANNI '60

VASO IN CRISTALLO, MARIE CLAUDE LALIQUE ANNI '60 con sagoma a bulbo costolato con alto collo. Decoro floreale [..]
N. 573

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
572

CALICE IN VETRO, VENINI MURANO ANNI '50

CALICE IN VETRO, VENINI MURANO ANNI '50 a lustro a fondo grigio. Firma all'acido sotto la base. Misure [..]
N. 572

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
1 - 30  di 196 LOTTI