ASTA 228 DICEMBRE 2021 - IV

228 - 4
N.228 - IV

ASTA 228 DICEMBRE 2021

ven 10 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 229 LOTTI
746

ANELLO CON RUBINO E DIAMANTI

ECCEZZIONALE ANELLO in oro bianco 18 kt., adornato con rubino centrale naturale taglio ovale e due diamanti laterali [..]
N. 746

ANELLO CON RUBINO E DIAMANTI

Base d'asta
€ 20.000
Stima
€ 25.000 / 32.000
691

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI

MAGNIFICO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola adornato con smeraldo centrale taglio rettangolare probabilmente [..]
N. 691

Base d'asta
€ 15.000
Stima
€ 18.000 / 22.000
796

ANELLO CON BRILLANTI

MAGNIFICO ANELLO A FASCIA in oro giallo 18 kt., tempestato con quattro filari di diamanti a taglio brillante [..]
N. 796

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 8.000 / 12.000
730

COLLANA CON RUBINO, ONICE, LAPISLAZZULO E BRILLANTI

MAGNIFICA COLLANA in oro giallo 18 kt., con motivo a catena impreziosita con rubino, lapislazzulo, onice, giada [..]
N. 730

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 6.000 / 7.000
738

ANELLO CON BRILLANTI

SPLENDIDO ANELLO A FASCIA in oro giallo 18 kt., tempestato con quattro filari di diamanti a taglio brillante [..]
N. 738

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
804

BRACCIALE CARTIER CON BRILLANTI E GIADA

SPLENDIDIO BRACCIALE CARTIER in oro giallo 18 kt., con motivo a catena adornato da cinque giade tagliate a foglie [..]
N. 804

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 6.000
684

PARURE CON QUARZI E PERLE

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E COLLANA in oro giallo 22 kt. impreziosita con quarzo naturale taglio tondo sfaccettato [..]
N. 684

PARURE CON QUARZI E PERLE

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
831

ANELLO CON BRILLANTI E ZAFFIRO

MAGNIFICO ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola impreziosito con zaffiro centrale a taglio ovale e contorno con [..]
N. 831

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
840

BRACCIALE CON BRILLANTI E ACQUEMARINE

MAGNIFICO BRACCIALE in oro bianco 18 kt., a maglia snodata impreziosito con pavè di brillanti e trentasei acquemarine. [..]
N. 840

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
845

ANELLO CON SMERALDO

SPLENDIDO ANELLO A FASCIA in oro giallo 18 kt., impreziosito con smeraldo centrale Colombia a taglio ottagonale. Smeraldo [..]
N. 845

ANELLO CON SMERALDO

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.500 / 4.000
687

ELEGANTE ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola impreziosito con zaffiro Siam centrale a taglio ovale e contorno [..]
N. 687

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 3.500
733

ANELLO CON SMALTI E TORMALINA

BEL ANELLO in oro giallo 22 kt. a sagoma rettangolare decorato con tormalina centrale incisa a motivi floreali [..]
N. 733

ANELLO CON SMALTI E TORMALINA

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
788

OROLOGIO DA POLSO ROLEX OYSTER PERPETUAL REF. 6751

OROLOGIO DA POLSO ROLEX OYSTER PERPETUAL con cassa e bracciale Oyster in oro giallo, vetro plexiglass. Movimento [..]
N. 788

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
795

ANELLO SOLITAIRE CON BRILLANTE

ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt., impreziosito con brillante centrale taglio tondo. Brillante ct. 0.90, [..]
N. 795

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
851

BRACCIALE RIGIDO CON SMALTI

BRACCIALE RIGIDO interamente in oro giallo 18 kt., con motivo a fibbia, decorato con smalti neri. Diametro cm. [..]
N. 851

BRACCIALE RIGIDO CON SMALTI

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
784

OROLOGIO DA POLSO ROLEX LADY REF. 6718

OROLOGIO DA POLSO ROLEX LADY REF. 6718 con cassa e bracciale jubilee in oro giallo 18 kt Quadrante oro con datario [..]
N. 784

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
792

OROLOGIO DA POLSO ROLEX AIR KING REF. 5500

OROLOGIO DA POLSO ROLEX AIR KING REF. 5500 con cassa in acciaio e quadrante nero onice con vetro plexiglas. Bracciale [..]
N. 792

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
799

SPLENDIDO ANELLO in oro bianco 18 Kt., con smeraldo centrale taglio rettangolare e contorno di brillanti. Smeraldo [..]
N. 799

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
834

GIROCOLLO CON SMERALDI, SPINELLI E PERLE NATURALI

BEL GIROCOLLO in oro giallo 22 kt. con tre fili di perle naturali intercalate da elementi a sagoma floreale decorati [..]
N. 834

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
856

ANELLO CON RUBINO E SMERALDO

N. 856

ANELLO CON RUBINO E SMERALDO

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
857

ANELLO CON BRILLANTI E SMERALDO

BEL ANELLO A FASCIA in oro bianco 18 kt., impreziosito con smeraldo centrale taglio rettangolare e contorno con [..]
N. 857

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 2.500
727

ANELLO CON DIAMANTI

SPLENDIDO ANELLO FANTASIA in oro giallo 18 kt., a sagoma di cuore tempestato con diamanti taglio brillante. Diamanti [..]
N. 727

ANELLO CON DIAMANTI

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
729

BRACCIALE CON BRILLANTI

BRACCIALE RIGIDO in oro giallo 18 kt., a sagoma mossa tempestato da due filari con pavè di brillanti. Diametro [..]
N. 729

BRACCIALE CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
743

COLLANA DI CORALLO ROSSO

COLLANA a quattro fili di corallo rosso a diradare con motivo a torchon. Senza chiusura. Lunghezza cm. 63, corallo [..]
N. 743

COLLANA DI CORALLO ROSSO

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
752

PIATTO IN PORCELLANA E ARGENTO, CASA SAVOIA PUNZONE KARL FABERGÈ

PIATTO IN PORCELLANA CON STEMMA DI CASA SAVOIA, PUNZONE KARL FABERGÈ INIZIO XX SECOLO piatto con decori in rosso [..]
N. 752

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
681

CIONDOLO CARTIER CON BRILLANTI

CIONDOLO CARTIER in oro bianco 18 kt. a sagoma circolare decorato con pavè di brillanti disposto su un filo di [..]
N. 681

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
740

FEDINA RIVIERE CON BRILLANTI

FEDINA RIVIERE in oro bianco 18 kt., impreziosita con brillanti taglio tondo. Misura 13/53, brillanti ct. 2.50 [..]
N. 740

FEDINA RIVIERE CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
766

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE MILANO

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1934/1944 con elementi a corpo baccellato, manici con separatori, [..]
N. 766

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
780

OROLOGIO DA POLSO OMEGA VINTAGE LADY

OROLOGIO DA POLSO OMEGA VINTAGE LADY con cassa ovale e bracciale integrato in oro bianco 18 Kt. Quadrante bianco, [..]
N. 780

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
787

OROLOGIO DA POLSO PIERRE BONNET VANESSA

OROLOGIO DA POLSO PIERRE BONNET VANESSA con cassa e bracciale rigido integrato in oro 18 kt. Quadrante nero [..]
N. 787

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
1 - 30  di 229 LOTTI