N. 752

PIATTO IN PORCELLANA E ARGENTO, CASA SAVOIA PUNZONE KARL FABERGÈ

PIATTO IN PORCELLANA CON STEMMA DI CASA SAVOIA, PUNZONE KARL FABERGÈ INIZIO XX SECOLO piatto con decori in rosso amaranto, celeste ceruleo e ramages floreali stilizzate in oro. Il cavetto è decorato da tre placche ovali d'argento con la centrale a stemma di casa Savoia tra due fronde di foglie di quercia. Il secondo ovale reca il simbolo del 'Pater patriae'. Punzone 'K. Fabergè', sotto lo stemma Savoia. Diametro cm. 34,7. PROVENIENZA Famiglia romana
€ 1.800 / 2.200
Stima
€ 1.500
Base d'asta