ASTA 228 DICEMBRE 2021 - IV

228 - 4
N.228 - IV

ASTA 228 DICEMBRE 2021

ven 10 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 229 LOTTI
656

TAPPETO SOUMAK

N. 656

TAPPETO SOUMAK

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
657

COLONNA IN MARMO VERDE

COLONNA IN MARMO VERDE, INIZI XX SECOLO in quattro elementi con piede poligonale. Misure cm. 109 x 27. Mancanza [..]
N. 657

COLONNA IN MARMO VERDE

658

PICCOLA SPECCHIERA IN CERAMICA

PICCOLA SPECCHIERA IN CERAMICA, XX SECOLO interamente a smalto bianco, sagomata a tralcio di nespole. Misure [..]
N. 658

659

TULIPANIERA IN CERAMICA

TULIPANIERA IN CERAMICA, XX SECOLO a smalto bianco, composta da piramide di piccoli orci. Montanti a finto lapislazulo. [..]
N. 659

TULIPANIERA IN CERAMICA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 70 / 100
660

COPPIA DI COMODINI FRANCESI

COPPIA DI COMODINI, FRANCIA XX SECOLO di stile settecentesco, in bois de rose con filettature in acero. Due cassetti, [..]
N. 660

COPPIA DI COMODINI FRANCESI

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 250
661

INCONSUETA TOLETTA IN LEGNO E BRONZO

INCONSUETA TOLETTA, INIZI XX SECOLO in legno tinto a mogano, con alzata a specchio in bronzo dorato, con montanti [..]
N. 661

662

MENSOLA IN PORCELLANA

MENSOLA IN PORCELLANA, XX SECOLO di stile seicentesco, a smalto bianco e oro. Montante a figura di putto con [..]
N. 662

MENSOLA IN PORCELLANA

663

COPPIA DIPINTI VEDUTE VENEZIANE

IGNOTO PITTORE, XX SECOLO VEDUTE VENEZIANE Coppia di dipinti su tavoletta, cm. 13 x 10 Cornicette in bronz [..]
N. 663

664

SCRITTOIO CON ALZATA

SCRITTOIO CON ALZATA, INIZI XX SECOLO in palissandro. Alzata specchiata con un ripiano ad un cassetto. Piano [..]
N. 664

SCRITTOIO CON ALZATA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
665

SEPARÈ MIGNON LACCATO

SEPARÈ MIGNON, INIZI XX SECOLO in legno a lacca bianca e oro, a tre ante. Parte superiore con intagli a finestrelle [..]
N. 665

SEPARÈ MIGNON LACCATO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
666

DIPINTO SU PORCELLANA VERGINE COL BAMBINO

DIPINTO SU PORCELLANA, XX SECOLO raffigurante la Vergine col Bambino. Cornice in ebano scolpita a drappeggi con [..]
N. 666

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
667

TRE CENTROTAVOLA CON SPECCHIO

TRE CENTROTAVOLA CON SPECCHIO, INIZI XX SECOLO con cornici in metallo argentato e sbalzato. Misura massima [..]
N. 667

TRE CENTROTAVOLA CON SPECCHIO

668

CIOTOLA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1912

CIOTOLA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1912 con doppio bordo cesellato a spiga. Argentiere Herbert Lambert, etichetta [..]
N. 668

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
669

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA 1880/1890

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA 1880/1890 a sagoma ovale con bordo interamente traforato a motivi di festoni [..]
N. 669

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
670

BICCHIERE DI ARGENTERIA COLONIALE OLANDESE

N. 670

671

FUSTO DI OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO

FUSTO DI OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con vasche godronate con montanti cesellati a tralci di [..]
N. 671

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
672

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD FINE XIX SECOLO con corpo cesellato a foglie e gigli, base [..]
N. 672

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
673

COPPIA DI GALLI IN BRONZO ARGENTATO

COPPIA DI SCULTURE DI GALLI, INIZI XX SECOLO in bronzo argentato. Misure cm. 26 x 22 x 17 ca.
N. 673

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
674

VASETTO IN ARGENTO, PUNZONE STERLING GORHAM

VASETTO IN ARGENTO, PUNZONE STERLING, GORHAM PERIODO DEL LIBERTY interamente sbalzato a ghirlande di volute vegetali, [..]
N. 674

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
675

SERVIZIO DA TOLETTA IN TARTARUGA E ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM

SERVIZIO DA TOLETTA IN TARTARUGA E ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1926 con elementi centrati da decoro a corona [..]
N. 675

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
676

OTTO PIATTI E UNA VASCHETTA IN ARGENTO, MILANO

OTTO PIATTI E UNA VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con bordi a nastrino arrotolato a sagoma circolare [..]
N. 676

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
677

PORTASIGARETTE, RUSSIA AUGUST HOLWING 1908/1917

PORTASIGARETTE IN ARGENTO DORATO E SMALTI, PUNZONE RUSSIA 1908/1917 interamente decorato a motivi vegetali e [..]
N. 677

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
678

COLLANA DI CORALLO

COLLANA a un filo di corallo rosso con elementi sferici a diradare con separatori in oro giallo 18 kt. Lunghezza [..]
N. 678

COLLANA DI CORALLO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
679

SPILLA CON SMERALDI E DIAMANTI

BELLA SPILLA TREMBLANT in oro e argento a sagoma floreale impreziosita con smeraldi e diamanti taglio rosa. Misure [..]
N. 679

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
680

COPPIA DI ORECCHINI CON ONICE E MARCASSITI

COPPIA DI ORECCHINI in argento titolo 925/1000, tremblant impreziositi con onice a goccia e marcassiti. Lunghezza [..]
N. 680

681

CIONDOLO CARTIER CON BRILLANTI

CIONDOLO CARTIER in oro bianco 18 kt. a sagoma circolare decorato con pavè di brillanti disposto su un filo di [..]
N. 681

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
682

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI

ANELLO in oro e argento decorato con smeraldo centrale, brillanti taglio rosa e smalti verdi. Peso complessivo [..]
N. 682

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
683

COLLANA IN GIADA

COLLANA a un filo di giada antica con chiusura in metallo argentato. Lunghezza cm. 100,00.
N. 683

COLLANA IN GIADA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
684

PARURE CON QUARZI E PERLE

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E COLLANA in oro giallo 22 kt. impreziosita con quarzo naturale taglio tondo sfaccettato [..]
N. 684

PARURE CON QUARZI E PERLE

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
685

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTI

COPPIA DI ORECCHINI STILE DECÒ in oro giallo 18 kt., tremblant decorati con brillanti taglio tondo. Lunghezza [..]
N. 685

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
1 - 30  di 229 LOTTI