ASTA 226 NOVEMBRE 2021 - III

226 - 3
N.226 - III

ASTA 226 NOVEMBRE 2021

gio 11 Novembre 2021
NOVEMBRE 2021, ASTA 226
9, 10, 11 novembre 2021

ASTA DI PRESTIGIO
LA DIMORA ROMANA DI UN ILLUSTRE ARCHITETTO ITALIANO
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E ARCHEOLOGIA

Giovedì 11 novembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 3 novembre a lunedì 8 novembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 210 LOTTI
542

ZUPPIERA CON PIATTO IN SILVERPLATED

N. 542

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
511

VASO IN PORCELLANA, DOCCIA GINORI

VASO IN PORCELLANA, DOCCIA GINORI FINE XIX SECOLO a smalto verdino e bianco con decori a fiori policromi. Anse [..]
N. 511

477

VASCHETTA IN SILVERPLATED FRANCESE

VASCHETTA CON MANICI IN SILVERPLATED, FRANCIA INIZIO XX SECOLO a corpo liscio e bordo ritorto Misure cm. 8 [..]
N. 477

550

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA POST 1968 con fondo sbalzato a figure di leoni. Titolo 800/1000. [..]
N. 550

540

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 con bordo in fusione a volute e foglie. Piedini a foglie. [..]
N. 540

488

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 sbalzata a motivi di pesci e fiori. Corpo battuto. Titolo 800/1000. [..]
N. 488

490

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA 1934/1944

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1934/1944 a fondo liscio, con bordo a volute vegetali in fusione. Titolo [..]
N. 490

589

VASCHETTA IN ARGENTO, CERFAGLI FIRENZE

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 sbalzata a grandi foglie e racemi, su fondo martellato. Argentiere [..]
N. 589

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
450

TRE POSATE DA DOLCE

TRE POSATE DA DOLCE, ITALIA INIZI XX SECOLO con elementi a manici laminati in argento. Lunghezza massima [..]
N. 450

TRE POSATE DA DOLCE

483

TRE POSACENERI STOVIGLIE NAVI LLOYD SABAUDO & COSULICH

TRE POSACENERI IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE STOVIGLIE NAVI LLOYD SABAUDO & COSULICH 1920 ca. con elementi [..]
N. 483

510

TRE FIGURE DI SOLDATI IN PORELLANA, GINORI

TRE FIGURE DI SOLDATI IN PORELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO in policromia. Misura massima, cm. 28 x 8 x 8. [..]
N. 510

489

TEIERA IN SILVERPLATED, REGNO UNITO

TEIERA IN SILVERPLATED, REGNO UNITO INIZIO XX SECOLO a corpo circolare con bordi a nervature. Manico in legno [..]
N. 489

448

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO

PICCOLA TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a corpo baccellato, con manico a voluta con separatori. [..]
N. 448

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
588

TEIERA EGOISTE IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

N. 588

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
435

TAVOLO DA SALOTTO, INGHILTERRA

TAVOLO DA SALOTTO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO in radica di tuja e mogano, con piano ovale e gambe a campanella, [..]
N. 435

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
430

TAVOLO DA GIOCO, INGHILTERRA PERIODO EDOARDIANO

TAVOLO DA GIOCO IN MOGANO, INGHILTERRA PERIODO EDOARDIANO con piano a libretto a mezzaluna con bordo lobato [..]
N. 430

633

TAPPETO TABRIZ

TAPPETO TABRIZ, METÁ XX SECOLO a doppio medaglione e motivi secondari a tralci con fiori, nel campo centrale [..]
N. 633

TAPPETO TABRIZ

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 250
637

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, METÁ XX SECOLO a disegno kum, con albero della vita e foresta di fiori e palmette con uccelli, [..]
N. 637

TAPPETO PAKISTAN

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
636

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, INIZI XX SECOLO di influenza Ferahan, con disegno a fiori con doppio herato in sequenza, nel [..]
N. 636

TAPPETO PAKISTAN

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
635

TAPPETO MALAYER

TAPPETO MALAYER, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione a rombo e fondo bianco e motivi secondari a herati e tralci, [..]
N. 635

TAPPETO MALAYER

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
578

TAPPETO LILIAN

TAPPETO LILIAN, INIZI XX SECOLO con medaglione e fiori e motivi secondari a herati e fiori, nel campo a fondo [..]
N. 578

TAPPETO LILIAN

434

TAPPETO BIJAR

N. 434

TAPPETO BIJAR

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
552

SPILLLONE CON TOPAZIO

SPILLONE in oro giallo 18 kt., con motivo a barrette, decorato con topazio taglio rettangolare e catena di sicurezza. [..]
N. 552

SPILLLONE CON TOPAZIO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
566

SPILLA IN CORALLO CON PERLE

SPILLA in corallo rosso a sagoma di racemo con montatura in oro giallo 18 kt. e decoro con microperle. Misura [..]
N. 566

SPILLA IN CORALLO CON PERLE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
461

SPILLA IN CORALLO

SPILLA in oro giallo 18 kt. lavorazione a cera persa con decoro in corallo rosa intagliato a volto femminile. [..]
N. 461

SPILLA IN CORALLO

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
558

SPILLA CON ZAFFIRO E BRILLANTI

SPILLA BARRETTE in oro giallo 18 kt., impreziosita con zaffiro centrale e contorno di brillanti a taglio wit [..]
N. 558

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
599

SPILLA CON PERLE

GRAZIOSA SPILLA in oro giallo 18 kt., a sagoma di racemo fiorito decorata con perle. Misura cm. 9 x 3, perle [..]
N. 599

SPILLA CON PERLE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
560

SPILLA CON OROLOGIO A SMALTI BLU E NERI

SPILLA FANTASIA in oro giallo 18 kt., a sagoma di bimbo cinese che solleva un piccolo orologio da taschino decorato [..]
N. 560

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
567

SPILLA CON GRANATI

BELLA SPILLA in oro giallo 18 kt., a barrette, a traforo a motivi vegetali, con granati. Lunghezza cm. 5, [..]
N. 567

SPILLA CON GRANATI

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
570

SPILLA CON GRANATI

BELLA SPILLA in oro giallo 18 kt., a sagoma di cesto fiorito impreziosita con granati. Misure cm. 7 x 3, peso [..]
N. 570

SPILLA CON GRANATI

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
1 - 30  di 210 LOTTI